К чему важно адаптироваться современному лидеру? (Ольга Бычкова)

Назад к списку

obychkova2022.jpgЧасть 1. Краткая справка по человеческим мирам.

Современный мыслитель и футуролог Джамаис Кашио объявил о том, что на смену VUCA-миру (отправившему в отставку SPOD-мир) пришел BANI-мир. 

Предлагаю вам небольшое знакомство с концепциями (или их вспоминание) в прямой последовательности их появления.

SPOD – термин, описывающий «старый мир» - до широкого распространения информационных технологий и Всемирной Сети. 
 
Акроним состоит из таких определений воспринимаемой реальности:

Steady (устойчивый)
Predictable (предсказуемый)
Ordinary (простой)
Definite (определенный)

В SPOD-мире события довольно легко поддавались прогнозу, была накоплена целая коллекция традиционных методологий и инструментов, приводящих к успеху. 

VUCA - концепция, описывающая самый широко распространенный тоннель реальности, ярко проявившийся в конце восьмидесятых (разворачивание интернета и формальное окончание Холодной войны). 

Расшифровка акронима выглядит так:

Volatility – нестабильность
Uncertainty - неопределенность
Complexity - сложность
Ambiguity - двусмысленность

Точно никто не знает, есть ли единственный автор этой теории (поговаривают, что это Стэфан Гаррос, полковник вооруженных сил США, психолог, специалист в области поведенческих наук), но известно, что модель появилась в кабинетах Пентагона и изначально описывала современный театр военных действий с присущими ему проблемами.
Концепция VUCA-мира отлично подошла и миру американских бизнес-гигантов. Ведь с развитием цифровых технологий на вершине рынка оказались совсем молодые компании, не имеющие отношения к обладанию привычными ресурсами ( Apple, Amazon, Google…)
Есть много интересных статей, описывающих VUCA-мир, но похоже, глубокая экспертиза в этом вопросе уже не будет так востребована. Этот тоннель пришел к точке трансформации с появлением новой воспринимаемой реальности – концепции BANI.

Итак, какие же смыслы заложил Джамаис Кашио в аббревиатуру BANI, описывающую мир последних трех лет?

Brittle (хрупкий)
Anxious (тревожный)
Nonlinear (нелинейный)
Imcomprehensible (непостижимый)

Важно помнить принцип квантовой физики: наблюдатель влияет на ход и результат наблюдения. Зачастую, ошибка находится и в языке описания, и в приписывании нейтральным процессам оценочных человеческих характеристик. 

При распространении подобные образы распространяют неэффективное мироописание, увеличивая вибрации страха, неуверенности, недоверия жизни. Так работает и эффект самосбывающегося пророчества. 

В самых широко распространенных образах мышления, достижения успеха, взаимодействия с миров мы (исследователи) всегда способны распознать 
самый распространенный в этот период развития человечества уровень сознания, так как сознание первично, проявленное творчество человека – вторично.


Часть 2.  Лидер как творец новых реальностей.

Еще раз акцентирую ваше внимание на то, что любое определение несет в себе не столько объективное описание, сколько срез линзы восприятия, через которую мыслитель ВИДИТ или МОДЕЛИРУЕТ для других субъективно воспринимаемую реальность. Воплощением видения BANI-мира непрерывно занимаются мировые СМИ, политические лидеры стран и люди с негативным тревожным мышлением.

Смена миров (читаем – смена самого активного уровня сознания) означает, что необходимо менять все ведущие и хорошо себя зарекомендовавшие стратегии, инструменты, модели действий и методики достижения успеха. Если изначально модели создавали правители, то теперь это мыслители, выдающиеся ученые, бизнес-консультанты, коучи. 

В этой статье я предложу вам альтернативное описание нового мира, в который мы вошли, с описанием новых вызовов, равноценных требованиям для успешной Жизни в этой реальности.
Акроним выглядит как CVANT, ведет себя так же непредсказуемо (маленькая игра слов, благодаря которой звучание английской аббревиатуры имеет весьма символический смысл на русском языке).

Итак, все начинается со второй буквы.

Vitality (жизнеспособность)
Awareness (присутствие, осознавание)
Nature (природность, естественность)
Trust (доверие)


Жизнеспособность – способность явления (живого организма, искусственной системы, концепции, идеи) поддерживать свое существование в изменяющихся условиях окружающей среды. 
Жизнеспособность – это необходимое условие для успешной реализации своего потенциала. 

Присутствие, осознавание – это жизнь здесь и сейчас. Если посмотреть в википедию, можно найти очень достойное определение слова «Присутствие»: Присутствие - это нахождение, пребывание в конкретном месте в данный момент времени.

Необходимость постоянно развивать характеристики и сложность методов получения и расшифровки информации, доступной в режиме реального времени, требует способности быть живым здесь и сейчас, без транса, наведенного своими и чужими историями.

Природность, естественность – в «квантовом» мире никто больше не тратит время на то, чтобы играть неинтересные, скучные или слишком сложные роли. Люди максимально выражают свою истинную природу, с удовольствием живут и проявляют творчество в разных формах. Изобилие, благополучие, самореализация и счастливая жизнь массово перестают быть далекой, сложно достижимой целью, а становятся контекстом созидания и каждого дня. 
Природность означает и уместность в каждой ситуации, адекватность и созвучность в каждом здесь и сейчас.


Доверие – открытые отношения между субъектом и субъектом, построенные на честности и добросовестности. Нам важно осознавать, что доверие – это не впадение в детскую беспомощность и наивность. Доверие – это открытая добросовестная активность и проактивность, созидание и свершение. Открытый диалог и создание договоренностей.


При реализации этих четырех способов жить весьма закономерно и непреодолимо появляется и становится первоосновой жизни пятый элемент:

Celebration – празднование. Каждый момент жизни из своей истинной природы является празднованием. Потому что все является свободным от любого обуславливания. 
Если мы посмотрим на этимологию слова «Праздник», то поймем его значение немного по-новому. Старославянскому слову «праздный» в русском языке соответствует «поро́жний», со значением «пустой». День пустоты, в котором неизбежно рождается что-то новое. И праздник возможен каждый день в «CVANTовом» мире.

Итак, CVANT.

Celebrate Vitality, Aware, be Nature. TRUST!

Празднуй Жизнь, присутствуй и выражай свою Природу. Доверяй!


А теперь вернемся к названию. К чему сегодня важно адаптироваться лидеру? К этим CVANTовым скачкам сознания. В первую очередь, самому устойчиво и радостно закрепиться на этом уровне самовыражения и творчества. Следующий шаг – находить, моделировать и распространять самые эффективные решения, чтобы люди массово научились жить в новом мире. 

Лидеру важно служить развитию сознания людей, учить их быть счастливыми и эффективными в новых реалиях, которые активно создаются носителями передового творческого потенциала. Трансформация неизбежна, не так ли? 
Для такого Лидерства важно постоянно самому находиться в режиме Ученика Жизни, разотождествляясь со старыми моделями мышления и интегрируя новые.


P.S. Акроним умышленно был создан мной на английском языке для создания потенциала максимального использования концепции на планете Земля.



Ольга Бычкова
Коуч PCC ICF 
Эксперт в нейрофизиологии успеха
Консультант по внедрению коучинга в бизнес

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...