3 секрета семейных переговоров (Наталья Суслова)

Назад к списку

klara-kulikova-lSzARaEMbEU-unsplash.jpg

Воспитание детей, семейный бюджет, планирование отпуска — если вы находитесь в отношениях, то переговоры становятся неотъемлемой их частью. Возможно ли решать все вопросы мирно, сохранить уважение в паре даже спустя долгие годы и стать примером для своих детей в умении договариваться?

В этой статье я поделюсь с вами тремя простыми, да не простыми секретами успешных переговоров. Берите на заметку и внедряйте их в ваши отношения с партнером.

Секрет 1. Разговаривайте.

Сотни пар скажут “это понятно, мы и так все время разговариваем”. Но на самом деле редко бывает, когда мы по-настоящему искренни с собой, не додумываем за партнера, не строим гипотез или предположений. Когда говорим из сердца. Коучинг — это про осознанность, прежде всего свою. Часто мы сами не осознаем свои потребности, но когда это происходит, открываются по-настоящему глубокие отношения. Когда мы искренни с собой и с партнером, не боимся, что он нас не так поймет или осудит, когда говорим из сердца, тогда и переговоры не просто возможны, но чаще всего успешны. 

Секрет 2. Учитывайте гендерные особенности вашего партнера. 

Мужчины и женщины разные. Например, она может долго говорить, как женщина. А у него не хватает терпения слушать. 

Когда же вы учитываете и свои гендерные особенности, и особенности партнера, ваше общение происходит на новом уровне. Вы перестаете ждать от другого тех реакций, которые ему несвойственны, и либо закрываете важные потребности сами, либо открыто говорите о них.

Например, вам хочется долго и вдумчиво обсуждать какую-то тему, а у мужчины нет на это времени и желания. Попробуйте направить фокус внимания на себя. Что я сейчас чувствую? Что я хочу в этот момент? Как могу себя сейчас поддержать? Вы можете попросить партнера поддержать вас, но будьте готовы услышать “нет” — это его реакция, и это тоже ок. И тогда вы можете поддержать себя как-то иначе, например, с помощью психолога, коуча или просто выговориться близкой подруге. 

Секрет 3. Создавайте пространство “мы”.

Что такое любовь? Я хочу подсветить это понятие со стороны “в любви я забываю о себе и перевожу фокус на другого”. И если партнер делает то же самое, тогда возникнет пространство “я думаю о тебе, ты думаешь обо мне, и мы договариваемся”. И именно в нем пара может заметить общие ценности. Почему мы вместе? Чего мы хотим для нашего “мы”? На земле нет идеальных отношений, но что помогает паре оставаться вместе — это внутренняя уверенность в том, что что бы ни происходило, мы всегда можем прийти к конструктивному решению и договориться.

Как создать это пространство “мы”?

Я хочу поделиться с вами волшебными вопросами, которые вы можете использовать, чтобы самостоятельно создавать это пространство “мы”. Задайте их партнеру, когда для этого будет подходящий момент, все сразу или по одному за вечер — так, как вам обоим будет удобно.

  • Что уже у нас получается хорошо? 

Это тот “клей”, который соединяет вашу пару. Возможно, у вас получается хорошо слушать друг друга, или заботиться друг о друге, или идти на компромиссы. Достаньте эти бриллианты ваших отношений и осознанно посмотрите на них. Поблагодарите друг друга за то, что вы создаете пространство, в котором уже умеете договариваться. Задайте себе вопрос: как то, что мы когда-то успешно договорились в каком-то вопросе, мы можем использовать, чтобы договориться в новой ситуации и решить текущие задачи? 

  • Что препятствует тому, чтобы мы построили именно такие отношения, какие хотим? 

Выпишите все, что вам хотелось бы исключить из отношений. Обсудите, от чего вам нужно отказаться? С чем попрощаться? И создайте новые договоренности. Это станет хорошим поводом сформировать новые привычки в отношениях.

  • Что мы хотим попробовать сделать по-новому, чего никогда не делали в наших отношениях?

Добавьте в отношения новизны. Вспомните вашу общую мечту и сделайте маленький шаг к ее реализации. И это, кстати, еще один важный момент — совместная мечта. Проясните ее.

  • Как мы можем что-то делать по-другому?

Это о том, чтобы посмотреть на то, что вы уже делаете, и, возможно, вам это не нравится, и подумать, как можно иначе. Сделать апгрейд —  ведь и вы, и ваш партнер могли измениться за то время, что вы вместе, изменились ваши привычки, предпочтения. Важно обсудить это и договориться, как можно сделать по-другому.

И помните, друзья, что глубинная связь — любовь — всегда есть в отношениях. Вопрос в том, что это пространство “мы” может по мере развития семьи затираться, пылиться, и паре будет казаться, что это уже не совсем то, что было пять лет назад. 

И тот человек, который помогает “сдуть пыль” с отношений и увидеть, ради чего когда-то вы объединились — это семейный коуч.

Этой весной в Эриксоновском университете стартует программа “Коучинг семей и пар”, которую мы ведем вместе с Анной Лебедевой. Ценнейший курс не только для тех, кто хочет попробовать себя в нише семейного коучинга, но и для всех, кто готов работать над собственными отношениями, сделать их лучше, создать атмосферу доверия и тепла между вами и вашим партнером. Мы будем рады видеть вас на программе, если вы рассматриваете семейный коучинг как дополнительную специализацию или просто хотите познакомиться с новыми инструментами и забрать их себе как потенциал для существующих отношений или тех, которые вы только планируете создавать. 


nsuslova150x150.jpgНаталья Суслова, 

мастер-коуч MCC ICF, коуч родителей и подростков, тренер программы «Коучинг семей и пар», кандидат педагогических наук и магистр психологии. 


Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...