Экстренные меры по цифровой безопасности (Катя Канева)

Назад к списку

kkanevaIT.jpg
Здравствуйте, уважаемые читатели! Я, Катя Канева – патентный поверенный, судебный юрист, консультант по управлению и коуч ICF, рада быть полезной и поддерживать аудиторию в наше неопределенное время. 
Ввиду текущих событий хочу рассказать вам об экстренных мерах по цифровой безопасности, связанной с сохранением цифровой части бизнеса в сети и в резидентстве Российской Федерации. 

Практически у каждого из нас, включая наших клиентов, есть сетевые хранилища. Как правило, это Google диски, если это малое предпринимательство, и собственные серверы, если речь идет о предприятиях среднего и крупного бизнеса, которые могут находиться в резиденстве Голландии, Германии, Америки. 

Как патентный поверенный и консультант по управлению я со своей командой в SOS-режиме консультирую клиентов, которые даже не задумываются о возможности потери ценных для бизнеса данных. 
После событий 24 февраля этого года многие российские компании начали сталкиваться с тем, что серверы стали отрезать, замедлять скорость или выключать. Соответственно теряются файлы компаний и всё, что лежит на серверах компании. Налицо возможность потери корпоративных данных, связанных с документооборотом внутри компании. 

Предприниматели, продающие свои товары через социальные сети, обычно отказывались от развития собственных сайтов и сервисов внутри сайтов. Они выбирали для работы сайты на Тильде или Wix, которые сейчас отрезаются от России. Если клиент говорит, что его собственный сайт находится на хостинге, ему ничего не надо, то зачастую случается та же история, как и с сетевыми хранилищами. Хостинг был куплен в Голландии, Америке, Германии. Сайты также могут быть отрезаны. 

Что нужно делать сейчас, чтобы бизнес остался на плаву и начал развиваться дальше, в том числе с фокусом Российской Федерации на субсидирование:
1) провести аудит своей цифровой ситуации на текущий момент;
2) постараться сохранить всё, что возможно;
3) данные, которые размещены за рубежом, перенести в Россию;
4) узнать о субсидиях для малого предпринимательства, в том числе, если используются российские СРМ-системы и системы учета финансов;
5) произвести учет нематериальных активов, который в последующем ляжет в основу развития компании, продолжать создавать свои проекты и бизнесы, пусть даже и на скорую руку.   

С чем могут столкнуться коучи?
Если у коуча есть/был аккаунт в Instagram или Facebook, которые работают сейчас с перебоями с помощью VPN, то ему следует определиться, нужно ли переходить во ВКонтакте или другие российские социальные сети, оценить, что приносит, а что не приносит деньги в социальных сетях, и как это можно сделать наилучшим образом для себя и аудитории. Может случиться так, что VK не подойдет, а другая социальная сеть в России - да. 

Каждому владельцу аккаунтов и сайтов нужна взвешенная, согласованная стратегия с подсветкой рисковых моментов и с предложениями по обходу этих рисков. Также важно произвести реестровый учет всех своих активов – в экселе или иным способом, потому что сейчас в хаосе многие ключевые моменты упускаются. 

Можно собрать мнения разных специалистов, но получить согласованную стратегию действий в сложившейся непростой ситуации не всегда возможно – это может лечь на плечи собственника бизнеса, которому нужно будет придумать, как согласовать разные «осколки» и мнения в одну единую стратегию. И как показывает моя юридическая практика, для собственников, находящихся в состоянии турбулентности, это невозможно. 

Полагаю, что по возможности следует обезопасить себя от потери цифровой информации и каналов коммуникации с клиентами. Коучам также необходимо быть в контексте того, что сейчас проживает бизнес. К ним могут обращаться с соответствующими запросами клиенты и они сами должны понимать, что они могут сделать для себя в сложившейся ситуации. 

На этом прощаюсь с вами до новой встречи!
Жду ваши вопросы и комментарии. Рада поддержать каждого из вас!

Катя Канева
- Я и моя цифровая команда активно консультируем и поддерживаем клиентов в этой части. Будем рады поддержать, если у вас возникнут вопросы.

Telegram: https://t.me/+Qc-GPuGJ1H4zZDIy

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...