Метафоры в коучинге: как переписать свою личную историю (Ирина Стояновская)

Назад к списку

metaphore2017.jpg


Каждый из нас помнит это удивительное ощущение из детства, когда мама или бабушка рассказывали сказки. Когда в сказке раскрывался целый мир, а ты становился героем той или иной истории. И это было так легко - вообразить себя всесильным великаном или прекрасной принцессой. Ты входил в роль, вовлекая в эту игру маму, бабушку, всю свою семью и друзей в придачу. Для тебя не существовало никаких рамок и ограничений. Казалось, что возможно все.

А потом по мере взросления ты перестал верить в сказки, а начал верить во что-то другое, зачастую гораздо менее вдохновляющее и поддерживающее.

Наша жизнь складывается в соответствии с тем, во что мы верим. С тем, какие истории мы рассказываем про себя самому себе и другим людям. Если ты выбираешь играть роль жертвы обстоятельств, то обстоятельства и окружение обязательно поддержат тебя в этом. Но если ты веришь, что сам являешься автором своей жизни, то тогда ты начинаешь писать историю свободы принимать решение и выбирать ту жизнь, которой по-настоящему хочешь жить. И сама жизнь поддерживает тебя в этом. 

Почему работают метафоры? По сути, метафоры - это те же самые сказки, как в детстве, на которые так легко откликается душа. Это возможность взглянуть на любую ситуацию без эмоций, как бы со стороны. Это возможность создать новую историю о себе и своей жизни. Гораздо легче переписать историю в образах, чем пытаться ее изменить сразу в реальной жизни. Метафоры помогают в динамике развернуть сложившуюся эмоциональную ситуацию и трансформировать ее к лучшему. А самое важное, метафоры помогают сформировать новую, наполненную силой идентичность, которая становится после коуч-сессии мощнейшей поддержкой внедрения изменений в реальную жизнь. Также как в детстве, мы ассоциируем себя с героем и начинаем верить в то, что возможно все. Только теперь мы сами становимся автором своей собственной сказки и истории под названием "Реальная жизнь".

Кроме того, метафоры очень хорошо помогают в работе с убеждениями, позволяя взглянуть объективно на то, какой сценарий формируют те или иные верования, и что становится возможным, если эти верования изменить. 

Я говорю об этом как коуч-практик, специализирующийся на работе с метафорами в коуч-сессиях. Практически в каждой коуч-сессии у моих клиентов возникают метафоры, и я помогаю им с помощью вопросов создавать свои счастливые истории и внедрять метафору, как сильный трансформационный инструмент, в свою жизнь. А моя дополнительная квалификация сказкотерапевта позволяет открывать для взрослых волшебное пространство сказки, где независимо от возраста и социальной роли становится возможным все. 

Завершая статью, хочу предложить вам небольшое упражнение.
Посмотрите на свою жизнь. Во что вы верите сейчас, что формирует именно такую реальность? На что она похожа сейчас? Как если бы вы могли описать свою жизнь в виде образа или метафоры, на что она была бы похожа? А какой жизнью вы хотите жить? Какова метафора вашего желаемого будущего? Во что вам важно верить теперь, чтобы сформировать такую реальность?

А теперь посмотрите на обе метафоры и заметьте, как метафора вашей жизни сейчас трансформируется в метафору желаемого будущего? Какая история рождается? И кто тот вы, который является главным героем этой истории и главным ее создателем?

А если вы хотите узнать больше о применении метафор в коучинге и создать свою вдохновляющую метафору, добро пожаловать на мою мастерскую, которая состоится 24 августа в Международном Эриксоновского Университете коучинга.

Подробности и регистрация по ссылке https://erickson.ru/trainings/icf/metafors.htm


Ирина Стояновская
профессиональный коуч PСС, координатор сертификационных программ Международного Эриксоновского Университета Коучинга


Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...