Как коучу выйти из рутины и перейти к стратегическому планированию (Катя Канева)

Назад к списку

kkaneva_nov21.jpg
Думаю, что 2021 год был для многих не самым простым. К январю нового года мы успели поддаться рефлексии, подвести итоги и готовы двигаться к целям с новыми силами. Напомню, что коуч – помогающая профессия, предполагающая постоянную работу с людьми и их запросами, в связи с чем энергетически и эмоционально затратная. И выход из рутинных процессов для «Хеликоптер вью» – один из принципов эффективной работы коуча. И именно стратегическое планирование может помочь коучу в достижении поставленных целей в профессиональной деятельности и личной трансформации.

Пять работающих лайфхаков стратегического планирования для коуча.

Первый лайфхак: построение личной «дорожной карты» коуча на 3-6-12 месяцев. 


При плотном рабочем графике не всегда можно увидеть полную картину своей жизни и понять, как обстоят дела на самом деле, и что жизнь - не только любимая работа, но и тысячи других вещей. Если задача по построению глобальной «дорожной карты» кажется сложной, можно выделить по 1-1.5 ч. в неделю, чтобы составить список целей, которых вы хотели бы достичь в ближайшем и далеком будущем. Если вы заметите, что одни те же цели переходят из года в год, не реализовываясь, то не переносите их в новый период в таком же виде, постарайтесь трансформировать их, или даже отпустить, если они не были истинно вашими. Подумайте, о чем большем для вас каждая ваша цель. 
Понимаю, что данная техника может быть вам знакома, но хочу обратить ваше внимание на ваш бизнес и его части, блок управления и маркетинга, сам бизнес-процесс, что нужно запланировать на этот год, чтобы усовершенствовать ваш бизнес-цикл, что может помочь оптимизировать процессы. 


Второй лайфхак: применение SWAT-анализа -  универсального метода стратегического планирования.

S (Strenghts) – сильные стороны,
W (Weaknesses) – слабые стороны,
O (Opportunities) – возможности,
T (Threats) – угрозы.
Инструмент, достойный уважения. При персональном применении он может многое рассказать о внутреннем и внешнем мире человека, помочь оценить риски, над которыми стоит поработать, получить расширенное видение своих возможностей и исходя из конкретной ситуации позволяет принять лучшее из решений. Применим для планирования развития и личности, и бизнеса коуча.  

Третий лайфхак: распределение дня на продуктивные часы, время для рутинных задач и анализ результатов в конце дня. 

В сутках 24 часа и, если верить мотивационному оратору и автору книги «Съешьте лягушку! 21 способ научиться успевать» Брайану Трейси, то самую важную задачу из списка нужной решать первой. Если задача громоздкая, то разделить ее на этапы и установить разумные дедлайны для каждого из этапов. 
Что касается продуктивности и результативности рабочих часов, то помимо планирования в течение дня, я бы акцентировала внимание на том, какой мета-программный профиль и какой объем мышления у вас как у человека, как это влияет на занимаемые вами позиции. Например, в предпринимательской деятельности может быть позиция собственника (распоряжение активами), а может быть управленческая позиция, где нужен совершенно другой набор личностных качеств и компетенций.

Четвертый лайфхак: безопасное делегирование. 

Если вы привыкли делать всё самостоятельно и держать все процессы под своим контролем, то рано или поздно вы столкнетесь с тем, что рутинные задачи могут начать мешать стратегическим. Второстепенные, технические и однообразные задачи можно смело делегировать и высвободить время для работы с «Хеликоптер вью», развития себя и решения новых интересных задач. 
Будучи юристом, могу сказать, что выбор людей, которым вы доверите ряд задач, и оформление с ними отношений требуют должного внимания и проработки возможных рисков. И отношения всегда лучше оформлять на берегу. В этой части и в части построения системы делегирования я всегда готова поддержать вас как юрист и рада помочь каждому. 

Пятый лайфхак: расчет и оценка финансовых, временных и личных ресурсов для достижения целей и масштабирования.

Для достижения целей и решения поставленных перед собой задач каждому из нас необходимы все вышеперечисленные ресурсы. И именно коучам очень важно управлять ими с максимальной эффективностью, чтобы помогать своим клиентам также управлять ими и достигать поставленных целей. Коуч может состоять в профессиональных ассоциациях, пользоваться супервизией, проходить менторинг, но личностный рост и личное масштабирование – истинная природа профессионального коуча, направленная на поддержку клиента и сотворчество с ним в процессе глубинных доверительных сессий. Современный профессиональный коуч – коуч-практик с разноплановыми интересами, открытый и готовый к развитию своих собственных проектов и их масштабированию.

Резюмируя, хочу отметить, что мои рекомендации помогут коучам встретиться с самими собой, начать активно действовать и сформировать собственный план по выходу из рутины к стратегическому планированию. Нет ничего прекраснее ресурсных коучей, которые развиваются сами и всецело поддерживают клиентов.

На этом прощаюсь с вами до новой встречи!
Если у вас есть вопросы ко мне, я всегда открыта для общения и поддержки.
Катя Канева

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...