Четыре модели мышления (Питер Стефани)

Назад к списку

4mind.jpeg

Наша работа как коучей — помогать нашим клиентам. Но какие они — наши клиенты?

Типичный клиент — это человек, который имеет четкую цель или хотя бы приблизительно ее себе представляет и, в принципе, хочет ее достичь. Другими словами, этот человек «предрасположен к коучингу», и коуч знает, что делать. Этот первый тип мышления можно назвать «знает, что хочет».

Бывает и другая категория клиентов. Такой человек чего-то хочет, но не знает, что именно. Поэтому вопросы из разряда «Чего вы хотите?» почти бесполезны. Этот второй тип мышления можно назвать «жаждет новизны», и здесь коуч сталкивается с проблемой.

Прежде чем продолжить рассказ о возможностях, которые есть у коуча в таких ситуациях, позвольте мне рассказать о том, как я начал работать с системой четырех квадрантов.

Раньше я был квантовым физиком и работал над проблемами, решения которых не были известны даже приблизительно. Мне нужно было понять, как подойти к данной проблеме, разработать подходящие методы исследования, провести исследование и анализ данных и, наконец, правильно интерпретировать результаты.

При этом я должен был соблюдать определенные процедуры самокоррекции, чтобы гарантировать, что я не стал жертвой собственных заблуждений или когнитивных искажений. В противном случае я бы представил свое открытие на международной конференции физиков, известных своим критическим умом, и те бы не оставили от моих выводов камня на камне. Некоторые из них повторили бы мой эксперимент разными способами, чтобы увидеть, действительно ли он работает и, если да, то можно ли развить сделанное мной открытие дальше. Следует отметить, что в этом состоит одно из ключевых различий между физическими исследованиями и исследованиями в области социальных наук, и это делает первые гораздо более устойчивыми к ошибкам и искажениям. 

Занимаясь наукой, я обратил внимание на то, что порой у меня случались моменты озарения, когда в моей голове вдруг рождались новые идеи или объяснения, до которых никто прежде не додумался, и эти прорывы были очень и очень ценными. Но я не знал, как сделать так, чтобы эти моменты наступали по моей воле. Разговаривая с другими физиками и математиками, я узнал, что они сталкиваются с тем же самым. 

Через несколько лет я ушел из физики и начал свой путь в бизнесе, а затем и в коучинге. Однажды я случайно попал на потрясающий тренинг Мэрилин Аткинсон «Мышление в четырех квадрантах», где нас познакомили с различными матрицами два на два, что очень меня заинтересовало. И вот, в ходе этого тренинга, я испытал один из величайших моментов «Вау!» в своей жизни. Я вдруг понял, что тот процесс, который в абстрактных терминах описывала нам Мэрилин, был тем самым процессом, который неосознанно выполнял мой разум, когда открывал что-то новое! 

Пораженный этим, я решил глубже изучить эту методологию. В скором времени я стал своего рода экспертом в этой теме, привнес в нее квантовую физику и расширил ее с физики и математики на все сферы мышления. В результате, методология «Квантовый ум: мышление в четырех квадрантах» стала фундаментальным и систематическим образом описывать ту реальность, с которой мы сталкиваемся внутри и вокруг себя.

В процессе этого мы вместе с Мэрилин Аткинсон усовершенствовали концепции четырех основных моделей мышления и, что очень важно, превратили их в эффективные инструменты, которые мы можем использовать для того, чтобы выбраться из ловушки привычного мышления и в полной мере задействовать потенциал нашего разума. Более того, мы даже можем научиться сознательно выбирать модель мышления, наиболее подходящую для конкретной ситуации, — аналогично тому, как мы выбираем подходящий инструмент для ремонта какого-нибудь механизма.

Итак, после этого краткого отступления, давайте вернемся к нашему разговору о том, что делать коучу в ситуации с клиентом, который чего-то хочет, но не знает, что именно. Можно попытаться превратить его в клиента первого типа, который «знает, что хочет»; или же решить, что клиент «не поддается коучингу» и отказаться от работы с ним; или помочь ему увидеть некоторые существующие возможности. Однако, если коуч хорошо знаком с методологией четырех квадрантов, он может просто принять этот тип мышления как приемлемый контракт и использовать структурированное исследование по методу четырех квадрантов для того, чтобы помочь клиенту по-новому взглянуть на область его интересов.

 Еще сложнее ситуация, когда клиент никак не может решить, что и как ему делать, хотя нам известно, что у него есть все нужные для этого ресурсы — просто он их не осознает. Например, клиенту нужно принять некое решение, и он уже проделал всю необходимую работу — собрал информацию, проанализировал ее и т.д. — но неопределенность по-прежнему остается, и он никак не может принять это решение, будь то рационально или эмоционально, и пребывает в тупике. В такой ситуации коуч должен исходить из того, что разум клиента, скорее всего, готов «исследовать себя» в поисках нужных ресурсов или скрытых сокровищ.  Конечно, это проще сказать, чем сделать, но модель мышления, направленная на поиск скрытых ресурсов и основанная на бистабильном восприятии, позволяет сделать именно это.

Четвертый тип мышления — это ум, направленный на исследование всего диапазона альтернатив, доступных в рамках данной ситуации. Другими словами, человек мысленно прогнозирует и изучает различные сценарии, как если бы те разворачивались в гипотетических параллельных вселенных. Такое системное исследование альтернатив, осуществляемое в уме, имеет поистине замечательный эффект. Оно оказывает положительное влияние на фактический результат даже несмотря на то, что эти варианты исследуются только в воображении. Это можно сравнить с тем, что происходит в квантовой физике, когда результат эксперимента меняется в зависимости от доступных вариантов. Само по себе существование еще одного варианта влияет на фактический результат эксперимента. На мой взгляд, это очень примечательный аспект как квантовой физики, так и нашего разума.

 
piter.jpg

Питер Стефани - доктор философских наук, сертифицированный коуч MCC ICF, тренер программы «Квантовый Ум: мышление в четырех квадрантах».

Banners_site_Kvant2022_1024x257.jpg

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...