Коучинг как инструмент вывода творца из стрессовой ситуации нарушения прав на интеллектуальную собственность в онлайне (Катя Канева)

Назад к списку

kkaneva2021july.jpg
Дорогие коучи, рада снова приветствовать вас!

Я, Катя Канева, патентный поверенный РФ N 1685, судебный юрист, консультант по управлению и коуч ICF, сегодня расскажу вам о том, почему творцам важно знать не только о способах охраны и защиты результатов своей интеллектуальной деятельности, но и уметь выходить из стрессовой ситуации нарушения прав на интеллектуальную собственность.

Современная жизнь диктует свои правила, а бизнес задает новые тренды. В 2020 году после того, как большинство из нас оказалось в вынужденной изоляции, встретилось с нелегкими ситуациями в бизнесе и отсутствием возможности продолжать свою деятельность в прежнем формате, многие столкнулись с тем, что им нужно начинать свой бизнес в онлайне, практически, с нуля, не имея опыта работы с инфопродуктами и онлайн-аудиторией, не зная, как реагировать на нарушения прав в онлайне. 

Сформировались такие понятия, как офлайн-гравитация и онлайн-гравитация. Для офлайн-гравитации остались характерными затраты, связанные с арендой офисов, помещений, наймом сотрудников, а также длительными сроками окупаемости. Для онлайн-гравитации всё изменилось - здесь средний срок окупаемости затрат от запуска продукта до получения первой прибыли стал равен 2-3 месяцам. Бизнес-гравитация в этом случае становилась практически нулевой, что способствует быстрому вхождению активной аудитории в бизнес.

При этом, безусловно, из-за высокой скорости масштабирования бизнеса начали возникать не только системные управленческие и юридические проблемы, но и психологические, требующие соответствующих знаний и подхода к их разрешению.

В настоящее время все мы видим, что при переходе в онлайн-среду, переводе бизнеса из офлайна в онлайн люди, запускающие бизнесы, творцы, авторы напрямую соприкасаются с огромной аудиторией, вкладывают в себя время и ресурсы, а также испытывают при этом разные по степени тяжести последствия от кризисов развития и нарушения своих прав в онлайне (например, копирования своих продуктов и бессистемного их тиражирования со стороны нарушителей).

И, как я говорила ранее, исходя из своего опыта работы судебным юристом и патентным поверенным, когда творцы сталкиваются с кражей результатов своего труда в онлайне, то они претерпевают колоссальный психологический и физический вред, им хочется защитить свою творческую идентичность, продолжать создавать, не боясь действий нарушителей и последствий этих действий в виде страхов, состояний, когда «штормит» и «оградите меня от всего этого», и физических проявлений. Кроме того, крайне популярная в социальных сетях конструкция давления на «боли» аудитории, применение НЛП-механик, обращение за помощью к специалистам, не обладающим должными навыками, также приносят огромный вред предпринимателям и их клиентам. 

Вот почему каждый творец не только должен уметь управлять своей интеллектуальной собственностью в онлайне, но и находить возможность выходить из стрессовой ситуации нарушения прав на интеллектуальную собственность.

При таких обстоятельствах коучинг выступает в качестве ценного и полезного инструмента вывода творца из стрессовой ситуации нарушения прав на интеллектуальную собственность в онлайне и целесообразным становится создание благоприятной среды сотрудничества, исходя из коучингового подхода и ценностей, а также проактивного мышления. 
Задача изменить отношение предпринимателей и специалистов, которые запускают продукты в онлайне, к негативным процессам с целью освобождения их времени для решения глобальных задач и масштабирования, а не пребывания в треволнениях и нервотрепке. Роль коуча в стабилизации с помощью коучинговых механик творцов и их творческой деятельности в социальных сетях, в которых творцы – вся активная аудитория, которая создает и продвигает свои продукты. 

Для решения данной задачи у коучей всё имеется!
Эксперты и специалисты при переходе для работы в онлайн-среду могут рассчитывать на знания, квалификацию и компетенции коучей и тренеров, которые могут грамотно встроить в работу все возможные коучинговые механики и помочь добиться выдающихся результатов.

На этом прощаюсь с вами до новой встречи!
Если у вас есть вопросы ко мне, я всегда открыта для общения и поддержки, отвечаю всем! Пишите на kaneva@kaneva.expert!

Катя Канева


Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...