Публикация на RBC

Назад к списку

rbc_aug2022.png


Большинство людей придерживаются парадоксального мнения: им кажется логичным, что для того, чтобы больше зарабатывать, необходимо решать больше задач. Это убеждение пришло к нам от предыдущего поколения, когда было очень важно восстановить страну быстро, а лозунг «пятилетка за три года» вдохновлял строителей коммунизма на то, чтобы работать быстрее. Это были другие времена и другие ценности.

Сегодня, в век компьютерных технологий, станков с числовым программным управлением и роботов, заменяющих человека на самых тяжелых физических задачах, совершенно нет необходимости повышать в несколько раз норму выработки или работать в две смены. Гораздо важнее вовремя остановиться, обдумывая задачи и четко расставляя приоритеты.

Многочисленные исследования и эксперименты не раз доказали, что работать надо не больше и дольше, а качественнее. Некоторые компании и даже страны, которые переходили на четырехдневную рабочую неделю, подтвердили, что эффективность как минимум не снижается, но чаще всего даже растет. Принцип эссенциализма (достигать целей и не тратить при этом лишнюю энергию) работает как в масштабе компании, так и в жизни отдельно взятого человека. Так почему же тогда мы продолжаем задерживаться на работе или брать ее домой, хвататься за все и надеяться, что успеем нам неподвластное?

Читать статью полностью >>>



Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...