Позитивное родительство: воспитание детей в гибкой и гармоничной среде (интервью Анны Лебедевой и Натальи Сусловой на радио Медиаметрикс)

Назад к списку

family_partners_icf2022.jpg
С момента рождения ребёнка для мамы и папы начинается новая школа, где главной оценкой становится общее благополучное будущее. Семья базируется на большой и счастливой ответственности, где каждый понимает и любит свою роль. Как прийти к осознанному воспитанию и сохранить баланс?

На эту тему поделились своим мнением два коуча, Наталья Суслова — PCC  ICF , ведущая тренингов для родителей и коучей и Анна Лебедева — директор Международного Эриксоновского университета коучинга, MCC ICF. 

Что такое позитивное родительство?

Наталья Суслова:
Для некоторых это понятие означает вечные улыбки и состояние полета. На самом деле позитивное родительство — это ответственность за эмоции, свою жизнь и отношения с детьми и партнером. Главной задачей становится раскрыть естественный потенциал ребёнка и научиться быть родителем в удовольствии. 

Можно ли научиться родительству?

Анна Лебедева:
Нам как современным родителям, можно и нужно учиться этой роли. Ребенок дает нам возможность масштабного самопознания и личностного развития. В первую очередь мы должны знать себя, чтобы создавать среду для раскрытия талантов наших детей. 

Наталья Суслова:
Но многие пытаются держать фокус на ребенке, чтобы изменить его. Коучинговый подход начинается с родителей и позволяет ответить на главные вопросы, которые помогут осознать свою роль. Кто я как родитель? Что для меня важно? Какие качества я хочу воспитать в ребенке? Ответы помогут обрести ответственность и понимание, как поддержать ребенка в его реализации из состояния любви. 

Что мы можем сделать для того, чтобы родительство было наполненным?

Наталья Суслова:
Прекрасно, когда мы создаем диалог с ребенком, где много поддержки. Правильный разговор внутри семьи станет почвой для доверия. Дети откликаются на это особое общение, а родители чувствуют свою значимость. 

Анна Лебедева:
А когда мы имеем собственные жизненные интересы и ценности, есть достаточно места для каждой значимой роли, то мы можем в любой момент уделить время себе, партнеру и детям. Родительство гармонично вписывается в такую среду. 

Наталья Суслова:
Да, и важно понимать, какую роль мы играем, как родители. Отношения вокруг нас — отражение внутренних качеств. Это осознание помогает сместить фокус на себя. Кем вы должны быть, чтобы ребенок стал лучшей версией себя?

В чём сила семейного коучинга для обоих родителей?

Наталья Суслова:
На семейном коучинге создается пространство «мы», где есть мама и папа. В этой среде родители действуют вместе, в этом и есть сила. 

Анна Лебедева:
Понимание своей семьи, пространство «мы» размывается из-за большого объема ответственности. Семейный коучинг нужен именно для того, чтобы воссоздать этот союз. 

Пара может обсудить свои чувства и мысли в безопасном пространстве, которое создает коуч. В этой атмосфере выстраивается будущее пары и совместная философия, где партнёры ценят и понимают друг друга.

Если вы уже коуч готовы сделать мощный шаг, я рекомендую вам пойти учиться на программу «Коучинг семей и пар». Там вы будете исследовать себя и ваш союз с партнером, а также помогать другим парам. 

Если вы хотите идти дальше, то можете принять участие в нашем тренинге как пара, где мы будем проводить демонстрационные коуч-сессии с опытными коучами. Возможно, вам захочется пройти введение в коучинг и поддержать качество диалога в семье. А кому то  из вас интересно будет  научиться позитивному родительству и стать участником курса «Коучинг для родителей».

Считается, что коучинговый подход очень мягкий. Вдруг мы упустим детей, воспитывая их в таком формате?

Наталья Суслова:
Коучинговый подход создает гибкое пространство, в котором легко трансформировать и корректировать семейные отношения. Это всегда основывается на заботе и структуре. Любовь может быть строгой, а доброта — требовательной. Здесь нет авторитарности, которая вредит ребенку и разрушает доверие. 

Мы часто видим, что женщины больше заинтересованы в семейном обучении, чем мужчины. Как убедить партнера пойти с нами пойти к коучу?

Анна Лебедева:
Есть простой, но действенный способ. Пройдите обучение сами и ненавязчиво демонстрируйте свои изменения. Это станет самым лучшим и показательным  примером для вашего партнера. 

Если собственный пример не мотивирует партнера или вы не хотите ждать, ведь изменения и трансформации займут некоторое время, то посмотрите на отношения отца и ребенка. Возможно, в вашем партнере уже есть все качества, чтобы сделать шаг к семейной гармонии. Здесь стоит просто подсветить запрос и показать, что союз станет еще лучше, если действовать вместе. С любовью и заботой попробуйте прямо  пригласить свою вторую половинку на новый уровень этих отношений. 

На что способны коучинговые вопросы? 

Наталья Суслова:
Коучинг как техника правильных вопросов, позволяет создать пространство взаимопонимания. Все ответы по поводу воспитания лежат внутри родителей. Когда мы прислушиваемся к внутреннему голосу, то чувствуем себя уверенней и действуем с заботой к себе и близким. 

Анна Лебедева: 
Коуч помогает посмотреть на динамику отношений «со стороны». Мы начинаем включать осознанный подход в минуты напряжения и это помогает вернуть себе свободу действовать по-разному.

Чем отличается коучинг от психологии? Что выбрать родителям для создания гармоничных отношений внутри семьи?

Наталья Суслова:
В психологии больше делается акцент на экспертность психолога, который может дать советы и рекомендации. При этом ответственность самого родителя будет больше смещена в сторону психолога. 

