Коучинг как способ достижения эмоционального лидерства (Ирина Кадочникова)

Назад к списку

Для начала давайте определимся с понятиями эмоционального лидерства. Сейчас достаточно много говорят о эмоциональном лидерстве, эмоциональном интеллекте, иногда их приравнивают, а иногда отличают. 

Для начала что такое лидерство? Согласно определению, лидерство – это отношения доминирования и подчинения, влияния и следования в системе отношений межличностных в группе. 

В основе лидерства: 
• Осознанность 
• Действие
• Ответственность (личная, моральная, «причинная»). Понимаемая как способность быть причиной того, что происходит с тобой. Способность порождать следствия, влиять на результат.

Что же такое эмоции? Эмоции (от лат. emovere – возбуждать, волновать) – это особый вид психических процессов или состояний человека, которые проявляются в переживании каких-либо значимых ситуаций (радость, страх, удовольствие), явлений и событий.

К основным компонентам эмоции относятся: 
• переживаемые или осознаваемые в психике ощущения; 
• процессы, происходящие в нервной, эндокринной, дыхательной,     пищеварительной и других системах организма; 
• наблюдаемые, в том числе, на лице (мимика, язык тела

Тогда что же такое эмоциональное лидерство? Под эмоциональным лидерством я понимаю способность лидера осознавать свои эмоции, брать на себя ответственность за выбор быть в данной эмоции или нет, влиять на эмоцию и ее проявления во вне.



7_priznakov_1.jpg   7_priznakov_2.jpg.jpg

                                         
Работая с бизнесом, занимаясь выстраиванием здоровых взаимоотношений и коммуникаций в бизнесе, я слышу много убеждений, связанных с эмоциями. Например, «если я перестану проявлять эмоции, то буду достигать большей эффективности», «если люди не будут видеть мои эмоции, то будут больше уважать меня», «если я буду улыбаться или проявлять позитивные эмоции, несмотря на внутреннюю не предрасположенность к человеку, то смогу добиться от него нужного мне результата», «не важно, что я чувствую, важно, что я делаю», «мне важен результат, а не то, что люди чувствуют при этом» и многие другие. Конечно, это всего лишь в какой-то момент поддерживающие, но в целом ограничивающие убеждения. Способность сделать паузу, осознать свою эмоцию, увидеть ее влияние на себя и на окружающих, принять и прожить ее, а также сделать выбор, какую эмоцию испытывать в следующий момент позволяет сохранить здоровье в физическом и психическом плане. Эта способность помогает принять решение в спокойном состоянии, ориентируясь на цели и факты, здраво осмыслить риски, что увеличивает скорость движения, т.к. вероятность смены направления движения в этом случае в разы снижается. Навык эмоционального лидерства позволяет сохранить и увеличить мотивацию свою и сотрудников, как следствие, влияет на эффективность работы и здоровый дух в организации. И наконец, он позволяет проживать жизнь в полноте ощущений, позитивных эмоций, ощущая вкус жизни.



7_priznakov_3.jpg

 
Как же коучинг влияет на эмоциональное лидерство?
Немного о коучинге: коучинг – это совместное партнерство между коучем и стремящимся к развитию человеком, которое позволяет им сотрудничать на уровне личных убеждений, ценностей и видения. 

Благодаря исследованиям и открытиям в процессе беседы коуча и клиента, коучинг дает возможность клиенту ставить цели, расставлять приоритеты и предпринимать конкретные действия в процессе их достижения. 

Коучинг нацелен на достижения исключительных результатов, важных и понятных для клиента. 
Благодаря четкому фокусированию на желаемом результате, созданию видения результата, осознаванию своего эмоционального и физического состояния скорость движения увеличивается в 3-5 раз, а иногда и больше.

Какие же коучинговые инструменты влияют на развитие эмоционального лидерства в клиенте:
• Создание видения желаемого будущего исходя из ценностей, 
• Исследование вариантов движения, 
• Фокусировка на результате
• Работа с состоянием за счет анализа опыта, замены тормозящих убеждений на ценности и возможности
• Смещения фокуса внимания от проблемы к вариантам решения
• Работа с телом, проявления состояния в теле
И др.

В результате коучинга появляется:
• Конгруэнтность мыслей (образов), ощущений (эмоций и ощущений в теле) и действий. 
• Возможность рассматривать любой опыт как ступень роста, извлекать пользу и ставить новые амбициозные цели.
• Осознанность в выстраивании коммуникации.
• Энергия для движения к цели.
• Возможность находить ресурсы и видеть варианты в любой ситуации.
• Удовлетворение от полученного результата.
• Удовольствие от процесса.


И в заключении пример из практики: 
Директор, недавно вступивший на свой пост, собирал на еженедельное совещание руководителей подразделений как это уже было принято в компании. В какой-то момент, он понял, что эти совещания не приносят ни особого удовольствия, ни конструктива ни ему, ни руководителям, а еще и забирают энергию так, что потом приходится ее разными способами восстанавливать. 

7_priznakov_4.jpg

Смелость осознать это, признаться себе в этом уже часть пути создания изменений. Мы исследовали в каком состоянии идет директор на эти совещания, какие цели ставит и ждет от команды, какова его роль в этих совещаниях и какую он хочет, чтобы была, ради чего он проводит их еженедельно, что хочет создать для своей команды, собирая ее из недели в неделю. Конечно, не обошлось и без исследования его отношения к каждому члену команды, что он думает о них, какими видит и какими хочет, чтобы они стали в перспективе. Это и про их миссии в компании, и про их роли, и про их способности и навыки, которые он может взращивать этими встречами. Надо ли говорить про то, что, исследуя и осознавая все это, замечая изменения в своем состоянии, в своих мыслях, поменялись отношения с командой, появился конструктив в работе и в совещаниях, в частности, поменялись результаты.


7_priznakov_5.jpg
 


ikadochnikova.jpg

Ирина Кадочникова
Кандидат экономических наук, 
профессиональный коуч – PCC ICF, 
бизнес-тренер,
тренер, координатор программ МЭУк

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...