Коучинг и инвестиции (Галина Кузнецова)

Назад к списку

Трейдинг является важной составляющей современной экономики. Он позволяет инвесторам приумножать свой капитал, зарабатывать на ценных бумагах, сырьевых товарах и курcах валют, а также защищать свои активы от страновых рисков. Несмотря на доступность трейдинга любому желающему, торговля на финансовых рынках требует от человека знаний экономики, финансов, способностей к анализу и умению использовать специализированные инструменты для принятия взвешенных решений. Часто сталкиваясь с эмоциональной перегрузкой, неопределенностью, финансовыми потерями трейдер выгорает, теряет мотивацию и престает видеть возможности. Работа с коучем может вернуть человека в ресурсное состояние.

Для успешной деятельности трейдер должен обладать навыками самоконтроля и самоанализа. Я решила поисследовать, как коучинг может помочь развить эти навыки. Делюсь своими открытиями:

1. Рефлексия.
Одним из главных ресурсов инвестора является время. Когда каждая секунда = деньги, инвесторы ежедневно пристально следят за возможностями, которые открывает рынок, чтобы использовать их по-максимуму. В условиях «постоянной гонки» для инвестора важно уметь останавливаться, чтобы посмотреть на себя со стороны, оценить куда он двигается и как расставляет приоритеты.  Коуч дает пространство, «тишину», которая может стать еще большим ресурсом для корректировки курса и движения. 

Примеры вопросов для рефлексии:
Представьте, что у вас есть неделя, которую вы можете провести в кругу семьи без мониторинга рынка, как бы вы провели это время?
Оглядываясь назад, что позволило вам добиться сегодняшних результатов?

2. Самоконтроль и управление эмоциями.
Особенностью трейдинга является информационная перегруженность, возникающая в результате систематичного анализа графиков, котировок, изучения статистики и погружения в новостной поток. Инвестор не может контролировать движение на графике или рост/падение актива, но он, безусловно, может контролировать себя и свои привычки. Коучинг позволяет посмотреть не только на свои возможности, но и сбалансировать эмоциональные качели. Для трейдера это особенно важно, так как его финансовое благополучие напрямую зависит от умения снижать влияние эмоций на принятие решений в торговле. Задача коуча - с помощью открытых, продвигающих вопросов превратить текущее состояние клиента в благоприятную среду для принятия конструктивных и взвешенных решений. 

Примеры вопросов для управления эмоциональным состоянием:
Как ваши эмоции могут повлиять на количество и качество сделок?
Принимая инвестиционные решения, как вам удается не поддаваться стадному чувству?
Когда вы взволнованы предстоящей сделкой, где это ощущается в вашем теле?


3. Интуиция.
Выработка интуитивных навыков улучшает результаты торговли трейдера, поскольку интуиция позволяет быстро реагировать на изменения рынка и принимать решения, основанные на внутреннем ощущении, которое определяется опытом. Коуч-сессии могут помочь улучшить способности к интуитивному мышлению, оценке ситуаций на рынке и расширению видения инвестиционных возможностей и перспектив.

Примеры вопросов, развивающих интуицию:
Принимая инвестиционные решения, насколько часто вы прислушиваетесь к интуиции?
Что лежит в основе вашей интуиции?

4. Планирование.
У хорошего инвестора развито стратегическое мышление. Такие клиенты достаточно легко визуализируют и формируют четкие планы действий с учётом имеющихся рисков. Суммируя системность с коучинговой работой, приверженность своим шагам усиливается.

Примеры вопросов стратегического планирования:
Чем подкрепляется уверенность в ваших действиях при биржевой торговле?
Как наличие плана влияет на ваше внутреннее спокойствие? 
Что вам нужно сделать, чтобы управлять рисками более эффективно?

5. Гибкость.
Неправильно выбранная стратегия может неблагоприятно сказаться на качестве жизни как самого инвестора, так и его окружения.  Например, из-за ошибки инвестор может потерять в одно мгновение весь прирост, которого удалось достичь за последние годы, в результате чего наступает выгорание. В некоторых случаях можно оказаться в «ловушке азарта», когда игрок занимает и вкладывает все больше, в надежде отыграться. Важной задачей коуча здесь будет помочь клиенту увидеть ценности, которые помогут отнестись к ошибкам как к опыту (знания, за которые пришлось заплатить). Помогая развивать адаптивность к изменениям и гибкость клиента, коуч может помочь разглядеть за целями биржевой торговли еще большие цели, которые сопряжены с ценностями клиента и являются его жизненным топливом. 

Примеры вопросов:
Если трейдинг – это всего лишь инструмент для достижения цели, то что есть сама цель?
Какое знание вам подарила ваша ошибка?
Если действовать с чистого листа, какая ценность будет вашим ориентиром?

Наша жизнь состоит из постоянных вложений имеющихся у каждого человека ресурсов. Также как и профессиональные трейдеры мы инвестируем в то, что по-настоящему важно - образование,  здоровье,  развитие. Коучинг также может стать отличной инвестицией в себя при условии веры в его действие. И тогда «волшебный» результат не заставит себя ждать.


Галина Кузнецова, выпускница Международного Эриксоновского Университета коучинга, карьерный коуч
Сайт: https://kuznetsova-coach.ru/
Телеграм-канал: https://t.me/luchdobr



Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...