Продвижение коучинга #53: Как выбрать свою нишу в коучинге?

Назад к списку

Давайте разберемся, нужно ли вообще искать свою нишу, или можно быть «просто коучем»?

Все просто: выбирая определенную нишу, вы помогаете сделать выбор клиенту.

Если все вокруг — «просто коучи», то к кому ему идти? Чем вы отличаетесь от десятков других специалистов? А востребованность профессии растет, и их становится все больше.

Выбор ниши позволит вам выделиться на рынке, показать свою уникальность и найти именно вашу аудиторию!

Финансы, семейные отношения, продажи, start up? Как понять, чем вы хотите заниматься, и сделать единственно правильный выбор?

Сегодня Алина Светлова поделится с вами сразу 3 полезными лайфхаками.

1. Действуйте от обратного.

Подумайте, чем вы точно НЕ хотите заниматься, и вычеркните все «не ваши» ниши. Из того, что останется, составьте список и проранжируйте его. 2-3 самых приоритетных направления и станут теми, с которых стоит начать тестирование :)

2. Слушайте себя.

Метод, который на 100% работает, но… только, если вы действительно умеете это делать. Если нет, попробуйте поисследовать, узнать себя ближе. Возможно, даже с помощью коуча или психолога, которые помогут вам услышать и понять собственные желания.

3. Найдите свою “фишку”.

Ответьте себе на вопросы:

1. А что мне самому нравится?
2. На что сейчас есть спрос у клиентов?
3. Что я могу, что я умею?

На стыке этих ответов — как раз те ниши, с которых стоит начать поиск.

Бонус.

Помните: если вы не знаете, какую нишу выбрать, подумайте о том, какими экспертными знаниями вы уже обладаете, и опирайтесь на них.

Например, если вы когда-то работали экономистом, то вам может быть интересна тема финансов в коучинге, а если работали в школе, то вам будет проще начать с области родительско-детских отношений :)


Лайфхаками, как найти свою нишу, мы поделились, но как сделать единственно правильный выбор?


Менять нишу — нормально. Искать то, что вам по душе — нормально. Уйти в другую область — тоже. Поэтому не требуйте от себя лишнего и не мучайтесь годами, стараясь выбрать То Самое Главное Направление Всей Жизни!

Пробуйте. Тестируйте. Меняйтесь. Без практики невозможно понять, что окажется «вашим», а что нет. Поэтому не бойтесь начинать с малого.

svetlova2022_soc.jpg
C уважением, Алина Светлова
PCC ICF, автор и тренер программы «8 ключей к успеху в профессиональном коучинге»
 

P.S. Выбору ниши посвящена отдельная тема на курсе «8 ключей к успеху в профессиональном коучинге», который пройдет 8-9 октября 2022 года.



8keys2022.jpg

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...