Как найти свой ключ к иностранному языку (Ирина Стояновская)

Назад к списку

foreign_lang.jpg

Недавно я разбирала книги на полке и поразилась количеству своих учебников и рабочих тетрадей по английскому языку. Сколько я помню, я все время учила язык. В школе, в колледже, институте, а потом на различных курсах. Но знала ли я его? Безусловно были прорывы, особенно когда я готовилась с репетитором к поступлению в аспирантуру МГУ, а потом сдавала кандидатский минимум. Но в целом, мой английский возвращался примерно на один и тот же уровень, когда я могу читать, понимать, но не говорить. Ну не то чтобы я совсем молчала, мне сложно было бегло и свободно говорить на английском, потому что я боялась совершить ошибки.

На мой взгляд, это один из барьеров, который мешает многим взрослым людям свободно и с интересом продвигаться в изучении языка или в освоении других новых навыков. Вот что мы чаще всего делаем с тем, что не получается или получается не так, как хотелось бы? Правильно! Бросаем. А потом снова возвращаемся, потому что НАДО. Именно к этому слову часто апеллируют люди, которые выбирают изучать иностранный язык.

А что если действовать не из обязательств, а из интереса? Не из страха сделать ошибку, а из искреннего любопытства к целому новому миру, который открывается благодаря языку? А что если есть ключ, который отпирает двери в пространство нового языка, где больше не нужно усилий, а весь процесс может происходить легко и с удовольствием?

Я нашла для себя такой ключ, вернее даже связку ключей. И в этой статье я хочу поделиться ими с вами. Возможно, ваши ключи будут похожи на мои, а возможно, мой пример позволит вам заглянуть внутрь себя и найти свою собственную возможность для прорыва.

1) ИНТЕРЕС. На мой взгляд, самый главный ключ, который включает поток и переводит "надо" в "хочу". Я люблю коучинг, и возможность совместить английский и коучинг стала для меня прорывом к потоку и способности говорить, не боясь совершить ошибок. Теперь я не только достаточно свободно говорю, но и провожу коуч-сессии на английском. Поток, который всегда включается в коучинге, усиливает и обогащает мой поток в языке.

2) ЧТЕНИЕ интересных книг на английском. Этот ключ очень тесно связан с предыдущим, потому что только по-настоящему интересная тема будет вовлекать тебя в чтение на иностранном языке. Я получаю огромное удовольствие от чтения, каждое новое слово я выписываю в словарик и как будто пробую его на вкус, все глубже погружаясь в стилистику и красоту английского языка через тексты. Я с самого детства очень люблю читать и, опираясь на эту свою страсть, таким образом я создаю для себя возможность расширения словарного запаса и погружения в пространство красивого художественного английского языка.

3) ВЕДУЩАЯ РЕПРЕЗЕНТАТИВНАЯ СИСТЕМА. Этот ключ позволяет мне создавать для себя максимально комфортное, лёгкое и эффективное обучение. Мои ведущие репрезентативные системы - визуальная и кинестетическая. Поэтому для меня очень хорошо срабатывает чтение, а также визуальные метафоры, о которых я расскажу в следующем пункте. А ещё мне очень важно чувствовать язык, проживать каждое его слово, буквально пробуя его на вкус, как я писала ранее.

4) МЕТАФОРА пространства языка и своей собственной идентичности в этом пространстве. Другой язык - это целый прекрасный мир, и когда ты находишь самую лучшую метафору, через которую можно его описать, то появляется легкость взаимодействия с этим миром. А если ещё в этой метафоре найти ответ на вопрос "Кто я, свободно владеющий иностранным языком и с удовольствием познающий новый мир?", то все внутренние барьеры рушатся, чтобы ты мог легко стать частью этого мира и изнутри познавать пространство нового языка.

5) РЕГУЛЯРНОСТЬ. Здесь я не открою секрет. Регулярность целенаправленных действий - это залог успеха во всем. Но ценность и эффективность этого ключа для меня в том, чтобы двигаться каждый день понемногу - хотя бы 15-20 минут в день. Так в моё утро очень гармонично вписалось чтение книг на английском. На столике, за которым я пью утренний чай, теперь всегда лежат 3 книги. И я выбираю для чтения ту, которая соответствует моему сегодняшнему настроению.

Эти пять ключей стали для меня важным результатом собственных внутренних исследований, а вчерашняя коуч-сессия на английском, в которой я была клиентом, позволила ясно проявиться этим ключам и стать основой новой статьи.

Друзья, мне очень интересно, а какие ключи есть у вас? Что поддерживает вашу внутреннюю приверженность к изучению иностранного языка?

А какие ключи, может быть, вы ещё не используете, но они точно могли бы помочь вашему мощному продвижению вперёд? И тогда что поможет вам их найти и активизировать в своём внутреннем пространстве?


Ирина Стояновская
профессиональный коуч РСС, координатор сертификационных программ Международного Эриксоновского Университета Коучинга

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...