Как влюбиться в коучинг и не разочароваться? (Алина Светлова)

Назад к списку

jenny-ueberberg-quHtTuocWwE-unsplash.jpg

Как влюбиться в коучинг раз и навсегда?

Идея полюбить коучинг на всю жизнь, никогда в нем не разочаровываться и постоянно чувствовать внутреннее вдохновение от профессии звучит очень красиво, но возможно ли это на самом деле?

Здесь очень хочется сравнить отношения с коучингом с отношениями между людьми. Сложно представить себе двух партнеров, которые влюбились друг в друга и на протяжении, скажем, 20 лет живут с ощущением “бабочек в животе”. Чаще всего их любовь трансформируется, проходит разные этапы, каждый из которых по-своему прекрасен.

Так же и с коучингом.

4 этапа отношений с коучингом (как и с любым другим проектом)

  • Первый этап — вдохновение. Нам хочется сохранить это ощущение надолго, но невозможно “все время жить на вдохе”, рано или поздно придется выдохнуть. А еще лучше сделать отношения ритмичными, как те самые марафонцы, чей секрет успеха именно в ритмичном дыхании: вдох — выдох. И как только вы научаетесь вот так ритмично дышать, вы начинаете выстраивать ваши отношения с коучингом.

  • Потом наступает второй этап — этап внедрения, когда мы начинаем активно пользоваться новыми коучинговыми инструментами, идти по собственному профессиональному пути. И здесь пригодятся стратегии творчества: “А как я буду преподносить теперь коучинг? Как создам свой сайт? Как буду проявляться в соцсетях?” Часто ко мне на программу «ПРОДАЖИ И МАРКЕТИНГ ДЛЯ КОУЧЕЙ: 8 ключей к успеху» приходят коучи после базовой программы и говорят “Дайте мне алгоритм, делай раз — два —три, и я буду успешным”. Но коучинг — это предпринимательство, а предпринимательство — это творчество. И ваша задача на этапе внедрения — это найти и выстроить свой уникальный путь.

  • На третьем этапе мы так же, как и в отношениях, задаем себе вопрос “А что меня держит с этим человеком?”, или в нашем случае “А почему я до сих пор занимаюсь коучингом?” Это этап приверженности. Когда вы понимаете, что закончился “конфетно-букетный период”, но все равно остаетесь в профессии. На этом этапе вы находите ответ на вопрос, а что такого ценного в ваших отношениях с коучингом? Что он дает именно вам, и что еще важнее, что вы вкладываете в эти отношения, какую ценность создаете?

    Не всегда этот путь простой и понятный. Этап приверженности очень важен в момент сложностей — когда вам на пути встречаются какие-то буераки или препятствия. Как пороги на бурной реке, которые вы должны преодолеть на маленькой лодочке. Кто-то переворачивается, промокает, кого-то надо вытаскивать на берег. Но приключение и путешествие-то продолжается. Высохли, отряхнулись, “поставили на место лодочку” и поплыли дальше.

  • И только здесь появляется четвертый этап — этап успеха. Когда через любовь, творчество, а где-то и умение встретиться со сложностями и не свернуть со своего пути, выстраиваются ваши крепкие и долгосрочные отношения с коучингом.

Как не разочароваться в коучинге на пути от одного этапа к другому?

Здесь хочу поделиться с вами 3 простыми моментами, которые помогают коучам сохранять приверженность профессии и оставаться в состоянии “влюбленности в коучинг”. 

1. Иллюзия, от которой я хотела бы вас предостеречь — если у вас появилась мысль “я хочу привнести успех в жизни других людей, им тоже нужно трансформироваться”, гоните ее от себя, иначе вы рискуете соскользнуть в желание “причинять добро”. Коучинг — это партнерство, отношения равных. Обращайте внимание на самих себя, что вы из себя представляете, что и кого люди видят в вас — но не пытайтесь менять других. Ведь только когда вы начнете вести себя по-другому, по-другому проявляться, тогда и люди вокруг начинают это замечать. У них появляется вопрос “А что ты такого сделал? Я хочу так же”. И тогда они приходят за вашим коучингом — но не тогда, когда вы пытаетесь его “насильно” применить к другим.

2. Второй способ не разочароваться в коучинге — это продолжать постоянно самому работать с коучем. Часто, закончив базовую программу, мы начинаем предлагать коучинг другим. Но чтобы продолжать поддерживать свою существенную планку, нам важно продолжать работать со своим коучем, и иногда даже не с одним. Это может быть взаимный коучинг с одним из ваших коллег, или работа за деньги.  

3. И третий момент: очень важно замечать, что собой представляет коучинг с точки зрения ограничений. Когда мы знакомимся с ним, нам кажется, что это настолько потрясающая вещь, просто волшебная палочка, которую “куда ни приложи, везде заколосится”. Но когда мы растем и взрослеем как коучи, начинаем замечать больше ограничений и лимитов, обращаем внимание на более тонкие нюансы. Например, понимаем, что иногда клиенту нужно к психологу или терапевту с его запросом, а иногда, что человеку сейчас нужен не коучинг, а просто информация — книга, тренинг или какой-то курс. И далеко не всегда нужно “прикладывать коучинг как подорожник” к любому запросу, важнее четко осознавать границы, чего стоит ждать от коучинга, а чего нет. Ведь мы как взрослые люди понимаем, что волшебной таблетки не существует, и коучинг — это глубокая мощная работа в тандеме коуча и клиента. 

Так как же оставаться влюбленным в коучинг? 

Просто научитесь пристально вглядеться в грани и нюансы. В то, что мы не сразу замечаем, но что на самом деле становится важным, скрепляющим фактором в отношениях. Замечайте детали. Замечайте то, что для вас действительно важно и ценно в коучинге. И каждый раз заново отвечайте себе на вопрос: “А почему я еще здесь?”. 

Ведь коучинг — это свободный выбор, который мы делаем сами. И именно осознанный ответ на вопрос “А чем смысл того, что я продолжаю двигаться по этому пути?” и заставляет нас идти дальше.


svetlova2022.jpg


 Алина Светлова
 профессиональный коуч PСС ICF, бизнес-тренер и
 ведущий преподаватель Международного Эриксоновского Университета коучинга,
 автор и тренер программы «ПРОДАЖИ И МАРКЕТИНГ ДЛЯ КОУЧЕЙ: 8 ключей к успеху»






8keys_03_24.jpg

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...