Личность коуча: наши свободы, роли и их востребованность (Елена Дёмушкина)

Назад к списку

edemushkina2021.jpg«Весь мир - театр, а люди в нём актёры». У.Шекспир

Долгие годы я не могла себе объяснить фразу, которую присваивают Уильяму Шекспиру.  Идея о лже-проявлениях  людей в мир меня никак не устраивала. Прямо-таки фрустрировала я). А другое понимание пришло лишь с углублённой практикой коучинга, изучением психологии и погружением в mindfulness.

Давно думала написать  эту статью. Пойду от большого к частному). Размышляя над своими свободами и ролями как человека и профессионала, я вышла на осознание того факта, что в отношениях как человеческих,  так и профессиональных существуют не только наши разные роли, но и их востребованность другими людьми в нас.

Когда я стала изучать «игры» Э.Берна,   теорию переносов и контрпереносов (З.Фрейд), социально-психологическую концепцию ролей (Дж.Мид),  и  влияние статусов и рангов (А.Минделл, М.Шупбах) в контексте мастерства коуча, то вдруг все стало раскрываться. Так появился курс «Внутренняя свобода коуча: как соединиться со своей силой или 3 ловушки для коуча».

Вы замечали когда-нибудь, что люди, которые вас окружают общаются как будто не с вами, а кем-то определенно одним внутри вас?). И когда вы пытаетесь проявиться другой гранью, из другой роли своей личности, ваши действия не оправдывают ожидания человека. Так возникают недомолвки и конфликты, запреты и нарушение личных границ.

Например, у вас есть:
• друзья, кому нравится с вами только отдыхать;
• а кому-то нравится с вами делиться своими сложными философскими мыслями;
• кто-то ждёт от вас поддержки и советов;
• кому-то вы нужны для того, чтобы делиться с вами  своими успехами;
• а кто-то востребует вашу известность или гениальность, приглашая вас на роль своего кумира, временно). 

В нас востребуют роли «отличного парня, с которым всегда круто», «интеллектуала», способного принять чьё-то занудство), мудрой любящей «мамы», «великого гения», рядом с которым  быть удобно, сильного лидера. 

Руководитель востребует в нас роль эксперта, профессионала и исполнителя, коллеги видят либо партнера – «мы в одной команде», либо конкурента и т.д. Количество ролей бесконечно. 

С близкими людьми ещё интереснее). Особенно в семье. Наблюдаемый факт - супруги хотят видеть только прекрасную любящую, сексуальную, всегда понимающую и заботливую часть друг друга в отношениях. И чтобы без проблем. Женой  редко востребована в муже роль «профессионал дома, озабоченный проблемами», или «муж-ребёнок», а муж - не всякий – может принять в жене роль «бизнес-вуман», например. И т.д.

И все бы ничего, но пока мы не осознаем какую роль нам «присваивают» и востребуют  наши близкие и  коллеги, мы часто не понимаем откуда конфликты, размолвки и нарушение границ друг друга. Мы выстраиваем коммуникации не из целостности друг друга, а из «частичности», лишая друг друга возможности создавать по-настоящему близкие искренние отношения через их развитие и принятие этой разности.


Роль коуча: какие ещё роли в нас востребуют клиенты?


Возможно, кто-то из вас, читая эту статью задаётся вопросом: «И что со всем этим делать?». Давайте посмотрим с практической стороны. Проведите параллель. Если вы уже обнаружили самые часто востребованные вашим окружением роли, вам легче осознать какие коммуникации вы создаёте и с вашими клиентами.

Часто мне задают вопрос: «Что нужно, чтобы стать востребованным Executive-коучем? А life-коучем?».  Осознание своих самых востребованных ролей людьми в вас и их ролей в них, в частности в клиентах – один из ключей к успеху. 

Я супервизирую коллег-коучей, которые в профессиональной «докоучинговой» практике  имеют истории успеха различных ролей:  руководителя, лидера, HR-а, эксперта в определённой области, бизнес-консультанта, личного тренера, часто психолога, педагога, ментора. Уверена, что каждому из вас, так же как и мне самой, знакома такая ситуация – успешная множественность). 

Энергия этих ролей всегда в нас. Это часть нашего внутреннего мира. Если вы – практикующий психолог и практикуете как коуч, вы заметите, как энергия вашего внутреннего «психолога» будет проявляться в пространстве коучинговой сессии, отзываясь на соответствующую потребность клиента. Или, если вы пару десятков лет посвятили управлению и развитию команд, то ваша соответствующая компетентность лидера и управленца будет «звучать» в сессии и будет востребована клиентом через ожидания от вас советов или иной формы экспертной поддержки.

И здесь нам важно не сужаться в определённые роли, а расширяться – принимать свою многогранность, целостность, выбирая одной из основных свобод человека и профессионала - свою осознанность, свободу управлять своим внутренним миром, ответственностью, делая выборы, беря на себя ответственность за качество коммуникаций, диалога.

Наблюдая и осознавая эти моменты, познавая свою целостность, у нас появляется свобода и сила  выстраивать именно коучинговые отношения с клиентами в границах профессиональной этики, привнося ясность в них, и делая их по-настоящему глубокими и человечными.

А как вы справляетесь с данными вызовами? Насколько вы владеете своими свободами для того, чтобы легко и ясно говорить о ролях и  профессиональной этике с клиентами?

Возможно, небольшой практикум в завершении подсветит вам ваши роли и отношения с близкими и клиентами еще с одной стороны:
• Задумайтесь: а какие роли существуют в вашей жизни? Есть роли, которые пришли из детства и вашего окружения, есть роли, которые появились во взрослой жизни.
• Какие роли очевидные? 
• Какие скрытые, но востребованные людьми? Осознайте их.
• Как это влияет на ваши личные границы? 
• Что вы чувствуете, когда осознаёте это? Что вы хотели бы поменять? А что оставить?
• А какие роли вы востребуете в своих близких и коллегах? Как это связано с вашими ожиданиями по отношению к ним?
• Как эти осознания открывают новое сейчас о ваших отношениях? 
• Хотели бы вы узнать человека больше? По-настоящему, стать уязвимым и близким в отношениях? Обрести силу глубинного присутствия?
• Заметьте какие роли в вас востребуют ваши клиенты, как в коуче? 
• Какие свободы и силу вам важно обрести для того, чтобы вы легко выстраивали и хранили профессиональные границы с клиентами?


С пожеланием красивых откровений, 

Елена Дёмушкина, сертифицированный профессиональный коуч PCC ICF, сертифицированный бизнес-тренер
Автор и ведущий тренер тренинга «Внутренняя свобода коуча: как соединиться со своей силой», который пройдет 17-19 декабря 2021.


Freedom_Demushkina.jpg

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...