«Внутренняя свобода коуча: система внутренней навигации» (Елена Дёмушкина)

Назад к списку

Freedom_coach2021.jpg
Мир человеческого общения не линеен и часто завуалирован. Каждый из нас имеет свои личные истории, неудачный опыт, жесткие убеждения. Порой мы похожи на Тесея, блуждающего в лабиринтах Минотавра и нам для того, чтобы выйти на свет очень нужна нить Ариадны.

Для профессиональных коучей, лидеров, руководителей очень важно создать свою собственную систему навигации по лабиринтам личной истории. Нам важно знать и научиться:

  • бережно пользоваться хранилищами своей памяти; 
  • доставать энергию из сияющих событий своей жизни;
  • преобразовывать, трансформировать энергию неудач в энергию ценных уроков и побед,освобождая себя от не нужного груза вины, обид, злости и других сильных эмоций.

Внутренняя свобода – выбор быть собой

Внутренних свобод много. Что такое свобода? – внутренний выбор человека. И все свободы связаны с нашим решением, выбором, прежде всего – быть собой, в своей аутентичности, уязвимости, чувствующим, счастливым, успешным, инаковым и т.д. и идти своим путём. 

А путь  может быть долог, а может быть короток, ясен или туманен, легок или через тернии или каким-то еще и только вашим и сопровождаемый вашими драконами. Каждый из нас знает всех своих внутренних драконов (сильные разрушительные чувства, неуправляемые реакции и внешние триггеры, которые их пробуждают).

Но зачастую мы не знаем главного – какое Сокровище таится в нашей личной истории и как им распорядиться? Драконы, по сути, его и  охраняют, расставляя нам Ловушки. 

А решение - в силе намерения и фокусе, другими словами - напрактикованности быть в своей укоренённой силе и принимать решения из своей внутренней свободы. 

А для этого важно знать диапозон  своей внутренней чтобы быть в своей силе профессионала. Нужна особая навигация.

Ловушка №1. Кто я своему клиенту?

Когда я писала эту статью, я использовала некоторые примеры из публикации предыдущих лет. Они по-прежнему актуальны. 

«Кто я своему клиенту?». Вы когда-нибудь задавали себе этот вопрос по отношении к конкретному клиенту?

Например, бывало ли у вас такое, что ваша 100%  вера в клиента заставляла вас переходить от коучинговых вопросов к вдохновению и продвижению клиента через лозунги, восторженное сияние в ваших глазах, мини-монолог о том, как вы верите в то, что у него все получится? Другими словами, в  любую другую форму поддержки, абсолютно искреннюю, но другую, не коучинговую?

Или незаметно появлялось мощное желание вдохновиться  мощью своего Героя? 
Выход из ловушки прост – задайте себе в этот момент вопрос: «Кто я сейчас своему клиенту?». Вдохновляющий родитель, который знает как лучше «для моего ребенка»? Или восторженный ребенок, готовый подарить все свое сердце сейчас своему Герою? 

И: «Насколько я сейчас готов вернуться в позицию взрослого, равного партнёра?», возвращая себе глубинное коучинговое присутствие, а своему клиенту  веру в него, доверяя ему его ответственность за свою жизнь и решения, без ожидания, но согласно договорённостям.

Ловушка №2.  Переносы и контрпереносы: мы где-то с Вами встречались?

А вот еще пример, когда встречаясь с клиентом, вы чувствуете радость и предвкушение предстоящих встреч. Он вам как будто знаком и так понятен… И иногда вам даже кажется, что вы его уже отлично знаете, все-таки прошло уже 10 сессий, больше 4-х месяцев  встреч… Знакомо ли?

Мы начинаем общаться  с ним как с давним знакомым. Кажется, что мы его знаем и начинаем ожидать определенной реакции от него. И попадаем в ловушку № 2, связанную с переносами и контрпереносами на новых знакомых с важных фигур своего детства. 

Манеры, речь, взгляд, стиль, выражение мыслей, да все что угодно может стать причиной переноса или контрпереноса. И мы попадаем в иллюзию, в автобиографию, которая лишает нас мощной позиции чистого восприятия человека, который сейчас перед нами – мы смотрим на него через призму своего неосознаваемого опыта, мы попали в лабиринт личной  истории.

