КОУЧИНГ ОТНОШЕНИЙ. 5 простых правил, которые изменят Ваш брак. (Анна Лукина)

Назад к списку

coaching_relations.png
Каждый февраль для меня - это мой маленький праздник, это годовщина получения одного из важнейших сертификатов в моей жизни - сертификата Профессионального Коуча. И для меня это было не просто подтверждение, это был билет в новую жизнь, наполненную счастьем от любимой работы.  

В этом году в феврале я праздную 5 лет моих отношений с коучингом. Своей специализацией я выбрала самую любимую область - Коучинг отношений. И сегодня я хотела бы поделиться с Вами 5 простыми правилами коучинга, которых я придерживаюсь не только в рамках своей профессии, но и в своей семье.  
Речь пойдет об определенных нормах, правилах и этических требованиях для коучей, которые, на мой взгляд, отлично ложатся на область отношений и семьи. 

Добро пожаловать в пространство Коучинга отношений! 

1) Чтобы изменить другого - начни с себя. 
Если Вы пришли на коуч-сессию с запросом «изменить своего партнера» (Хочу чтобы мой муж больше зарабатывал!  Хочу чтобы моя жена перестала меня «пилить»!), то Ваш коуч обязательно спросит Вас «А что действительно находится в зоне Вашего контроля? На что Вы действительно можете влиять?» И вскоре приходит осознание, что если  я сам пришел на эту сессию, то и работать я должен в зоне своего влияния, так как зона влияния другого мне не подконтрольна.  
В сфере отношений мы чуть ли не круглосуточно хотим менять партнера через свои требования, действия и бесконечные споры. А что если начать с себя? Что если сделать свой первый шаг? А может, попробовать просто стать вдохновляющим примером... 

2) Навык видеть сквозь поступки
В коучинге мы всегда придерживаемся важного Фундаментального правила - Намерения человека всегда позитивны! Это помогает нам увидеть истину - сквозь слова и сквозь поступки, какими бы они не были.  
Если Вы только открываете для себя эту философию, то я могу представить сколько вопросов возникает у Вас в голове. Конечно же «Как могут быть позитивными любые намерения?». И в ответ на это я всегда вспоминаю ситуацию из жизни одной мамы-коуча, которая вернулась домой после  долгого рабочего дня.  
«Мама, посмотри! Я сшила тебе платье!» - кричала ей её младшая дочь, выбегая из гостиной и сжимая лоскутки ткани в своих маленьких ручках. 

В прихожей наступает немая сцена, так как в лоскутках мама смогла с легкостью распознать новые шторы, которые были повешены в гостиной пару недель назад, а точнее то, что от них осталось.  
Именно здесь в большинстве случаев произошла бы не совсем счастливая, но до боли предсказуемая концовка. Я думаю, каждый может поставить себя на место главного героя. И  ощутить на 100%, как  это тяжело не свалиться в привычные модели поведения, а проявив терпение, действительно пойти за поиском позитивного намерения.  

И сделав один из самых глубоких вдохов и выдохов, наша героиня прерывает уже затянувшуюся паузу, насторожившую всю семью: 
«Дорогая, но почему ты решила сшить мне платье именно из штор?" 
«Мама, я просто видела, как ты радуешься новым занавескам. И представила, как ты будешь рада, если сможешь ходить в них каждый день на работу», - ответила ее дочь, с искренней радостью в глазах.  

Ежедневно в своей семье каждый из нас сталкивается с мелкими или крупными неурядицами, происшествиями. Но то, как мы выйдем из этой ситуации и какие будут наши отношения после этого, зависит только от нас и от нашей выбранной реакции.  
Этот навык не из простых и порой требует выдержки и терпения, но результат того стоит.  

3) Верить в своего партнера больше, чем он сам. 
В профессиональных кругах мы всегда называем наших клиентов Чемпионами. А знаете почему? Потому что каждый коуч верит в успех своего клиента и видит его успех уже сейчас «больше, чем он есть».  
На протяжении многих лет своей работы, я читала, видела и слышала сотни слов благодарности Чемпионов своим Коучам. И знаете, что их чаще всего объединяло? Вера их коуча, даже в те моменты, когда Чемпионы были готовы опустить свои руки и сдаться. И они поднимались и покоряли новую вершину.  
А что если для своего партнера мы станем тем, кто всегда в него верит? Тем, кто всегда видит его Чемпионом на новой вершине?  

4) Свобода выбора
Коуч никогда не навязывает своего решения, потому что только сам Человек полноценно знает свою ситуацию и только он может принять взвешенное решение для своей ситуации. А с этим решением приходит и ответственность за свой выбор.  
Лучше всего данное правило в сфере отношений раскроет известный анекдот.  
"Крик с балкона:
- Аркаша, домой!
Мальчик поднимает глаза:
- Мама, Я что, замерз?
- Нет, Аркаша. Ты хочешь кушать!"

Человек всегда может выслушать Ваше мнение, но окончательное решение уж оставьте за самим человеком. А если не получается или закрадываются всевозможные сомнения, то вспомните про Правило 2 и 3.  

5) Конфиденциальность. 
Золотое правило Этики любого Профессионального Коуча - сохранение полной конфиденциальности о клиенте и о происходящем в ходе работы. Это дает возможность нашим клиентам довериться и раскрыться полностью, чтобы наша работа прошла максимально эффективно и в более короткие сроки.  И все это становится возможным потому что клиент знает, что все, что было сказано в стенах кабинета коуча, останется именно там, а не займет первую полосу бульварной газеты следующим утром.   

Как это относится к отношениям? Лично мне данное правило напоминает всем известную поговорку «Не выносите сор из избы». То, что происходит внутри Вашей семьи - ссоры, скандалы, раздражения, обиды, оплошности  партнера - сохраните в рамках дома. Именно такое отношение создает фундамент доверия и свободы  для Вашего партнера, когда он/она будут уверенны, что завтра его проступок не станет «ТОП-темой» обсуждения на работе или с друзьями… 

Ну и как каждая коучинговая сессия всегда завершается  шагами, то и у меня для Вас остался финальный, но не последний по значению вопрос - А какой самый простой и легкий шаг Вы сделаете сегодня, для того чтобы Вами отношения стали лучше завтра?  

На сегодня - Всё! Надеюсь, Вы смогли найти для себя что-то новое и интересное. Коучинг отношений - обширная тема, которую не раскрыть в одной статье.   Ну а если Вы решите погрузиться в эффективную работу со своими эмоциями и отношениями, то до скорых встреч на программе Мэрилин Аткинсон «Свобода любить. 9 навыков эмоциональной компетентности»

alookina2016.png


С Верой в Вас и в Вашу любовь, 

Анна Лукина.
Семейный коуч,
автор статей «Коучинг отношений»
Координатор программы  «Свобода любить» 




Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...