Что делать коучу, если клиент постоянно отвечает - не знаю (Марина Климычева)

Назад к списку

Самая неприятная ситуация в коучинге - это когда коуч задает вопрос, а клиент отвечает “не знаю”. Это точно раздражает всех коучей. А бывает задаешь один вопрос, второй, третий … а клиент все не знаю и не знаю. А особо смелые еще и скажут “знал бы, к коучу не пошел”. И правда, зачем платить деньги, если сам знаешь, что делать. 

Считается, что для клиента самый нелюбимый вопрос: а если бы знал. Как ни странно, ответы на такие вопросы, как правило, лежат на поверхности. Но как помочь посмотреть на вопрос по-другому? Я в своей практике нашла несколько способов.

1. Обратиться к опыту клиента. А как ты раньше поступал в таких ситуациях? А сталкивался ли ты с похожими ситуациями раньше?  Часто в прошлом находятся ответы, давно забытые, пылящие под стопкой более свежей информации и получить к ним доступ бывает крайне ценно.

2. Если вопрос действительно касается знаний, то можно задать вопрос, где ты можешь получить эти знания? Книги, курсы, менторство - все это никто не отменял. Нет информации - иди ищи. Иногда это может оказаться простым и легким выходом из ситуации.

3. Часто полезно бывает просто спросить, о чем уже думал человек, когда размышлял над этим вопросом. Какие варианты рассматривал? А если он уже эти варианты рассматривал, то значит дело не в незнании, а в чем-то, что помешало ему начать действовать - страхе, неуверенности, ограничивающих убеждениях ит.д. Таким образом, запрос легко можно трансформировать на более глубокий уровень.

4. Предложить проективный вопрос. У меня была клиентка, которая ходила по кругу не знала, какую профессию ей выбрать, так как она не знает, чего хочет, то и не могла начать что-то делать. И ранее никогда она в такой ситуации не оказывалась, а в прошлом ее всегда приглашали в совместные проекты, и она плыла по течению. И первый инсайт пришел после ответа на вопрос: А как вообще люди решают данный вопрос-выбора сферы деятельности? Ответ был на поверхности - составить список того, что ей нравится и того, что получается.

5. Часто полезным бывает упражнение - визуализация будущего. Начиная с вопросов о том, какие результаты ты хочешь получить через год, пять, десять, бывает, часто начинает формироваться целостный образ желаемого результата. А когда становится понятно куда идти, начинает очерчиваться и первый шаг на этом пути.

6. Ну и наконец, если ничего не помогает, то можно спросить, что дает тебе твое решение оставаться в незнании? Формулировка “не знаю”, часто предохраняет нас от необходимости начинать делать 1й шаг. Таким образом, мы в безопасности можем оставаться на месте. Осознание этого часто становится уже достаточной для того, чтобы получить двигаться и сделать 1й шаг.

7. Ну и наконец, если ничего не помогает, то всегда можно воспользоваться провокацией - и долго ты еще планируешь “не знать”? В моей практике еще ни разу не было такого, чтобы клиент ответил “дооолго”. Все отвечают, что не хотят в этом оставаться, и тогда что делать будешь? И тут какой-нибудь вариант-то точно появится.


kmarina.jpg
Климычева Марина
профессиональный коуч ICF
Instagram @marina_your_coach

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...