Инструменты коучинга в работе руководителей (Алёна Воронкова)

Назад к списку

Инструменты коучинга в работе руководителей (Алёна Воронкова)

Управление людьми подобно танцу, требующему гармонии и взаимодействия. 

Однако, чтобы станцевать потрясающий танец, иногда нужно добавить немного неожиданных движений. Как инструменты коучинга могут помочь в танце управления людьми? 

Визуализация и метафоры. 

Использование визуализации и метафор позволяет создать новые перспективы и вдохновить сотрудников. Визуализация помогает создать новые образы и ассоциации, которые вносят свежий взгляд в управление. Метафоры стимулируют творческое мышление и позволяют увидеть ситуацию с другой стороны. 

Например, представьте, что ваша команда - это путешественники на космическом корабле. Вы можете попросить сотрудников представить себя капитанами своих собственных кораблей и задать им вопросы о том, какие решения и действия они бы предприняли, чтобы достичь успеха. 

Вместо обычного собрания, проведите "космическую конференцию". Попросите сотрудников подготовить краткую презентацию о том, как они видят свои роли в команде и какие цели они хотели бы достичь в этом путешествии. Это поможет создать взаимодействие, вдохновение и развитие в команде. 

Какие еще метафоры можно использовать в управлении командой?

Пример 1: представьте, что ваша команда это сад, а каждый сотрудник уникальное растение. Как садовник, вы заботитесь о том, чтобы каждое растение получало достаточно внимания, питательных веществ и света. 

Это помогает создать понимание о важности индивидуального развития каждого сотрудника и необходимости создания благоприятной среды для их роста. 

Пример 2: представьте, что ваша команда - это оркестр, а вы дирижер. Ваша задача - согласовать игру каждого инструмента, чтобы создать гармоничную и красивую музыку. 

Вы можете использовать метафору оркестра, чтобы обсудить роли и взаимодействие членов команды, а также необходимость синхронизации и координации усилий. 

Пример 3: представьте, что ваша команда - это корабль, а вы - капитан. Вы можете использовать метафору морского путешествия, чтобы обсудить цели, ресурсы и риски. Вы можете задать вопросы о том, как каждый сотрудник может внести свой вклад в достижение цели и какие инструменты или навыки им понадобятся для успешного плавания. 

Метафора в индивидуальном разговоре с сотрудником. 

Иногда возникают ситуации, когда подчиненный приходит в тупик в решении какой-то задачи. Один из вариантов выхода из этого тупика - создать метафору и сконцентрировать внимание сотрудника на поиске нового решения. Например, изобразить проект в виде стейка. Прекрасное мясо, отличная сковорода и опытный повар. Но в мясе нет соли и специй. Оно качественное, красивое, но в нем нет вкуса. Что добавит вкус мясу? Что в этом проекте может стать солью? Подобный ракурс может сменить угол зрения и пробудить вариативность мышления. 

Используя метафоры, вы можете создать зрительные образы и ассоциации, которые помогут вашей команде увидеть себя и свою работу с новой, захватывающей перспективы. Вы станете проводником, который внушает уверенность и вдохновение, помогая вашим сотрудникам преобразиться и раскрыть свой потенциал. 

Попробуйте экспериментировать с метафорами и визуализацией в управлении. Ведь самые потрясающие открытия делаются в результате смелых экспериментов. 


Помимо метафор инструменты коучинга прекрасно работают в вопросах мотивации сотрудников: позволяют максимально развивать потенциал подчиненных. 

Предположим, сотрудник сошел с правильного пути и теряется в огромном количестве задач. Вместо того, чтобы оказывать на него давление и угрожать мерами (увольнением) или обещать материальные «плюшки», руководитель может использовать инструменты коучинга. 

Первый шаг - установить эмоциональный контакт. Задавайте сотруднику открытые вопросы, проявляйте понимание, выслушивайте его. Например: "Что тебя беспокоит в последнее время?". Помогая сотруднику осознать свои чувства, вы уже создаете базу для дальнейшего развития. 

Далее, руководитель может использовать инструмент коучинга под названием "идеальный конечный результат". Попросите сотрудника определить, какого результата он хочет достичь, и что конкретно поможет ему этого достичь. 

Далее, можно связать результат сотрудника с дальнейшими планами развития компании. Спросите сотрудника: "Как ты видишь свой вклад в компанию и какие личные цели ты ставишь перед собой?". Увидев более широкую перспективу, сотрудник сможет пересмотреть свое отношение к работе. 

Или другая ситуация: предположим, у вас есть сотрудник, который выглядит уставшим и недовольным своей работой. Вместо того, чтобы обвинять его в неуспехах, предложите сотруднику представить себе идеальную ситуацию на работе и задайте вопрос: "Какой результат ты хотел бы достичь, чтобы почувствовать, что ты успешен в своей работе?". Разговор о желаемом будущем поможет сотруднику визуализировать цели и почувствовать вдохновение. 

Личное общение с сотрудником может завершиться составлением плана по достижению поставленных целей, предложив описать конкретные шаги для их достижения. Например: "Какой шаг ты можешь предпринять прямо сейчас, чтобы приблизиться к достижению своей цели?". Формулирование конкретных действий поможет сотруднику четко оценить свои возможности и направить свою энергию в нужное русло. 


Использование инструментов коучинга в мотивации сотрудников позволяет руководителям добиваться более заметных результатов. Это позволяет создать атмосферу доверия и взаимопонимания, которая стимулирует конструктивное поведение и рост как личностного, так и профессионального уровня. Инструменты коучинга дают возможность быть настоящим лидером, который не просто управляет командой, а вдохновляет ее к большим достижениям. 


1253_oooo.plus.png

 Алёна Воронкова 

Психолог, тренер, HR в области развития персонала более 10 лет, ведущий специалист по обучению и развитию персонала в Кокос Групп, 5 лет концентрируюсь на развитии управленцев. Наставник в Академии iSpring на направлении разработки дистанциионеых курсов.



Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...