Строим будущее из хаоса.

Назад к списку

Build2021.jpg

В условиях сохраняющейся неопределенности и трудностей, вызванных продолжающейся пандемией COVID-19, планирование будущего может показаться непосильной задачей. Постановка целей в неопределенные времена требует от вас сформировать четкое видение того, к чему вы стремитесь, определить и переопределить, что такое для вас личный и профессиональный успех, и принять новые решения в жизни.

Очень часто люди тратят много времени на размышления о том, как улучшить свою жизнь, но не знают, с чего начать. Независимо от того, ставите ли вы перед собой масштабные цели, призванные радикально изменить вашу жизнь, или же просто хотите внести в повседневную жизнь небольшие изменения к лучшему, существует несколько ключевых шагов, которые помогут вам достичь желаемого и добиться положительного роста даже в неопределенные времена!

Создайте дорожную карту

Прежде всего, полезно посмотреть на разные области своей жизни, измерить степень своего удовлетворения в приоритетных областях и, исходя из этого, поставить перед собой реалистичные цели. Сейчас лучшее время, чтобы пересмотреть и обновить свои цели. Если у вас еще нет таких целей, «Колесо жизненного баланса» — это мощный коучинговый инструмент, который используют многие лайф-коучи, чтобы помочь своим клиентам создать лучший баланс между ключевыми областями своей жизни. Здесь вы можете узнать о том, как использовать этот фантастический инструмент, непосредственно от основателя Erickson Coaching International Мэрилин Аткинсон.

Узнайте, как навыки ориентированного на решения коучинга помогут вам добиться трансформационных изменений в себе и других.

Секрет в том, чтобы изменить свой подход к постановке целей с создания фиксированной дорожной карты на более гибкий процесс движения к реализации вашего видения — набора высших приоритетов. Когда вы будете четко знать, куда вы хотите прийти, подумайте, что и как вы реально можете сделать, чтобы туда дойти. Основа эффективной постановки целей в неопределенные времена — выбирать то, в чём вы обладаете наибольшим контролем.

Поставьте цели SMART

Постановка целей SMART — фундаментальный инструмент профессионального коучинга. Многие люди имеют весьма расплывчатые или абстрактные представления о том, чего они хотят достичь. Все люди стремятся к счастью, но это слишком общая цель, и без постановки целей SMART путь к ней может быть очень долгим и трудным.

После того, как вы определите ключевые области своей жизни, в которых хотите добиться роста, вы можете поставить конкретные цели, исходя из своих давних или новых интересов, — например, найти новую работу, заняться новым хобби или даже изменить личную жизнь. Посмотрите на записанные вами цели и определите, какие шаги и действия помогут вам преодолеть пробел между тем, где вы есть, и тем, где вы хотите быть. Например, от каких привычек в поведении или мышлении вам нужно избавиться, чтобы продвинуться на пути к вашим целям?

Сосредоточьтесь на тех вещах, которые вы можете контролировать, и убедитесь, что у вас есть четкая, хорошо продуманная стратегия, что и как вы собираетесь делать.

Сосредоточьтесь на небольших ежедневных шагах

Даже в лучшие времена нелегко ставить индивидуальные цели и работать над их достижением. Ваши цели должны быть интегрированы в вашу повседневную жизнь, а не отвлекать вас от нее. Кликните по этой ссылке, чтобы узнать, как выпускница Erickson Coaching International и профессиональный коуч Калина Милетич использует этот подход для достижения личных и профессиональных целей.

Скорее всего, долгосрочные цели, которые вам интересны, требуют от вас новых знаний, новых навыков и новых планов. Их достижение может показаться вам невозможным, особенно если вы не представляете, как будет выглядеть мир через пять, десять или даже двадцать лет. Эффективная стратегия, которая хорошо работает, когда ситуация постоянно меняется и будущее полно неопределенности, — это разбить долгосрочную цель на меньшие по размеру шаги, которые подобно ступенькам ведут к достижению этой цели. Если вы сможете создать немного определенности в такие непредсказуемые времена, вы будете чувствовать, что контролируете ситуацию, и не позволите неопределенности стать настолько подавляющей, чтобы затормозить ваш прогресс.

Возможно, ваша цель — значительно повысить продуктивность своей работы или начать собственный бизнес. Или же она может быть чем-то таким захватывающим, как купить свой первый дом, найти работу своей мечты или путешествовать по миру целый год. Что отличает людей, которые достигают своих целей, от тех, кто продолжает только мечтать, — это готовность ежедневно делать небольшие шаги к их достижению. Постоянные усилия на протяжении длительного времени — вот что создает изменения.

В условиях «хаоса» очень полезно создать в своей жизни как можно больше определенности, чтобы вас не подавляло ощущение потери контроля. Если ваши цели полностью зависят от того, что никак вам не подконтрольно, они будут скорее пугать вас, чем привлекать. Да, мы никогда не сможем контролировать все факторы, которые влияют на нашу жизнь и на цели, которые мы перед собой ставим, но всегда существует множество вещей, которые находятся под нашим контролем, и именно на этих вещах мы и должны сосредоточиться.

Не существует одного универсального метода, который работал бы для всех и каждого. И зачастую единственное, что мешает человеку достичь его целей, — это он сам! Если у вас есть цель, которой вы хотели бы достичь, но что-то мешает вам это сделать, у основателя Erickson Coaching International Мэрилин Аткинсон есть эффективное упражнение, которое может вам помочь, — Четыре гремлина.

Мир вокруг нас постоянно меняется и развивается, и чем комфортнее вы чувствуете себя в условиях неопределенности, тем больше у вас шансов достичь ваших целей. Используя подходы, задействующие вашу настойчивость и креативность, вы сможете преодолеть все препятствия и добиться успеха в долгосрочной перспективе.



Первоисточник статьи >>>

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...