Коучинг - это зачем (Назаров Сергей)

Назад к списку

Что такое самореализация? А успех? Или что это за такая странная деятельность, называемая “помощь другим”? - на эти вопросы каждый человек пытается ответить на протяжении всей своей жизни. Так или иначе. Даже если прямо об этом не задумывается, всё равно делает всё возможное, чтобы самореализоваться. Это может быть с одной стороны - отжим у других (абстрактных или конкретных) ради собственного успеха, с другой наоборот - бескорыстное (или бездумное) помогание другим. И плюс к этому - невообразимое число полутонов между вышеуказанными двумя крайностями.

К счастью, обычный “маленький” человек тут не предоставлен самому себе. Ему на помощь всегда придут умные люди из умных книжек. Платон и Аристотель, Конфуций и Лао Цзы, Маркс и Фихте, Фрейд и Юнг, Эриксон и Голви. На любой взыскательный вкус найдётся своя уникальная концепция описания мира и эффективной жизни в нём: хочешь быстро и ярко - пожалуйста, хочешь глубоко и вдумчиво - найдется кое-что, хочешь нормально/как все - тоже будет на что опереться.

Слышал как один технический термин - “гомогенизация” применили к социуму. То есть это о процессе уменьшения неоднородности системы, когда людям предлагаются “очень правильные” идеи и точки зрения, общепринятые понятия добра и зла, эффективные убеждения и прочее вкусное/полезное.

Лично я в своём процессе развития постоянно искал эти правильные убеждения, непрерывно экспериментируя с убеждением других в единственной правильности какого-то конкретного пути. Получалось так себе. Всякий раз оказывалось, что люди сильно разные, что они верят в разное, что их способности к взаимодействию сильно различаются. Это можно было наблюдать и в рабочих командах, и в семье, и в дружеских тусовках.

После долгих лет тщетных попыток и экспериментов, неминуемо наступил этап зрелости, разнообразные модели и системы в моей голове соединились воедино. Завершающим кирпичиком здесь стал эриксоновский коучинг. Тут не было какой-то особой новой информации, ментальные модели, как обычно, берутся из коллективного человеческого знания. И при этом у меня таки произошёл настоящий экзистенциальный прорыв - в виде практики принятия других людей по-настоящему другими!

Когда я начал профессиональную коучинговую практику, то столкнулся с огромным разнообразием картин мира клиентов. И, о чудо! Находясь в “коучинговом присутствии” я даже не пытался бороться с этими картинами, которые не соответствовали моей, я просто перемещался вместе с клиентом по разным уровням и точкам зрения, смотрел на то, каким образом клиент в своей сложной и интересной жизни смог скомбинировать такие особенности и убеждения, строя свою уникальную судьбу.

В коучинге мы не пытаемся лечить или исправлять картину мира клиента. Даже когда очень хочется, даже когда видим, что что-то можно было бы сделать более эффективно. Нет, коуч сохраняет всегда спокойное и поддерживающее состояние присутствия в моменте и идёт за запросом клиента, по дороге проясняя и уточняя тот самый истинный глубинный запрос.

Почему люди так сильно отличаются друг от друга и что с этим делать? Это генетическая предрасположенность или “влияние звезд”, а может быть это особенности психологической атмосферы и травмы в период взросления? Для коуча эти вопросы перестают быть важными. Есть лишь люди с очень разными и уникальными внутренними мирами. В отличие от пропагандистов (мирских или духовных), коуч лишает человека иллюзий и даёт инструмент помогающий стать уникальным, стать лучшей версией самого себя.

Как итог - коучинг это для смелых и гибких, для тех кто готов бросить вызов любым основам и убеждениям и самореализоваться по-настоящему!


snazarov.png
Назаров Сергей
, Agile-коуч

https://taplink.cc/nazarovinside 

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...