5 книг о смыслах, ценностях и осознанности от Алины Светловой.

Назад к списку

Мир становится настолько стремительным, плотным и емким на события и задачи и одновременно непредсказуемым, что возникает реальная потребность остановиться. Замедлиться. Услышать и осознать себя. Воссоединиться с собственными ценностями и смыслами. Без практики это бывает не так-то просто. Вот подборка книг, которые, возможно, поддержат на этом увлекательном пути.

Книга радости. Как быть счастливым в меняющемся мире. Далай Лама, Десмонд Туту, Дуглас Абрамс 
Книга светлая и в то же время удивительно мудрая, рождающая светлые чувства прямо во время чтения. Авторы поддерживают каждого в поиске того, от чего можно ощутить радость – в простых житейских ситуациях, во взаимодействии с другими и помощи им, и даже в моменты невзгод. Забота о других – это вообще магический источник обретения внутренней силы и энергии. Правда, есть небольшой секрет: делать это без ожидания - благодарности, ответной заботы или другого отклика в свой адрес. Если такой опыт дается с трудом, авторы предлагают разнообразные практики. А вот вам одна из них: попробуйте прямо сейчас, не задумываясь особо, подобрать три продолжения фразы «Я счастлив(а) и благодарен за…». Что получается?    

Алхимик. Пауло Коэльо
Если Вы любитель произведений Льва Толстого, Чарльза Диккенса или Оноре де Бальзака, то книга может показаться слишком простой, а язык – почти примитивным. Но это в том случае, если Вы привыкли погружаться в произведение как в другую реальность. Если же Вы находитесь на том этапе жизни, когда Вам важно задуматься не о чужой, а о собственной жизни, понять, на своем ли Вы пути, и вовремя вернуться на него, если как-то незаметно заплутали – то книга может оказаться очень полезным чтением. А вдруг Вы сможете открыть в себе того самого Алхимика, который способен преобразовать свинец обыденности в золото уникальной судьбы? 

Сила момента сейчас. Экхарт Толле
Автор пытается ответить на глобальные вопросы: «Кто мы?», «Ради чего мы приходим в этот мир?», «Какова природа Вселенной, в которой мы живем?», и, похоже, у него это в целом получается. Нас приглашают практиковать привычку жить настоящим и показывают, какими ошеломляющими могут быть последствия. То, что мы думаем о себе, зачастую связано либо с нашими достижениями или провалами, прошлыми или будущими. Отсюда эмоции, негативные мысли, напряжение… Но как только Вы попытаетесь определить себя в моменте – то все это исчезнет, и Вы останетесь лишь как прозрачный сосуд или светящаяся энергией точка. Чем может тогда стать эта «точка» для себя и для мироздания? 

Куда бы ты ни шел – ты уже там. Осознанная медитация в повседневной жизни. Джон Кабат-Зинн
В отличие от Экхарта Толле, фокусирующегося на духовной составляющей процессов работы над собой, автор (профессор медицины) дает развернутое понимание этих же процессов с системной точки зрения: с одной стороны, это науки - физиология, нейробиология и вообще материалистический подход; с другой – огромный опыт, накопленный мудрецами буддизма, правда, в его светской интерпретации. По сути, это книга-тренинг, основанная на 8-недельной программе обучения осознанной медитации, которую создал Джон Кабат-Зинн и которая получила широкое признание. Просто читать ее будет не очень интересно, а вот развивать и практиковать новые привычки управления своим сознанием – вполне. 

Обретение смысла во второй половине жизни. Как наконец стать по-настоящему взрослым. Джеймс Холлис
Эта книга не для праздного прочтения, а для вдумчивого изучения в тот период жизни, когда появляется смутное внутреннее томление, или смыслы становятся блеклыми, или возникает ощущение внутреннего кризиса. 
Легко не будет: процесс преодоления любого кризиса обычно вернее всего описывается словами «Самая темная ночь – перед рассветом». Зато и награда того стоит – спокойствие, ясность, успокоение приходят на смену смятению души и разума. Ответственность взрослого начинает восприниматься не как что-то давящее, но как естественное качество, именно благодаря которому Ваше бытие становится более осознанным, занимательным, и – кто знает – возможно, значительно более захватывающим. Готовы ли Вы к новым приключениям? К выходу на новый уровень игры под названием Жизнь? 

asv2019.png

Автор рецензии:
Алина Светлова, сертифицированный коуч PCC ICF, тренер МЭУк.







mindfulness2023.jpg

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...