"Теневая сторона лидерства", Дарья Попкова.

Назад к списку

shadow_side.jpg

Коуч-компетентные руководители, лидеры-фасилитаторы для своих команд, прокачка лидерских свойств и компетенций для создания саморазвивающихся сред и эффективных команд. Тот вектор, который активно прокладывают профессиональные бизнес-коучи, фасилитаторы, продвинутые бизнес-трекеры и руководители разных уровней. Это одна сторона медали.

Существует и другая сторона. Та, которая взращивается и культивируется в закрытых, иерархических, строго зарегулированных системах. Два полюса. Исследовать один из них можно на курсе МЭУК “Коучинг в управлении, лидерстве и создании эффективных команд”. А ознакомиться с аспектами эффективного, но деструктивного менеджмента, а также способах их трансформации в созидательное русло, предлагаем в книге “Теневая сторона лидерства” (автор Дарья Попкова). Прочувствовать обе полярности, чтобы мастерски сопровождать людей к раскрытию их личного потенциала и потенциала бизнеса.

Поддерживающий практик должен уметь чётко диагностировать реальное положение дел у клиента (с точки зрения бизнес-практик, эмоционально-психологического фона, поведенческих паттернов и устремлений). Далеко не всегда та картина, которую на этапе знакомства транслирует клиент, соответствует действительности. Важно на ранних стадиях выявлять возможности и ограничения работы с отдельными категориями клиентов и их задачами. Наиболее ярко это проявляется, например, в коучинге/менторинге первых лиц и карьерном консультировании.

Понимать специфику работы с эмоционально ранеными клиентами, чья самооценка и личностная целостность пострадала в результате столкновения с деструкцией. Уметь распознать подоплёку и цель за целью. Своевременно и бережно помочь клиенту осознать свой глубинный запрос.

Например, за первичным запросом на коммуникационные навыки и самопрезентацию может скрываться боль человека, столкнувшегося с циклом насилия со стороны своего руководителя или коллег. Тогда знание коучем схемы и психологии враждебного менеджмента позволит максимально бережно и мудро поддержать клиента в восстановлении его личности, профессиональной и человеческой самоценности. Опыт показывает, что на самостоятельное проживание такого болезненного опыта у людей уходит до 10 лет.

Материал будет полезен тем практикам, кто специализируется в коучинге лидеров и прогрессивных руководителей. В книге последовательно на нескольких уровнях (Сотрудник-Команда-Компания) рассматриваются способы оздоровления микроклимата, налаживания коммуникаций и процессов с целью достижения максимального результата за счёт раскрытия талантов и возможностей каждого участника.

Отдельный блок посвящён взращиванию подлинного лидерства. Книга изобилует примерами и историями из жизни. В ней приводятся десятки практик, тестов, упражнений, которые можно выполнять непосредственно в процессе чтения.

dpopkova.jpg

Об авторе
Дарья Попкова, выпускница Международного Эриксоновского Университета коучинга, эксперт по развитию бизнеса, более 20 лет в сфере ИТ в международных и отечественных компаниях. Бизнес-трекер предпринимателей, стартапов, команд. Ментор руководителей. Сертифицированный коуч. Фасилитатор команд. Соавтор сборника “Лидер-фасилитатор. Кто это и как им стать”. Автор проекта “БЫТЬ! а не казаться”

Купить книгу можно на Озон>>> , Литрес , Wildberries , Bookmate


Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...