Как вернуться в состояние баланса, когда все идет не по плану: простая практика осознанности для руководителей (Елена Дëмушкина)

Назад к списку

_На сайт 620х340.jpeg

Ни для кого не секрет, что у опытных лидеров, руководителей “высокого крыла”, есть способность одновременно стратегировать и создавать будущее, наблюдать текущий момент и при этом осознавать те риски, которые подарил им опыт прошлого.

Эта система отлично работает, когда руководитель находится “в полной сборке” — в балансе, в состоянии мудрости и спокойствия.

Но часто бывает, что к нам что-то прилетает извне, и состояние гармонии тут же начинает пошатываться. И даже если вы пришли с утра на работу, настроенный на день и с ощущением контроля управления командой и процессами, любая дельта нового и непредвиденного (а сейчас ее очень много!) выбивает вас из колеи, и вы начинаете фрустрировать.

Что происходит в этот момент?

Наш мозг в момент стресса возвращается в базовые защитные стратегии — схлопывается видение, и закрывается будущее. Как будто внезапно выключили свет. Человек попадает в негативное прошлое, и самое главное, что нужно сделать — это вернуть себя себе. Вернуться в момент здесь и сейчас.

Как это сделать?

Если ваш внутренний наблюдатель уже сильно развит, то вы обязательно заметите его сигналы: это может быть ощущение, что вы зарылись в детали и ушли от главного, или у вас, например, заболел желудок, или вы чувствуете внутри себя непрекращающийся крик — он часто возникает у руководителей, когда кричать на команду не принято, или нет возможности реагировать на давление “сверху”, и непроявленные эмоции “застревают” внутри.

Есть 3 очень простых шага, которые в момент стресса и фрустрации помогут вам вернуться в состояние осознанности, почувствовать настоящий момент и принимать решения не из стресса, а из состояния баланса и спокойствия.

Шаг 1. Смените позу, лучше всего — встаньте с кресла. Вы можете походить по кабинету, поразмышлять вслух, если у вас есть такая возможность, или просто начать двигаться, продолжая ментальный диалог и ощущая свое тело. В этот момент мозг уже не фиксируется на той истории, где вы провалились в детали или в нересурсное состояние. Мозг начинает искать то новое, с чем вы сейчас коммуницируете внутри себя или вовне.

Если вы, например, на совещании, вас “пережало” и вы не можете встать, пересядьте на другой бок, уберите руки со стола, откиньтесь на спинку кресла, заметьте своё дыхание, сделайте глубокий вдох и выдох — даже минимальное телесное движение уже выведет вас из фрустрации.

Шаг 2. Обязательно попейте чистой воды, желательно чуть теплой, но не кипячёной. Если нет возможности подогреть — подержите стакан с водой в ладонях, согрейте естественным теплом. Наш мозг — это уникальная живая структура, и его клеткам нужна вода, чтобы обновляться, генерить идеи и наилучшим образом организовывать новые нейронные связи. Вода — это ваша забота о клеточках мозга и всего организма в целом. 

Важно: речь не идет о том, когда у вас постоянно под рукой стоит бутылочка воды, и вы время от времени автоматически из нее пьете. Это механическое питье, которое не дает никакой пользы организму. Мы говорим про простые шаги в осознанность, когда ваш наблюдатель может возрадоваться, что вы ощущаете момент стресса и начинаете чувствовать потребности своего тела в заботе и расслаблении.

В сочетании с изменением положения тела, вода даст вам дополнительную энергию для того, чтобы ваш мозг успокоился и обновился. Сделайте всего 3 глотка, но с благодарностью и осознанностью, понимая, что вы пьете живительную влагу для вашего организма. 

Шаг 3. Когда вы вернулись в себя, выдохнули, глотнули воды — задайте себе три простых вопроса:

  • Чего я хотел?
  • Где я нахожусь сейчас, в какой точке?
  • И примите решение — чего я хочу дальше?

Если вы думали, что практики осознанности — это что-то сложное и доступное лишь избранным, то это не так. Часто это элементарные действия, вопрос только в том, насколько ваш внутренний наблюдатель активен и развит для того, чтобы вовремя включить внимание и почувствовать себя в моменте, здесь и сейчас.


Dem2022.jpg

Елена Дёмушкина - профессиональный коуч MCC ICF, старший тренер МЭУК, бизнес-психолог, ментор и супервизор коучей, сертифицированный инструктор практик осознанности.



mindfulness2024.jpg

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...