"Скорость доверия", Стивен Кови.

Назад к списку

speed_kovi.jpg
Я работаю с командами, много, интенсивно и, надеюсь, плодотворно.

И каждый раз этот процесс выходит за рамки любых технологий: команды не просто не похожи  друг на друга, а совершенно неповторимы по мышлению, подходам, путям развития и решениям сложных вопросов.

Но  три темы пересекаются практически везде, потому что очень важные, и потому что связаны между собой.
1. обсуждение сложных тем и не самой приятной обратной связи.
2. вопросы ответственности членов команды.
3. создание территории доверия.

Уверяю вас, если решите прочитать книгу "Скорость доверия" Стивена  Кови младшего, то найдёте массу тонких, изящных и нетривиальных идей по этому поводу.

Вот, допустим,  открываю её на первой попавшейся странице и вижу текст выделенный  курсивом: "едва ли можно помочь человеку проявиться больше, чем возложив на него ответственность и дав ему понять, что вы доверяете ему".

Доверие, самая высокая валюта, не правда ли? Когда есть доверие, возникает ощущение надёжности и безопасности.


Что создаёт атмосферу прежде всего? Пока ещё слова молчат, а жесты не начали выражать своим танцем внутреннее состояние и внешнее отношение? 
Что создаёт отчуждение прежде, чем начинается обсуждение и заставляет людей заранее объявлять внутреннюю войну с жёстким вхождением в коммуникацию?
Что помогает или мешает людям брать на себя ответственность и выполнять созданные договоренности?
ДОВЕРИЕ или НЕДОВЕРИЕ... Выбор за нами.


Книга наполнена глубиной, лёгкостью, практичностью и радостной универсальностью.
Вы точно увидите, что все произрастает от одного, решили вы доверять или нет. И доверие не рассматривается как реакция на положительные поступки людей, оно презентуется как акт воли, а от него уже возрастает взаимная ответственность и возможность самых сложных разговоров.
"Доверие подобно водоносному слою-гигантскому резервуару под землёй, питающему все подземные водоемы". Как вам метафора? По моему, хороша.

А вот это: "когда уровень доверия достаточен, законы не обязательны. Когда уровень доверия недостаточен, законы неисполнимы."

Думаю эта книга будет в "десяточку" и начинающим, и опытным коучам, работающим с командами, лидерам и руководителем всех уровней, учителЯм, тренерам и родителям ))))).

Предлагаю читать и наполнять своими примерами, (все таки западные нам не очень подходят) и тогда по прочтению качественные изменения гарантированы.


jbulgakovaa.jpeg
Автор рецензии:

Юлия Булгакова

Ведущий тренер Международного Эриксоновского Университета коучинга, Сертифицированный бизнес- тренер, Сертифицированный коуч по стандартам ICF.



Приобрести книгу можно по ссылке >>>


Информационный партнер - Издательский Дом "АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР"

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...