Теневой коучинг как новая возможность развития (Ольга Бычкова)

Назад к списку

АНЕКДОТ 

  - Иван, Иван! – испуганно кричит девушка, 
гуляя с новым знакомым по вечернему парку.
Видите, там кто-то притаился в тени! 
 - А, не обращайте внимания, - отмахивается Иван.
 - Это мой теневой коуч.



bych_shadow.jpgТак сложилось, что в большинстве случаев сервис «Теневой коучинг» ассоциируется только с бизнес-запросами. Если вы поищете определение в интернете, вы найдете что-то подобное: 
теневой коучинг – это сотрудничество с клиентом в режиме реального времени, направленное на улучшение результатов клиента в бизнес-среде и осуществляемое с помощью инструментов обратной связи коуча и саморефлексии клиента. Самые распространенные запросы на теневой коучинг:
1) переговоры с партнерами,
2) проведение совещаний,
3) работа с командой проекта,
4) индивидуальные встречи с сотрудниками,
5) публичные выступления.

Есть мнение, что в основе создания методологии "теневого коучинга" находится инструмент «окно Джохари», созданный американскими психологами Джозефом Лафтом и Гарри Ингэмом. Психологи предложили модель оценки взаимодействия человека с внешним миром по четырем параметрам : 
1) ОТКРЫТОЕ: то, что я знаю о себе и другие знают;
2) СКРЫТОЕ: то, что я знаю о себе, другие этого не знают;
3) СЛЕПОЕ ПЯТНО: то, что я не знаю о себе, но другие это знают;
4) НЕИЗВЕСТНОЕ: то, чего обо мне не знаю ни я, ни другие.

Благодаря профессионализму и мастерству коуча руководитель или собственник может получить развернутую обратную связь по своим и чужим компетенциям, почистить «Слепые пятна». И иногда даже окунуться в «Неизвестное».

В последние годы теневой коучинг вышел далеко за рамки бизнес-вопросов. От клиентов все чаще возникают запросы на теневой коучинг личной жизни. 
Здесь запросы могут возникать в следующих вариантах:
1. Общение с окружающим миром (реакции ума на знакомую и незнакомою среду)
2. Отношения с близкими
3. Трансформационный отпуск – совместное стратегическое путешествие, меняющее отношение к жизни и мировоззрение.

Важно осознавать, что любая такая работа выполняется с проникновением и воздействием на поле жизни клиента. Сотрудничество возможно, если коуч объективно и беспристрастно оценивает уровень своей готовности каждым касанием делать жизнь светлее, при этом быть в резонансе с истинным запросом клиента.

Здесь коуч еще более, чем в кабинетном коучинге, работает собой, своей светопроводимостью. У меня есть шутка (в которой, конечно же, доля шутки), помогающая держать трезвый взгляд на мой уровень эффективности для конкретного клиента: «Ни один коуч не испортит жизнь своему клиенту. Но когда после такой попытки отмоет-таки свою карму – очередной открытый вопрос».
Уровень доверия клиента, выбравшего такой формат работы, максимально высок. И очень хочется нести максимальную чистоту, ясность и легкость в мастерскую работу сотворчества.

Формат теневого коучинга, чаще всего, выглядит следующим образом.
Во-первых, клиент формирует ясный для себя запрос и желаемый результат в выбранной области. Во-вторых, вместе с коучем формирует список критериев, по которым будет вестись теневое наблюдение и даваться обратная связь. В-третьих, определяется время, место и продолжительность теневого сопровождения. После этого можно начинать этот увлекательный для обеих сторон процесс. 

Конечно же, коучу, не знакомому с этим форматом, будет полезно пройти специализированное обучение и менторинг у опытного коллеги. При этом, повторюсь, теневой коучинг выбирают те клиенты, у которых уже есть очень высокий уровень доверия к своему специалисту и уровню его профессионализма. Поэтому дополнительное обучение всегда будет полезным дополнением и расширением возможностей коуча.

В моей практике был очень забавный кейс, когда на важных переговорах, которые я сопровождала как теневой коуч, меня представили директором по качеству… сварки! А со стороны партнера клиента на встрече присутствовал главный инженер, сыпавший таким количеством терминологии, что я должна была задействовать все свое обаяние и навыки задавания вопросов, чтобы выглядеть компетентной и не раскрыть мою «легенду». В итоге все закончилось хорошо, хотя «никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу»…


Коллеги, а как часто вы занимаетесь «Теневым коучингом»? Какой был опыт этого сопровождения в личной жизни?

Ольга Бычкова
Коуч PCC ICF 
Нейрогид и эксперт по истинной природе успеха
Консультант по внедрению коучинга в бизнес

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...