Творящий коучинг (Светлана Лапкина)

Назад к списку

slapkina.jpgЧто такое творящий коучинг, спросите вы? И почему мне захотелось написать именно о такой метафоре, пришедшей ко мне как-то после одной из сессий? 

Работа с клиентами с использованием инструментов коучинга – это всегда поиск, всегда не стандартный подход , горящие глаза и подъем энергии. А если мы нащупали именно ту область запроса клиента, которая давно просилась к разрешению и тонкой, очень чуткой и глубокой работой нашли путь выхода, то это и есть творящая трансформация.

Хочу рассказать об одном опыте с клиенткой, которая пришла ко мне на сессию, не веря, что у нас вообще что-то получится. Дело в том, что моя клиентка являлась очень крупным руководителем в топ 5  IT–компаний в РФ – лидерски и управленчески прокаченная, всегда целеустремленная, понимающая, что хочет  и осознанно делающая свой выбор в пользу наемного менеджмента. Когда- то много лет назад, когда она закрывала свою компанию с большими убытками, из-за кризиса 2008 года, приняла решение больше никогда не идти в собственный бизнес, а быть только наемным менеджером.


И вот прошло много лет, она успешно возглавляла перспективное направление в компании, являясь топ-менеджером,  активно помогала своим сотрудникам развиваться и даже периодически сама коучила их (хотя у нее нет коучингового образования), задавая правильные и точные вопросы, а для себя…для себя – что-то пошло не так…. По ее словам, делая постоянно что-то для других и понимая, что и как нужно делать в той или иной ситуации, она совершенно не верила в то, что кто-то со стороны может изменить что-то для нее. На момент нашей встречи, она была очень измученной ситуацией, которая сложилась в компании, эмоционально выгоревшей и не знающей до конца, куда ей дальше двигаться. Также, начались проблемы со здоровьем, клиентка набрала почти 18 килограмм веса и никак не могла его сбросить. 

Очень важным было для клиентки рассоединиться с ответственностью за бизнес, в котором она не была собственником, но сильно эмоционально и психологически срослась. И тут, наверное, очень помог вопрос: как тебе с тем, что ситуации, в которые попадают люди, даны им для чего-то и ты не можешь нести ответственность за это? Она очень задумалась, как будто вспоминая что-то важное.. Я видела, как на ее лице сменяются картины воспоминаний, она вспоминала события из жизни, как все организовывалось, о своей роли, об отношениях с собственниками и текущем положении дел. Я слушала, не перебивая, давая ей высказаться и прожить новый путь осознаний через призму другой персональной ответственности за то дело, которое она считала своим так много лет.

Мы долго обсуждали контракт на сессию и в результате решили остановиться на запросе наметить первый шаг, куда же все-таки двигаться дальше. Подспудно, она дала себе задачу в ходе сессии подумать и найти направление и свой новый Светлый путь. 
Работая с клиентами в высокой осознанностью, для которых очень важно все продумывать головой, контролировать и прагматизировать, не всегда просто переключаться в состояния чувствования, особенно, когда нам из рацио нужно перейти в область чувственного.

Проговорив ожидания на сессию, отшкалировав состояние на текущий момент (4), куда хочешь придти (хотя бы 6) – план на 1 шаг и несколько больший горизонт времени, и на 10 – найти единомышленника, мы отправились в очень глубокую работу. 

Внутреннее чувство подсказывало мне, что прежде, чем выйти на уровень ценностей клиентки и посмотреть за горизонт будущего, необходимо разобраться с ее ресурсным состоянием, пониманием того, где находится  ЕЕ Энергия. И я задала вопрос, как выглядит твоя Энергия? В этот самый момент я почувствовала ее энергию в виде  огромного белого шара. Резонанс и раппорт, созданный на предыдущем этапе нашей беседы, был у меня таким мощным, что я как будто чувствовала ее всем своим телом. Она ответила, что ее энергия похожа на белый шар. А где она сейчас находится, спросила я? Она сказала, что где-то высоко в небе, и никак с ней не связана. Мы начали искать связь с ее энергией. 
Какой ресурс внутри тебя помог бы отыскать тебе твой Светлый путь и соединиться с той великой силой, которую ты видишь сейчас? Интерес к жизни, ответила она. А что тебе в жизни интересно? Она перечислила много важных для нее вещей. Мы спросили у ее Энергии, хочет ли она вернуться обратно и что клиентке нужно сделать, чтобы она вернулась? Как связать интерес к жизни и энергию? Оказалось, что соединение с ресурсной энергией лежит в плоскости ее корневой ценности – помогать другим людям. Отвечая на вопросы, клиентка почувствовала связь – упругую белую нить  между собой и белым шаром. Все это время я ощущала волны энергии на своей коже – буквально по всему телу у меня шли мурашки – эти сигналы давали мне понимание, что мы движемся в правильном направлении.

Я продолжала задавать вопросы из Пирамиды логических уровней, с каждым шагом получая все более глубокие и обдуманные ответы. Когда энергия вернулась к ней и она почувствовала, как внутри все заполнила эта мощная внутренняя сила, способная помогать ей кайфовать, делать все легко, мы смогли перейти к следующему этапу нашей работы – картине нового желаемого будущего.

Мы простраивали образ ее желаемого будущего уже через год после нашей сегодняшней сессии. Она рисовала картины и ее лицо освещалось светом и радостью, оно стало расслабленным, поза – более непринужденной, мысли уходили туда, где она чувствовала себя ресурсной и счастливой.. Она говорила про новые бизнесы, которые она могла бы создать, про то, что ее действительно глубоко и сильно трогает и про то, что ей действительно интересно.

И тогда, спрашивая ее про следующие шаги и то, что бы она сделала дальше  - у нее возник совершенно четкий план действий, он стал очень ясным и продуманным. И там был далеко не один шаг, который она хотела получить, заключая контракт на сессию. Несмотря на скепсис в начале нашей работы, к концу ее глаза были наполнены светом, внутри появился свет внутренней давно ушедшей энергии, силы на новый творческий путь дальше.

Пространство нашей сессии было наполнено живой, творящей энергией, нити которой тянулись во все стороны, соединяясь с Высшим Я и чем-то большим, что она могла принести в эту жизнь.. Мы нашли, нащупали внутренние ресурсы и я никогда не забуду этот потрясающий свет.

Уже сейчас мне посчастливилось провести несколько десятков трансформационных сессий в групповой и индивидуальной работе, но эту сессию я запомнила очень сильно именно потому, что она была глубокой не только для клиента,  но и для меня лично. А еще потому, что после этой одной глубинной работы творящего коучинга (мы сделали всего одну сессию), у клиентки сильно поменялась жизнь и, я надеюсь, на нашей планете стало больше еще на одного счастливого человека…

Светлана Лапкина, директор по операционным закупкам, тренер Корпоративного Университета. Проводит коучинговые сессии с
сотрудниками компании, персональный коучинг с собственниками бизнесов, топменеджерами крупных корпораций, частными предпринимателями, студентами. Имеет опыт группового коучинга.



Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...