О сути присутствия (Юлия Захир)

Назад к списку

yzakhir.jpgУ меня праздник через неделю. 
Год назад началось моё знакомство с коучингом. Отпраздную, поделившись некоторыми рассуждениями про самое сложное для вербализации явление - присутствие коуча.

“Какова же сила твоего присутствия как коуча в сессии, если она действует не только на клиента, но и на наблюдателей”, - так прозвучал вопрос ангела в Тройке, который стал отправной точкой для рассуждений. А потом удивили слова коллеги “сегодня я понял, что полностью присутствовал на встрече с клиентом”. “А есть ли что-то общее в ощущении присутствия у коучей и как я понимаю, что присутствую?” - подумала я и решила провести собственное ненаучное исследование. Всего два вопроса для десяти коллег, с вдохновением продолжающими путь в профессии “коуч”.

С разрешения моих респондентов приведу безымянные высказывания, объединив их в три группы. 
Прежде всего, коллеги начинают ответ с ощущений в теле. А точнее, об отсутствии фиксаций телесных ощущений в состоянии, которое они расценивают как “присутствие”. А что есть? И выясняется, что есть тишина и ясность в голове, когда стихают до “тихого белого шума звуки, мебель, запахи, голод, головная боль, мысли”. Есть состояние, когда “немного в невесомости”. Есть естественная поза и  “жесты, в которых клиент читает заинтересованность в его жизни.” И тело начинает быть “похожим на большую космическую антенну и реагировать на изменения в пространстве и в клиенте”.

Вторым общим пунктом в описании присутствия мои коллеги называют изменение стиля коммуникации с клиентом “от воздействия к взаимодействию”. Например,  “я вижу поток мыслей, своих и клиента” или “вижу всем телом”, “возникает “бестелесное Мы”. Далее в ответах всплывают еще три темы: глубинного слушания, доверия себе и потока. Ты “замечаешь не речь клиента, а отдельные слова, которые он подчеркивает в своей речи, на которых меняется его поза или замедляется ритм речи, слышишь паттерны, стратегии и метапрограммы. Еще из интересных ответов: “в твоей голове нет еще одного коуча, который с тобой в постоянном диалоге. Того, который подсказывает что будет лучше спросить, хвалит или ругает за вопрос или реакцию” и “это похоже на прожектор, о котором писала Мэрилин Аткинсон. Мой прожектор во время диалога высвечивает только клиента, коуча и происходящее между ними. Другого нет.”.

И третий пункт. Мои коллеги оказались единодушны в том, что внешним проявлением этого особого состояния становится изменение длины заметок, которые коуч делает по ходу встречи. Они становятся короче и точнее. 


В завершении поделюсь и собственными рассуждениями.

Наблюдая собственный профессиональный рост и профессиональное “взросление” моих коллег, вижу, что в присутствии коуча проявляется его уникальность и глубина осознанности в моменте. Если ты знаешь, как проявляется твоё любопытство, как ты выдерживаешь неизвестность, позволяешь случаться тишине и паузам, как реагируешь на сильные эмоции клиента во время работы и как проявляешь свои - ты можешь описать это невесомое понятие, обнаружив грани собственного философского алмаза присутствия. Это - потрясающее осознание присутствия.

Для создания и поддержания сильного присутствия важен не просто контакт с клиентом. Важен хороший контакт. Присутствие такого качества позволяет в коротком вопросе переплести несколько феноменов, о которых говорит клиент. В этом случае вопросы коуча задаются не из контекста запроса и концепции клиента, а рождаются из личной реакции коуча, которую невозможно не заметить. Это для меня – суть присутствия, которая проявляется в доверии коуча к себе.

Если присутствие сильно в контакте с другим человеком, у обоих возникает ощущение потрясающей силы, которая двигает и преобразует пространство встречи.  Оно становится ситуативно значимым. И это – пространство присутствия в момент соприкосновения двух жизней.

В присутствии не нужно бороться с тем, что происходит и контролировать это. Само собой случается нечто важное и оно позволяет случится результату. Результату, большему чем тот, который получился бы при сознательной попытке его достичь. Это - свидетельство энергии присутствия, которая дает трансформационный посыл для клиента. 

В состоянии присутствия происходит формирование целостного смысла ситуации для клиента. Именно смысл становится живой тканью встречи, которая дышит, укутывает, дает ощущение творческого безопасного пространства для клиента. В нем рождается тот самый сильный вопрос коуча, а встреча становится процессом «собирания» смысла в обновленное целое.

yzakhir_sm.jpg

Юлия Захир
выпускница "Наука и искусство трансформационного коучинга".
развиваю мастерство в нишах «Коучинг новых этапов жизни» и «Коучинг саморазвития и самопознания», 150+ часов практики, http://www.zakhir.ru

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...