Коучинговый подход нацелен на то, чтобы искать ответы изнутри. Коуч только направляет вас с помощью правильных вопросов. 

Анна Лебедева:
В психологии, как правило, разбираются с проблемами из прошлого. Коучинг направлен на то, чтобы увидеть моменты, где уже получается хорошо и усилить результат. 

Каждый выбирает своё. Мне ближе вместе с коучем создать пространство, которое актуально для меня здесь и сейчас. У нас уже есть ресурс, чтобы принести в семью больше любви, поддержки и понимания. 

В семейном коучинге мы даём задания, которые будут интересны родителям. Здорово, когда мы учимся безоценочно разговаривать с ребенком. Он будет рассказывать, а мы — немного направлять вопросами и чувствовать двустороннее доверие. Даже такая простая техника запускает мощную трансформацию в семье. 

Наталья Суслова:
Здесь ещё можно добавить про осознанность. Родитель понимает, к чему приведет этот диалог через какое-то время. Коучинг позволяет видеть широкую перспективу. 

В психологии есть принципы, которые позволяют ребенку выбирать и действовать самостоятельно. Как научиться этому, если мы привыкли к авторитарному воспитанию?

Наталия Суслова:
Важно понимать, чего мы действительно хотим. Создать удобного ребёнка — это не про позитивное родительство. Если мы нацелены на то, чтобы раскрыть природный потенциал, важно считаться с принципами, которые дают ребенку некоторый уровень свободы. 

Когда мы начинаем замечать зоны роста и моменты, где у ребенка получается хорошо, в семье складывается поддерживающая и доверительная среда. Дети перенимают такой способ общения. Это длительный и сложный процесс, поэтому на тренинге «Коучинг для родителей» мы поддерживаем родителей несколько недель, чтобы усилить этот навык. 

Как паре понять, что пора идти к семейному коучу и освоить коучинговый подход?

Анна Лебедева:
Большинство людей доводят ситуацию до точки кипениях и только после этого идут к коучу. Важно постоянно наблюдать за семейной атмосферой и слушать себя. Есть много хороших моментов, и их можно вывести на более высокий уровень. В таком мышлении можно расширить зоны, где будет больше любви и тепла. Это другой фильтр восприятия, в котором не стоит ждать точки невозврата. Поэтому лучше начать семейный коучинг с пары, а потом расширить фокус на детей. В этом случае будет виден результат. 

Когда лучше начинать учиться позитивному родительству? 

Наталья Суслова:
С момента, когда у пары появляется мысль о ребенке. Но никогда не поздно учиться родительству. Этот путь начинается в определенный этап и никогда не заканчивается. 

Как понять, что нашей семье пора на тренинг «Коучинг семей и пар» Эриксоновского университета?

Анна Лебедева:
Мы приглашаем семьи, чтобы они поучаствовали в демонстрационных сессиях в качестве клиентов. Коучу пора на такой тренинг, если он хочет принести счастье в семьи и готов вкладываться в развитие своих навыков на новом уровне.

Наталья Суслова:
Семейный коучинг — это пространство, где можно договориться. Семья может выстроить новый диалог и вместе найти решение. 

Если Вы ничего о коучинге  не знаете, то начать можно с погружение в обучающую среду. Можете прийти на дегустационный однодневный курс «Введение в коучинг». Если вам отзывается такой подход в воспитании детей, стоит углубиться в позитивное родительство вместе с Наташей и нашим университетом в курсе “Коучинг для родителей”. 

Если вы напишите нам в аккаунт «нашей семье нужен коуч», мы порекомендуем семейного коуча. С ним вы сможете провести ознакомительную сессию и решить, нравится ли вам такой подход. 

Короткий блиц-опрос в формате короткий вопрос — короткий ответ.
Что такое позитивное родительство в 3-х словах?

Наталья Суслова:
Ответственность, ресурс и потенциал.

Анна Лебедева:
Ребенок — это будущий взрослый, уже сегодня он — уникальная личность.

Когда родителям пора пересмотреть методы воспитания?

Наталья Суслова:
Когда они не испытывают радость от родительства. Если дети делают что-то не так, или не получают результата. Когда ребенок переходит в новый возрастной период. 

Чему может научиться родитель, чтобы родительство было в удовольствие?

Наталья Суслова:
Почувствовать свою значимость, понять природу ребенка и освоить коучинговые родительские компетенции. 

Как позитивное родительство поможет в воспитании двух и более детей?

Наталья Суслова:
Позитивное родительство помогает понять особенности возраста каждого ребенка и выстроить эффективный диалог. 

Анна Лебедева:
Вы сможете выстроить позицию исследователя и наблюдателя, сможете увидеть, насколько Ваши дети разные.

Для семейного коучинга нужно высшее образование, или достаточно просто быть родителями?

Анна Лебедева:
Для того, чтобы пройти тренинг по семейному коучингу, нужно быть коучем, если вы хотите помогать семьям. Чтобы поработать с семейным коучем, вам нужно только желание принести гармонию в вашу семью. 

Как находиться в ресурсе, поддерживать себя и детей?

Наталья Суслова:
Подумайте, что наполняет вас радостью и дарит счастье. Это поможет создать пространство ресурса. Обратите внимание на свои самые сильные стороны. Вы поймете, что хорошего ребенок может взять от вас. Сфокусируйтесь на том, как вы вместе можете создать более яркие и радостные моменты, которые наполняют ваш союз и вашу семью. 


Родительство помогает нам узнать лучше себя, партнера и ребенка. Удовлетворенность этой ролью становится приятным бонусом, если мы готовы постоянно работать над отношениями в семье. Мы определяем качество этого сложного и интересного пути. 

Banners_site_Kouching-semey-LS_1024x257.jpg

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...