Коучинг - моя вера в себя (Юлия Межова)

Назад к списку

От себя ты не уйдешь никуда. Ты - это ты. 
Нужно только верить в себя.
Иначе тебя унесет во внешний, чужой мир,
и ты не найдешь дорогу обратно до конца жизни.

Харуки Мураками



Любовь может быть разной, но она всегда начинается с любви к себе. Научившись себя уважать, принимать и даже любить, появляется вера в себя. Этой «веры в себя» мне всегда не хватало в жизни. Я выросла в семье чемпионов, мои родители были тренерами по легкой атлетике, и оба достигли больших результатов как спортсмены в этом виде спорта. Поэтому требования с их стороны ко мне и моему воспитанию всегда были очень высокими. Я должна была быть лучшей во всем: в образовательной школе отличницей, в музыкальной школе лучшей пианисткой, в спорте только первые места на всех соревнованиях. Такой подход имел свои плюсы и минусы. Из главных плюсов у меня выработались лидерские качества, которые позволили мне добиваться многих высот в жизни, а из минусов появилось неудовлетворение собой, если я была не на вершине. Любой провал для меня был настоящей катастрофой. В такие моменты я себя просто ненавидела: говорила себе, что я неудачница, что такие как я, ничего не добьются кроме работы в Макдональдсе. Помню, как когда-то заняла третье место на Чемпионате Москвы по легкой атлетике. Для меня это было невыносимо осознавать, что я не Чемпионка. Я шла в слезах по набережной Москвы-реки, чувство неудовлетворенности собой переполняло меня, и я со злости выбросила медаль в реку. Может быть она там до сих пор лежит на дне…Мне было очень сложно радоваться маленьким победам и гордиться ими тоже. Понять, что не всегда удается быть на вершине успеха, а тем более сразу в нескольких областях. 

Я пробовала работать с психологами, но результаты работы помогали мне на короткое время. В моей голове чётко сидел гремлин «Отличницы», которая надо мной все время смеялась, если я была не лучшей. В 2010 году я получила травму спины и не смогла продолжить свою спортивную профессиональную карьеру. Для меня это было морально очень тяжело: я стала терять веру в себя, наступила депрессия. Но у любой депрессии, на мой взгляд, есть позитивное намерение. Моя депрессия дала мне возможность спокойно поваляться на диване 2 месяца и ничего не делать. Такое я себе никогда не позволяла в жизни! Однажды лёжа на диване и просматривая очередной сериал «Во все тяжкие», я услышала такую фразу: «Ты всегда это делал для семьи… Нет, я делал для себя. Мне нравилось. И получалось. И я жил… Полной жизнью». И в тот момент в моей голове пронеслось: А что я делала для себя все эти годы? Что нравилось и приносило удовольствие лично мне? Как оказалось, у меня таких радостей было очень мало…

С той минуты в моей голове начали возникать вопросы (как, оказалось, коучинговые): А что важно лично мне? От чего я могу кайфовать? Какие возможности возникнут для меня, если я буду заниматься тем, что мне нравится? С помощью ответов на эти вопросы я получила для себя новую осознанность. Постепенно я осознала разницу между тем, когда ты развиваешься, любишь себя и деятельность, которой занимаешься, и тем, когда ты сквозь «Надо» делаешь это, потому что от тебя ждут другие люди. С помощью своих глубинных ценностей я обрела снова веру в себя, в свои силы, что у меня есть все ресурсы для моих новых целей и планов, от которых я действительно буду кайфовать. Я завела себе дневник маленьких побед, который уже на протяжении десяти лет со мной. В него я записываю все свои достижения (даже незначительные), которыми горжусь. Эти маленькие победы вдохновляют меня на новые подвиги. 

Моя вера в себя дала мне новые возможности для моего развития, в том числе и в карьере.  Я стала работать скрам-мастером в ИТ-командах. Эта профессия мне приносит огромное удовольствие, я помогаю командам выстраивать процессы для их эффективной работы. При этом я для них партнер и проводник, который подсвечивает проблемные и узкие места, но окончательное решение всегда принимает команда. У скрам-мастера должно быть много компетенций для эффективного развития команды, в том числе развитие через коучинг.  В 2020 году я стала глубже знакомиться с коучингом и очень рада, что сейчас пошла учиться в Эриксоновский Университет. Для меня коучинг заиграл новыми красками, подарил новые идеи и планы для создания высокоэффективных и самоорганизующихся команд. В моих командах мы усилили нашу миссию, видение зачем мы тут, от каких общих целей каждый из нас будет кайфовать. Коучинговые вопросы и техники позволили нам выявить наши внутренние ценности, которые помогают поддерживать ресурсы внутри нас и держать фокус на самом важном. И, конечно, мы завели страницу наших маленьких побед, которые дарят нам энергию и вдохновение достигать наших главных целей!

Коучинг сильно изменил мою жизнь. Из "отличницы" я волшебным образом превратилась в саму себя. И у этой "самой себя" есть такие глубинные ценности, как Любовь, Вдохновение и Свобода. Они помогают мне оставаться собой, верить в себя и двигаться дальше по моему жизненному маршруту. Моя вера в себя — это то состояние, когда не страшны никакие преграды, а новые цели манят расправить крылья и взлететь ещё выше.

jmezhova_s.jpg
Юлия Межова, выпускница Международного Эриксоновского Университета коучинга.

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...