"Что действительно делает команду СИЛЬНОЙ?", интервью с Юлией Булгаковой.

Назад к списку

Тема командного коучинга — объемная и многомерная. В ней, как в большой голограмме, можно посмотреть на команду с разных сторон, учитывая разные вещи и выбирая абсолютно разные пути развития. 

Юлия Булгакова ответила на самые частые вопросы, которые возникают при работе с командами.

Что может усилить любую команду?

Можно много говорить и долго перечислять то, что усиливает команды: это и результаты, и деньги, и многое другое. Но прежде всего это найденные совместные смысловые блики. Мы можем называть их разными словами и видеть в разных оттенках, но все они крутятся вокруг одних и тех же смыслов. 

Когда команда из всего многообразия ценностей может выбрать совместные приоритеты, это ее усиливает. Разделяться в идеях, ссориться по каким-то вопросам — нормально. Но если команда намечает приоритеты, с которыми все согласны, то это 100% делает ее намного сильнее.

Всегда ли команду усиливает только лидер, или инициатором роста и усиления может стать кто-то другой? 

Может. На самом деле, в хорошей компании это может сделать кто угодно. Тот, кто заметил и осознал, что это важно. Или тот, кто прошел программу Эриксоновского университета “Командный коучинг” и готов привносить рост и развитие в жизнь команды. 

Есть вещи, которые люди не привыкли проговаривать. Например, вопрос приоритетов.  Но тем не менее, все самые важные вопросы решаются через разговор. Обсуждение, резюмирование и воплощение. И если компания сдвигается в “командную” сторону, то абсолютно любой может стать инициатором такого разговора и принятия новых важных решений.

Еще один важный вопрос — где команда теряет силу?

Совершенно точно команда теряет силу в тот момент, когда недодает друг другу обратную связь, не обсуждает серьезные вопросы. Это может быть игнорирование, когда один сотрудник оставляет вопрос другого без ответа неделями, или “перескакивание” с важной темы куда-то в сторону. 

В сильной команде обратная связь работает отлично. Это может быть, например, формат “проблемного часа” или “проблемного дня”, когда вы можете обсудить сложности или недовольства. Или есть еще один, до банальности простой рецепт: “почувствовал — скажи”. 

Недавно у меня была сессия с ТОП-составом одной компании — 3 человека. И один из них задал мне вопрос: “Юля, ну у нас мужская компания, что это за “почувствовал — скажи”? Как оно должно работать у нас?”.

А в это время один из участников молчит. Я обратилась к нему с вопросом, что он чувствует. После первого “ничего” он пояснил, что чувствует напряжение, потому что “все не так”. А если бы я не спросила, что у него внутри? Куда бы продвигалась компания, если бы остальные участники не подозревали о его несогласии? Именно так и работает стратегия “чувствуешь — скажи”. И только так можно обсудить важные вещи, позволяя всем высказаться в процессе разговора и не просто говорить “в воздух”, а принимать решение — что мы с этим будем делать.

Кстати, о том, как научиться проявлять эмоции: гнев, напряжение и другие, не убивая ни себя, ни окружающих, я много писала в моей книге “Разреши себе чувствовать”.

Важно: чем больше людей участвуют в принятии совместных решений, чем больше возможностей обсуждать и корректировать их, тем сильнее и устойчивее команда. 

Как можно совершить командный прорыв, что для этого нужно?

В настоящее время очень часто складываются такие обстоятельства непреодолимой силы, которые не “прошагать”. Требуется тот самый рывок, который поможет их перепрыгнуть. 

Прорыв — это всегда история про пионерский задор + дисциплину + понимание, зачем это нужно. Рывок — это всегда что-то краткосрочное, 4-6 месяцев максимум. Когда нам нужно сократить разницу “от” и “до” максимально, прыгнуть на следующий уровень, то приходится постоянно мониторить прогресс, корректировать фокус внимания. Это очень классная работа, которую придется пережить каждой команде, и которую она точно не забудет. Заодно — апгрейд и избавление от устаревших стратегий, которые больше не работают. 

Все больше лидеров приходит к тому, чтобы работать над усилением команд. Именно поэтому с каждым годом растет и набирает обороты командный коучинг. И всех, кто хочет развиваться в этой сфере, я с удовольствием приглашаю на нашу программу.


Team2023sept.jpg


Часто, говоря о работе с командами, мы упоминаем программу «Командный коучинг». Для кого она?

100% это программа для:

Тех, кто хочет быть командным коучем
Лидеров, руководителей и всех, кто работает с людьми каждый день
Команд, которые хотят решить свои вопросы
Ключевых специалистов в компаниях, от которых многое зависит
Руководителей отдела персонала
Всех, кому интересна история про “вместе”, чтобы понять, как с нуля создать эту совместность, управлять ею и сохранять ее устойчивость

В 2023 году программа пройдет с “усилением”: к традиционным 3 дням обучения добавляется еще один, дополнительный день, посвященный практике. Это полезная и ценная программа для всех, кто хочет расширить представление о коучинге и поработать над своим собственным коучинговым стилем. 

bulgakova_team.png
Юлия Булгакова
Сертифицированный профессиональный коуч PCC ICF. Директор по развитию  «Академии Коучинга», старший тренер Международного Эриксоновского Университета.

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...