Все ответы в тебе! (Нина Болдырева)

Назад к списку

nbaldyreva.pngВ поисках источника мудрости, гармонии и спокойствия мы зачастую убегаем от него все дальше и дальше... Ищем его в словах умных людей, в книгах , учениях и теориях. И забываем о том, что все самое главное находится в нас самих. Все ответы есть у нас внутри. И все книги и фильмы – просто напоминают нам об этом. Как мы можем что-то увидеть или услышать, если в нас этого нет? Как мы можем восхититься чьей-то щедростью, если сами такими не бываем? Как чья-то доброта может вызвать у нас глубокое уважение, если ее у нас нет? Как чья-то любовь могла бы восхитить нас, если бы мы сами не являлись такими любящими? Все самое лучшее и прекрасное есть в нас. Иногда, нам кажется, чтобы почувствовать это, мы должны что-то сделать или что-то получить, но это не так, что бы ощутить это состояние, необходимо просто войти в него и быть в нем.

С осознания утверждения, «все ответы в тебе», начался мой путь в коучинг. Я дипломированный профориентолог и помогаю взрослым и подросткам выбрать профессию/направление деятельности, которое раскрывает потенциал, приносит удовольствие и хороший заработок. Взаимодействуя с клиентами я поняла, что когда человек берет ответственность на себя и начинает работать над собой - задавать вопросы себе и слышать на них ответы. Тогда становится возможным понять свою суть, уникальность, таланты, увидеть возможности и пути их решения. Это преображает и трансформирует человека.
В программе профориентации я использую упражнение «5 жизней», которое всем участникам очень нравится и на эту технику однажды пришел запрос в чате студентов-коучей, поэтому я бы хотела бы поделиться им в творческой работе.

Техника упражнения «5 жизней»
А если представить себе возможным прожить ещё пять жизней, кроме настоящей? Вы готовы помечтать на полную катушку? Как будут выглядеть эти жизни? Кем вы будете в каждой из них? Чем Вы хотели бы заниматься в каждой из них? В какой профессии видели бы себя? Кто Вас окружает в каждой жизни? Какая цель каждой жизни? Включайте фантазию и свободу мысли. Опишите детально каждую из пяти жизней. На самостоятельную работу дается 10-15 мин. 
А теперь давайте анализировать и разбирать каждую жизнь. Посмотрите на первую из них: какие свои качества вы могли бы в ней реализовать? Какую ключевую ценность вы могли бы реализовать в этой жизни? Какие свои внутренние потребности вы хотели в этой профессии решить? Что хотите получить от этой профессии для себя? Ответьте на эти вопросы для каждой профессии и заполняется таблица:

 Кто я в этой жизни?  Профессия  Личное качество, которое могу реализовать  Потребность, которую могу удовлетворить 


Упражнение позволяет с помощью творческого подхода включитьмечтателя, переключиться с текущей жизни, взглянуть на себя со стороны , увидеть свои сильные качества, зоны роста и развития.
Посмотреть на свои истинные потребности и поисследовать, как их можно реализовать уже сейчас в текущейжизни. Такжеможно посмотреть в целомна 5жизней и понаблюдать есть ли закономерности, что ценного и важного в этих жизнях видит участник. Кто он там и для кого его деятельность.

В завершении хотелось бы сказать - свою коучинговую волну я поймала после второго модуля – я ощутила сдвиг на ментальном уровне, который помог мне решить непростую задачу.
Затем уже я пробовала инструменты и техники на клиентах, помогая решать их запросы и получая при этом море драйва, энергии и удовольствия от работы. И сейчас я однозначно понимаю, что коучинг вошел в мою жизнь НА ВСЕГДА!

Нина Болдырева,
выпускница Международного Эриксоновского Университета коучинга


Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...