И здорово, если у нас это ощущение вызывает положительные эмоции, но бывает и наоборот. Негативные переносы и контрпереносы  хранят настоящий ресурс и ответ на вопрос: «Как мне стать еще более успешным профессионалом?». Но для этого важно отважиться и заглянуть в эти истории.

Выход из ловушки – для начала ее осознать, осознать это «узнавание» и ожидания, свои чувства в отношении этого человека. А затем найти персонажа в своей жизни, «подлинник», который создает эту иллюзию из  нашего воспоминании. 

И тогда ваш диалог и отношения станут настоящими – с тем, кто сейчас пред вами, а не с проекцией из своего прошлого. 

Ловушка №3. Зачем мне статусы и ранги, если я коуч?

О, эта тема особенно ресурсна. И здесь речь не даже не столь о социальных «табелях и рангах», а о понимании всей силы, прежде всего, своих статусов. 
Хотите работать действительно спокойно и уверенно? 
Мечтаете работать с сильными, яркими, умнейшими лидерами, руководителями крупных компаний,  творческими гениями?
Хотите расширить клиентскую базу и вывести практику со своими Executive-клиентами на новый уровень? 
Ищите свой коучинговый стиль?

Добро пожаловать в осознавание  и принятия своей силы статусов – совокупности ваших  привилегий,  очень разных (социальных, психологических, духовных), перешедших вам по праву от семьи, например, или созданными вами в течение жизни. 

Открыв доступ к своему внутреннему покою и тотальной уверенности, вы вдруг обнаружите, что вам больше нечего себе доказывать и тем более миру.  И обретёте  свою силу.

Система внутренней навигации по лабиринтам личной истории

Зрелое партнёрство – настоящее таинство. Равность – какая она? В чём она на самом деле?
И мы можем быть храбрым Тессем, повелителем Драконов, Сталкером, Джедаем, Мирным Воином  или кем-то еще в этом путешествии. В любом случае цель наша – познать свою силу.

Полагаю, что вы согласитесь со мной – любой опытный  и успешный профессионал когда-то принял очевидное: «Стоит добавить в свой арсенал компетенций, интеллектуальных знаний и опыта  ещё и  психологию». 

С чего начать?
Кто-то начинает исследовать свои диагностические профили, кто-то уходит далеко в историю «в гости» к Аристотелю, Канту и гениям психологии 20-го столетия, начинает изучать «крутые фишки», эффективные технологии управления и продаж и многое-многое другое. Как правило, люди берут то, что снаружи. Это интересно, но это снаружи.

Но те, кто по-настоящему достиг устойчивого мастерства в жизни идут изнутри наружу. Что толку в конфетке, если у нее красивая обёртка, а внутри на вкус она не привлекательна? Успех будет мимолётным, репутация легкомысленной.

Зайти в своё мастерство через вопросы к самому себе, встретиться со своими драконами, вырваться из ловушек, потерять нить Ариадны и в самый сложный момент открыться чуду – задачка не для слабаков. Задачка эта по силам только лидерам. В этом и вызов и освобождение профессионала.

Как мы можем обрести свободу от своих убеждений, оценок, опыта неудач, соединиться со своим источником мастерства, со своей силой  для того, чтобы быть в «окейности», принятии нового, умении создавать, соединяться и быть в потоке со-творчества с клиентом, партнёром?

Для тех из нас, кто намерен идти в серьезную коучинговую практику или тех, кто уже обладает определенным уровнем мастерства на этом пути, тема внутренней свободы коуча становится особенно актуальной. Только вы решаете насколько глубинную практику вы хотите создать, какого уровня мастерства достичь  и как далеко вы готовы пройти в лабиринт Минотавра?

Исследуя:

  • свою уязвимость, структуру чувств и научаясь различать свои переживания, ограничивающие убеждения;
  • знакомясь с системой взаимоотношений своих внутренних родителя, ребенка и взрослого; 
  • освобождаясь от уз переносов и контрпереносов в отношениях, личных и деловых; 
  • осознавая силу статусов своих и других людей, мы таким образом создаём свою личную систему навигации по внутреннему миру чувственного  опыта и интегрируем её в жизнь.

 
Автор статьи: Елена Дёмушкина
, сертифицированный профессиональный коуч MCC ICF, сертифицированный бизнес-тренер Автор и ведущий тренер тренинга «Внутренняя свобода коуча: как соединиться со своей силой», который пройдет 18 - 20 ноября 2022.

Banners_site_Freedom_2022.jpg

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...