Как правильно подводить итоги уходящего года и планировать следующий год с помощью инструментов коучинга и НЛП (Анна Лебедева и Татьяна Мужицкая)

Назад к списку

med_dec2021.jpg
Подводим итоги 2021 и планируем 2022 год


Начало нового года означает следующий виток целей и возможностей. Именно в этот промежуток времени важно оглянуться назад и увидеть результат, в котором вы проявили себя в разных аспектах. 

Когда мы говорим про итоги года, появляется желание посчитать суммарную зарплату, количество клиентов и любые успехи, которые выглядят масштабно. На самом деле, каждый из нас сделал намного больше, чем сейчас может перечислить. Мы расскажем о том, что важно учитывать, когда подводишь итоги года и планируешь новый, и как более широко посмотреть на свои результаты. 

Иначе оценить цели в долгосрочном периоде 

Бывает сложно увидеть прогресс за год в тех процессах, которые занимают длительный период времени. Такие области развития часто выходят из нашего фокуса внимания, ведь эффективность нельзя измерить в чем-то определенном. Например, мы не можем оценить качество воспитания ребенка, пока он не вырос. 

Предлагаю изменить вопрос «Что я сделал?» на «Что мне удалось сделать?». Этот подход поможет заметить качественные изменения в таких же значимых сферах, как и те, в которых есть наглядный прирост. 

Сместить фокус на себя

Мы много делаем для других и ради других — служим миру, но при этом часто недооцениваем себя в нем. Масштабный энергообмен доставляет много хороших моментов и пользы, если мы знаем и замечаем то, что приносит радость именно нам. Посмотрите, что приятного вы сделали по отношению к себе. 

Если вы стали проявлять к себе больше заботы и внимания, то это уже большой шаг к новому уровню отношений с собой. Здорово, если в этом году вы уделили время любимому делу, которое приносит много радости. Главным достижением станет и то, что вы просто наслаждались этими моментами. 

Поблагодарить себя и людей, которые были рядом

Благодарность рождает состояние, в котором особенно ценится пройденный этап, а шаг к новому становится комфортным и интересным. Скажите себе «спасибо» за действия, которые привели к настоящему времени. Будет отлично, если вы выделите те моменты, где получилось особенно хорошо и сохраните это знание на будущее. 

Руководителю особенно важно уметь благодарить и выделять успехи коллектива. Можно поставить внутреннюю галочку и похвалить сотрудников банальным «молодец», но это будет неэффективно. Если вы расскажете, в чем именно коллеги показали свои лучшие стороны, то у вас будет намечен общий путь движения к новым вершинам. 

Разгрузиться, но не начинать с чистого листа

Начало года означает, что мы выходим на новый уровень со всеми накопленными знаниями и умениями. Не обязательно выбрасывать ежедневник, будто необходимо купить еще один через год повторить этот ритуал. 

Вы сами можете выбирать, когда шагнуть на более высокую ступень. Это может быть совершенно любой день, любой момент вашей жизни, где вы почувствуйте желание идти дальше. Совершенно не обязательно обнулять все, что было раньше и из раза в раз проживать нового себя в новой жизни. 

Более осознанным и полезным действием станет разгрузка. Меняемся не только мы, но и наши потребности. Посмотрите на свои цели: они помогли для реализации в прошлом, но релевантны ли они для нас настоящих? Поблагодарите и оставьте в прошлом мечту, которая перестала быть желанной. На ее место точно придет что-то более актуальное для вас. 

Посмотреть в глубину

Часто мы сбиваемся с нужной дороги и тратим ресурс на то, что подсознательно уже не стоит в приоритете. Сложно определить для себя направления, на которых действительно нужно сфокусировать внимание. 

В коучинге есть такой инструмент, как метафорические карты. С их помощью можно найти те самые глубинные запросы, которые важно развивать. Каждая карта несет индивидуальный смысл, от которого коуч может отталкиваться, чтобы раскрыть внутреннее состояние. 

Из Нового года можно сделать удивительный квест и создать свой многосерийный фильм. В нем не будет черты между хорошим и плохим, это про определенность и понимание путей дальнейшего роста. 

Что, если попробовать жить в радости и наслаждении? У нас всегда есть эта возможность, а ограничений нет никогда. Мы сами создаем реальность мечты и планируем свое состояние на день, неделю, месяц и жизнь. Поверьте в новых себя в новом году! 


Анна Лебедева
основатель и директор Представительства Международного Эриксоновского Университета коучинга в России Мастер сертифицированный коуч (International Coach Federation, Master Certified Coach) Руководитель Школы Коучинговых Менторов Асессор Коучей ICF (международной федерации коучей) Преподаватель кафедры Бизнес-психологии НИУ ВШЭ 

 
Татьяна Мужицкая
жизнерадостный психолог, НЛП-тренер, автор 7 книг


Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...