"Коучинг. Как превратить сознательное в бессознательное в работе коуча", Мария Илиф Вуд.

Назад к списку

soznatelnoe.jpgЦенность коучингового присутствия.

На современном российском рынке существует не так много литературы специально для профессиональных коучей. Тем ценнее обнаружить такую книжку, которая дает возможность сверить то, что происходит в сессиях, с моделями, которые предлагает автор, или мысленно подискутировать с ним. Мария Илиф Вуд посвящает свое творение такой компетенции, как коучинговое присутствие. Вот интересно: что означает для Вас «сильно присутствовать в сессии»? И насколько это полезно и эффективно для Вашего клиента? Для того, чтобы разобраться в этих вопросах, автор предлагает четыре модели присутствия:

  • Модель невидимого коучинга
  • Модель неявного коучинга
  • Модель явного коучинга
  • Модель видимого коучинга.

Возможно, многие начинающие коучи хотели бы стать этаким «невидимым», прозрачным коучем, одного физического (или виртуального — в скайпе) присутствия достаточно, чтобы клиента посетили инсайты и озарения. Однако подлинный путь к мастерству, по мнению автора книги, лежит через осознанность коуча и его способность применять все четыре модели — в разное время и для разных целей. Осознанность же развивается тогда, когда коуч анализирует каждую свою сессию, замечает, какие стратегии он использует, насколько они разнообразны и как на все это влияет его собственный взгляд на мир и на клиента. Мы все привыкли, что это важно - верить в своих клиентов-чемпионов, в их таланты, способности, в их внутреннюю мудрость. И тогда становится важным то, как эту веру демонстрирует коуч: от невербальных проявлений до конкретных слов или инструментов, которые он использует. Определяющим здесь становится такое понятие, как карта мира. Исследовать свою карту, чтобы понять, как она соотносится с картой мира клиента и, следовательно, вольно или невольно влияет на процесс, очень любопытно. И коуч в этом случае оказывается в той же ситуации, что и клиент: на пути не ошибок, НО ОПЫТА, благодаря которому он постоянно развивается как профессионал.

Поэтому особенно подкупает то, что автор в качестве примеров-иллюстраций приводит не только свои успешные коуч-сессии, но и те, в которых что-то пошло не так, как хотелось бы, давая возможность читателю научиться на чужом опыте. Такая искренность и честность очень ценны, так как призывают к внимательности и глубокому детальному анализу сессии вместо эмоций по поводу «комочков вместо блинчиков».

Чем может быть полезна книга для коучей: модели и идеи, предлагаемые автором, очень практичны, так что их легко можно приложить к своей коуч-практике как начинающему коучу, так и тем, кто перешагнул за тысячу-другую коучинговых часов; а в сравнении и, возможно, в мысленном споре с автором, как известно, скорее познается истина, когда благодаря осознанности растет и профессионализм. Для тех, кому важно исследовать глубже уровень собственных коучинговых компетенций, может быть интересна программа «Внутренняя сила коуча» >>>

Чем может быть полезна книга для клиентов: несмотря на то, что книга предназначена для коучей, их клиенты могут обнаружить кое-что интересное и для себя — например, взглянуть на процесс коучинга «из-за кулис» и обнаружить, как много вкладывает коуч в каждый момент сессии, чтобы сделать ее по-настоящему прорывной и трансформационной для клиента.

Интрига для любознательных: желание расширять коучинговый инструментарий приведет к тому, что Вам захочется узнать, что такое «рыбья кость» и как она может стать основой для исследования в коуч-сессии.


Автор рецензии:
Алина Светлова, сертифицированный коуч PCC ICF, тренер МЭУк.







Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...