На что опереться руководителю сегодня (Анна Ледебева)

Назад к списку

Сейчас не каждый руководитель понимает, как действовать, на что опереться. Новые условия требуют новых решений и проверяют каждый коллектив на прочность. С одной стороны, нужно «устоять» пока все не вернется к прежнему темпу жизни, с другой — это шанс укрепиться и нарастить мощь команды.

Задача руководителя не брать всю ответственность на себя и директивно раздавать указания, это больше не работает. А, наоборот, дать четкие ориентиры и показать, какие задачи стоят перед компанией и куда они должны двигаться, чтобы выплыть из кризиса. При этом важно предоставить команде пространство для идей, различных решений, для раскрытия потенциала каждого. Только так можно добиться максимальной эффективности. Задача не из легких, но это то, с чем может помочь командный коучинг. 

Каждый человек в команде уникален и своими навыками, и тем, как он распределяет свои силы. Кому-то требуется «спринтерский» формат работы, 4 часа продуктивной без перерыва и потом отдых, кто-то любит «забеги на длинные дистанции» — выбирает комфортную скорость и делает регулярные остановки, чтобы оставаться эффективным. Кто-то легко поддается эмоциональным ситуациям и теряет настрой, если на него директивно давить, но при этом раскрывает всю свою креативность, если чувствует важность своего дела и нужность компании. Другие при тех же обстоятельствах — идут напролом достигать назначенных целей. Командный коучинг — это инструмент, который позволяет найти баланс для сотрудников и включить каждого в режим максимальной отдачи, при этом все взаимодействие строится через партнерские отношения руководителя с командой и внутри ее.

Коучинг подсвечивает «слепые» зоны в работе компании, стимулирует процесс поиска новых решений, фокусирует внимание на общей цели и способствует тому, чтобы коллектив пришел к ней наилучшим образом.

Командный коучинг — это гибкая методология, которая может подстроиться к любому бизнесу и завести любой механизм как часы. Эта работа направлена на то, чтобы пересобрать все силы и ресурсы, которые уже есть внутри компании и распределить их по нужным местам, чтобы стрелки пошли вновь в нужном ритме. Это позволяет найти вместе новые инструменты для развития, сплотить команду, научить договариваться друг с другом, правильно расставлять приоритеты, определять все важные параметры работы сообща, чтобы достигать результатов быстро и качественно.

Если вы заинтересовались приобрести навыки командного коучинга, ждем вас на нашей сертификационной программе «Командный коучинг», которая стартует 22 сентября 2022 г. и будет длиться 3 дня. Ждем вас!


LebedevaTT2021.jpg

Анна Лебедева – профессиональный коуч (MCC ICF), мастер-тренер МЭУК, ментор, автор программы «Школа менторов для коучей».


Banners_site_KomandniyKouching_1024x257.jpg

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...