Со всеми всё ОК (Светлана Разина)

Назад к списку

«Со всеми всё ОК» - один из принципов Милтона Эриксона. Хочу остановиться на нем более подробно и поисследовать, что за ним стоит.

Исследования этого принципа в психологии

Еще один психолог Эрик Берн в рамках разработанного им транзакционного анализа выдвинул идею о том, что еще на раннем этапе формирования сценария маленький ребенок уже имеет определенные представления о себе и окружающих его людях. Эти представления, как считал Э.Берн, остаются с ним всю жизнь и могут быть охарактеризованы следующими четырьмя квандрантами:

ok.jpg

Эти четыре взгляда на жизнь получили название жизненных позиций. Они представляют собой основные качества (ценности), которые человек ценит в себе и в других людях, что означает нечто большее, чем просто какое-то мнение о своем поведении и поведении других людей.
Выигрышная жизненная позиция (позиция победителя, позиция «Окейного» человека) находится в первом квандранте. Современная психологическая теория говорит о том, что только с самоощущением базового комфорта и доверия человек может осознавать и реализовывать свои ресурсы в полной мере, быть аутентичным, а значит автономным, продуктивным и счастливым. «Окейные» личности проявляют себя с достоинством и одновременным уважением к другим.


Мой психологический опыт ведения клиентов с «Окейной» жизненной позицией по отношению к другим.

С теорией жизненных позиций Э.Берна я знакома давно, использую эту теорию и транзакционный анализ в своих психологических консультациях. 

Хочу затронуть здесь один тип клиентов, которые приходят ко мне, как к психологу, на консультации. Поскольку это часто встречающийся запрос на сессиях, я постоянно ищу способы помощи таким людям. Изучая коучинг сейчас, также постоянно задумываюсь, как применить коучинговый подход к ведению таких клиентов с максимальной эффективностью.

Итак, это клиенты женщины, у которых происходят абьюзивные (физический абьюз) отношения в семье, но они продолжают оставаться в этих отношениях на протяжении продолжительного времени. 

В данном контексте не буду затрагивать многие аспекты таких отношений (например, созависимость). Это не коучинговый тип запроса. Но клиенты зачастую и не формулируют свой запрос, как связанный с созависимостью. Бывают и вполне коучинговые запросы от них. Но хочу обратить внимание на одну из причин, которую озвучивают многие женщины, почему они продолжают такие отношения. Звучит она примерно так: «Мне его жалко. Все люди хорошие. И он тоже хороший, у него много достоинств. (И дальше следует рассказ о его достоинствах.)» То есть звучит их жизненная позиция: «Другой – ОК». Дальше можно поисследовать, как с «окейностью» у самого клиента и зачастую это «Я – не ОК», но так тоже не всегда, есть также и клиенты, у которых «окейная» жизненная позиция к себе. Таких клиентов отличает высокая эмпатия к людям и высокая степень альтруизма. К себе они относятся также хорошо, но все свои силы отдают другим. 

И вот тут у меня возникает диссонанс, так ли хороша их «окейная» позиция ко всем людям. Получается, что в данном типе отношений эта окейнойсть по отношению к другим не приносит женщине выигрыша, а наоборот, она тормозит, зачастую годами, выход из абъюзивных отношений. Женщина искренне с высоким уровнем эмпатии раз за разом выискивает достоинства партнера и продолжает «стоять на мысли», что со всеми все ОК.

Как я вижу помощь для выхода из таких отношений коучинговыми способами.

На мой взгляд, продвигающими техниками и вопросами для клиентов могут стать вопросы на уровне ценностей, идентификации и миссии. «Почему тебе это важно?» «Кто ты?» «Ради кого, ради чего?». Вопросы «Как если бы?...»
В начале наших коуч встреч можно использовать технику «Ценностный Образ Себя (ЦОС)» для усиления уверенности клиентки в себе и повышения ее самооценки. Представление клиентки себя в будущем, включение ее визуализации, способствующей созданию новых нейронных связей.

При более детальном знакомстве, сонастройке с клиентом и создании хорошего раппорта важным для клиента будет поиск его корневой ценности.

Полезным может также оказаться техника «Стол менторов» для получения поддержки от значимых персонажей.

Техники «Линия состояния» и «Путь к мастерству» могут быть полезными для обретения определенности, уверенности через ощущения в теле. 

Для работы с ценностями клиента можно применить технику «Прогулка на юбилей», которая проложит мост ценностей в будущее. При работе с ценностями можно также порекомендовать клиентам познакомиться самостоятельно со Спиральной динамикой.
Чтобы подсветить фокус внимания клиента на возможность выбора и на плюсы и минусы того или иного выбора подойдет техника «Декартовы координаты».

Эти коучинговые техники могут способствовать обретению клиетами ясности в их дальнейших целях и шагах.

При этом для меня все еще остается открытым вопрос по поводу «окейности других» для такого типа клиентов. В своем исследовании я хочу найти эффективный способ для самих клиентов несколько «подубрать» мешающую им в данном контексте жизненную позицию по поводу «окейности» других. Вопрос пока остается для меня открытым.
Приглашаю коллег - коучей к дискуссии и исследованию этого вопроса.

srazina.jpgСветлана Разина  - Сертифицированный коуч, Выпускница МЭУК. Командный коуч, CCE ICF. Профессиональный психолог. Agile Coach.
Более 20 лет в сфере ИТ в международных корпорациях https://instagram.com/sanart_psycoaching


Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...