Подведение итогов в коучинге (Анна Вирт)

Назад к списку

Подведение итогов – одно из обыденных и даже рутинных действий в нашей жизни. Мы подводим итоги в школьных сочинениях на тему «Как я провел лето?», рассказываем друзьям о путешествиях в своих дневниках Live Journal, пишем отчеты о работе за прошедший квартал и, конечно, подводим итоги года в кругу семьи и друзей за новогодним столом.

В процессе коучингового взаимодействия также очень полезно подводить итоги. Собственно, мы уже делаем это, спрашивая клиента в конце каждой коуч-сессии о том, что было сегодня самым ценным. Однако помимо этого после ряда коуч-сессий очень полезно подводить итоги в более развернутой форме. Можно подвести промежуточные итоги в середине ряда коуч-сессий (например, после пятой коуч-сессии из десяти) или сделать это после проведения ряда коуч-сессий, о которых была договоренность с клиентом.

Зачем это нужно делать? На мой взгляд, это, во-первых, поможет клиенту еще раз обратить внимание на результаты, которых он достиг, на те перемены, которые произошли в его состоянии и жизни в целом и закрепить их. Во-вторых, подведение итогов позволит клиенту оценить проделанную работу, похвалить себя и отпраздновать победы. Это очень важный момент, потому что многое из того, что мы сознательно не замечаем, обесценивается и теряется в повседневности. А еще подведение итогов дает ощущение законченности. Это освобождает энергию для нового - именно поэтому я перечень возможных вопросов, приведенный ниже, я закончила вопросами о будущем.


Вот некоторые примеры вопросов, на которые можно попросить клиента ответить:

1. Чего ты достиг за время работы с коучем?
2. Каких конкретно результатов ты достиг в результате работы с коучем?
3. Как изменилась твоя жизнь в целом за период работы с коучем?
4. Что нового ты узнал и будешь использовать в будущем?
5. Что ты начал делать по-другому в результате коучинга?
6. От каких ограничивающих убеждений (о себе, о других, о жизни) ты отказался? 
7. Какие позитивные убеждения (о себе, о других, о жизни) ты приобрел? 
8. Что нового ты узнал о себе?
9. Что нового ты узнал о людях?
10. Что было самым ценным для тебя?
11. Каковы твои три главные цели сейчас?
12. Каковы твои главные ценности в жизни сейчас?


awirth.jpg
Анна Вирт,
сертифицированный коуч МЭУк






Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...