"Жизнь на полной мощности", Джим Лоэр, Тони Шварц.

Назад к списку

polnayamoschnost.jpg
Что Вам приходит на ум, когда Вы читаете название книги? Что означает для Вас жить «на полной мощности»? Наверняка это как-то связано с наличием энергии, с ее количеством для движения к своим целям и мечтам. И вот Вам коучинговый вопрос от авторов: как если бы Вы смогли завтра проснуться с бόльшим коли- чеством положительной и сфокусированной энергии, которую Вы могли бы инвестировать в Вашу работу и семью, — как это улучшило бы Вашу жизнь?

Таким образом, Джим Лоэр и Тони Шварц заявляют, что главная валюта высокой эффективности – это не время, а именно энергия. 

В основе идей, предлагаемых в книге – многолетний успешный опыт авторов в работе со спортсменами мирового класса, а позже – с топ-менеджерами крупных компаний. Они утверждают, что «полная мощность требует подключения четырех взаимосвязанных источников энергии: физической, эмоциональной, умственной и духовной». Эриксоновские коучи наверняка заметят, что это очень похоже на четырехквадрантную модель, и будут правы. По сути, авторы книги предлагают систему развития личной эффективности, в основе которой лежат коучинговые модели, включая прояснение формата конечного результата, пирамиду логических уровней и другие. Существенным дополнением от авторов является фокус на том, что нам важно научиться расходовать и восстанавливать энергию в соответствии с определенным темпоритмом. Такой подход следует за природными процессами: так или иначе, все в природе происходит в колебательных ритмах – вдох и выдох, сокращения сердечной мышцы, день и ночь, смена времен года… В книге на практических примерах доказывается тезис о том, что жизнь на полной мощности требует культивирования динамического баланса между расходованием энергии (стрессом) и восстановлением энергии (отдыхом). Это и есть то самое ритмическое волновое колебание, которое является основой пульса жизни.

Развитие способности создавать такие ритмы напряжения и релаксации в разных областях своей жизни позволяет существенно повысить эффективность в необходимых нам направлениях. При этом восстановление энергии – это гораздо больше, чем просто отсутствие напряжения. 

Если взять предлагаемую систему за основу для самокоучинга, то двигаться от одного этапа к другому легко и просто. По сути, авторы предлагают пошаговый алгоритм выработки ритуалов. Ритуалы, связанные с положительной энергией, в понимании Джима Лоэра и Тони Шварца – это точные процедуры управления энергией. Иначе говоря, это полезные привычки, которые, встраиваясь в повседневную жизнь, позволяют экономить психическую энергию, так как при автоматическом выполнении тех или иных действий усилий затрачивается на порядок меньше. А это позволяет направлять сэкономленные силы на достижение важных целей. И тогда появляется возможность найти ответ на еще один коучинговый вопрос от авторов: как расходовать энергию в соответствии с моими истинными ценностями? Ведь ценности задают нам совсем другой стандарт для управления энергией.

Если вернуться к четырем квадрантам, то, измерив уровень своей удовлетворенности от 1 до 10 в каждом из них, мы уверенно сможем обнаружить тот, что требует нашего внимания в первую очередь. 

С физическим квадрантом все относительно понятно – это полезные привычки, связанные с питанием, регулярными физическими нагрузками, полноценным сном. 

В качестве ключевых “мускулов” для стабильного эмоционального состояния названы уверенность в себе, самоконтроль, навыки общения, эмпатия. Их усиливают дополнительные – терпеливость, открытость, доверие и удовольствие. Сознательный фокус на развитии именно этих “мускулов” приводит к тому, что мы научаемся управлять собственным эмоциональным состоянием.

Если и далее следовать концепции авторов, то ключевые «мускулы», которые поддерживают оптимальную умственную энергию, — это продумывание задачи, визуализация, положительное проговаривание (декларация намерения и аффирмации), управление временем и творческий подход. Возможность длительное время сохранять концентрацию и реалистичный оптимизм зависит от периодической смены каналов мышления.

И, наконец, наша мотивация – как именно (на что) тратить энергию и тратить ли ее вообще – это духовный вопрос. В книге слово «духовный» используется не в религиозном смысле, а в более простом — как связь с глубинными ценностями и целями, выходящими за пределы сугубо эгоистических. На практическом уровне это все, что нас воодушевляет и вдохновляет, помогает развивать полную мощность и максимизировать эффективность при исполнении любой миссии. Ключевой «мускул» духовной энергии — это характер, то есть смелость и уверенность в следовании выбранной дорогой, даже когда это связано с преодолением трудностей и самопожертвованием. Поддерживающие духовные «мускулы» — это энтузиазм, обязательность, целостность и честность.

Чем книга может быть полезна для коучей: Увидеть, как различные коучинговые модели складываются в единую систему поддержки чемпиона на его пути к стопроцентному управлению своей энергией, а значит, на пути к сверхрезультатам. 

Чем книга может быть полезна для клиентов: Четко следуя инструкциям, предлагаемым в книге, можно целенаправленно работать над каждым из четырех энергетических аспектов своей жизни, делая ее здоровее и счастливее. А в особо важные моменты всегда есть возможность воспользоваться поддержкой профессионального коуча. 

Интрига для любознательных: Институт Гэллапа выяснил, что есть только один фактор, позволяющий точно предсказать производительность труда конкретного работника. Хотите узнать какой? Читайте «Жизнь на полной мощности»!



Автор рецензии: 
Алина Светлова, сертифицированный коуч PCC ICF, тренер МЭУк.






Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...