Внутренняя свобода: как ее раскрыть (Елена Дёмушкина)

Назад к списку

Многие из нас живут в рамках чужих мнений. Люди часто  отказывают себе в важном, оглядываясь на мнение окружающих, внешнего мира, неосознанно опираясь в момент выбора на свой страх. Им кажется, что они чего-то не достойны или от них ничего не зависит. Только обретя внутреннюю свободу можно раскрыться, обрести гармонию и стать по-настоящему счастливым. В этой статье мы поговорим о том, как же это сделать. 

Что такое внутренняя свобода?

Термин «внутренняя свобода» пришел из психологии. Это способность человека  не зависеть от чужого мнения, уметь слышать себя,  самореализовываться в созвучии со своей природой.

За термином «внутренняя свобода» стоит несколько механизмов нашего взросления: 

  • Согласие с самим собой: какой я есть, каким я представляю свою жизнь, каковы мои таланты, достоинства и недостатки. Часто мы гонимся за тем, чтобы стать лучше в сравнении или рядом с кем-то. Согласие помогает нам принять себя, остановиться и направить взор на себя, на свой внутренний мир.
  • Борьба. Очень часто в нашей жизни мы боремся за не свои идеи, цели, отношения в ущерб своим собственным ценностям, желаниям и убеждениям. Например, женщина каждые выходные ходит с мужем в кино, хоть сама любит театр. И вроде все отлично, но часть её души тоскует в тайне по искусству живого драматургического мастерства, которого хочется в жизни больше. А муж театр не любит, но ведь главное, что они вместе. В конце концов, в театр она сходит как-нибудь с подругами… Вопрос только в том, когда? Чтобы начать движение к своей внутренней свободе, важно осознавать такие маленькие простые вещи, разрешать себе и признавать свои желания. Великое начинается с малого. Отстаивать право на свои потребности и уметь говорить об этом - важная свобода. Иногда нам очень нужна эта свобода - отстоять свой выбор, особенно, когда в него никто, кроме тебя не верит.
  • Присвоение. Присвоение своей силы, своего успеха. Если человек довольно хороший командный игрок, то он может часто не признавать своих достижений. Мы часто слышим: : “О, это не я, это заслуга всего коллектива”. А где же он в этом сам? Ведь если бы не его сияющие глаза, если бы не идея, которую он подал команде, не его энергия, этого всего не случилось бы. Очень важно выстраивать внутреннюю самоценность и гордиться своими успехами. 
  • Сепарация. Сепарация должна быть как от родителей, так и от посторонних людей, на кого мы создаем родительские переносы и проекции. Например, «он старше, более успешный, мудрый, опытный. Он лучше знает» . Жить в зависимости от чужого мнения очень сложно. Да, приятно, когда рядом есть человек, который все за тебя решит. Но не лучше ли иметь собственные опоры и чувствовать себя взрослым самостоятельным человеком, которые совершает свои выборы?


Одним из ключевых факторов в обретении внутренней свободы является способность чувствовать себя и понимать свои желания. Желание – это сфера наших чувств, эмоций, это то, что мы очень редко себе разрешаем. Чаще всего мы выбираем рационально. Мы хотим купить прекрасное белое пальто, но боимся, что оно будет марким и быстро испачкается. Мы хотим сменить работу, от одной мысли о которой внутри все поёт и светится. Но на нынешней неплохой коллектив, все стабильно и ясно. Зачем идти в новое со всеми сопутствующими рисками? И мы продолжаем жить хорошей жизнью, «правильно», «как все», но без радости глубокого наслаждения собственными выборами. Важно чаще слушать себя. Разрешать себе идти на поводу у своих желаний, мечт, малых и очень больших, иногда длинною в жизнь.

Когда мы все время себе отказываем, то привыкаем существовать в рамках. И эти рамки устанавливают, на самом деле, не другие люди, а мы сами. А потом жалуемся, что вокруг все не так, что в жизни нет радости и удовлетворения, что мы все время жертвуем чем-то ради других.


Почему так важно обрести внутреннюю свободу?

Когда человек разрешает себе жить свою жизнь, он начинает позволять себе те желания, чувства, поступки и мечты, которые ему действительно важны. Он начинает замечать как естественно проявляется в жизнь целостность его внутренней системы «я мыслю, я чувствую и я действую», конгруэнтно, как говорят психологи. Очень часто у нас бывает раздрай – думаю одно, чувствую другое, делаю третье. Именно поэтому так часто наши выборы нас не устраивают – вместо энергии мы получаем разочарования и потерю уверенности, внутренней опоры. 
Внутренняя свобода приходит тогда, когда мы не действуем по инструкции, а позволяем себе исследовать, осознанно задавая себе вопрос: «А что я думаю? Что я чувствую? Что я делаю? Насколько все это радует меня?» Например, если нам нужно выполнить новую задачу, то начинать ее делать не из чувства страха, а из любопытства. Именно тогда приходит энергия на движение вперед. 
Когда человек наполнен и находится в состоянии целостности, он позволяет себе строить свое будущее. Он не впадет в роль жертвы или спасателя, забывая о себе и закрывая глаза на свои потребности. Дайверы знают, при погружении внимание и обеспечение надёжного личного снаряжения есть залог жизни твоей и того, кто может попасть в беду. Так и в жизни – если мы можем обеспечить себе свою жизненную энергию, осознавая свои границы, подлинные выборы, ответственность в зоне личного контроля, то и другим можем помочь больше. Это уберегает от многих ловушек, разочарований и сложностей. 


Как развивать внутреннюю свободу?

Чтобы почувствовать себя по-настоящему свободным, важно  развивать в себе осознанное позволение и ответственность в выборах. Многие живут в зависимости, потому что боятся взять штурвал жизни в свои руки. Но если этого не сделать, то рядом всегда нужен будет человек, на которого нужно будет опираться, чьи желания выполнять, чье мнение ставить впереди своего. 
Например, парень с юношеских лет обожал юриспруденцию. Но поступил в серьезный технический вуз, потому что родители видели важность именно технического образования сына в тяжёлые 90-е. 5 лет он мучился, пересдавал сессии,  рыдал, но не хотел расстраивать родителей. Прошли годы, он вырос, женился, родились дети, И уже взрослый мужчина, а не юноша, вернул себе свободу: поступил в 40 лет на юридический факультет, получил образование, о котором мечтал с юности и уже 10 лет счастлив в своем выборе. Он вернул себе всю энергию, силу, статусы  и выстроил свою жизнь так, как хотел всегда. И эта свобода и принятие дали ему возможность дальше развиваться и заниматься любимым делом Разрешите себе то, что вы давно себе не позволяли. Есть какое-то желание, о котором вы давно думали, но убрали в ящик вашего рабочего стола, просто позвольте. Если перед вами стоит какой-то выбор, дайте себе время почувствовать, что вам принесет истинное удовлетворение? Это ваше желание или кто-то подкинул вам эту идею? Это ваши ценности или навязанные извне?


Как понять, что внутренняя свобода уже есть?

Когда мы чувствуем себя авторами своей жизни, то это и есть ощущение внутренней свободы. Если мы не оглядываемся на прошлое, не боимся принимать решения, а чувствуем, что в каждый момент способны делать самые лучшие для нас выборы, то это наполняет каждое действие живой мыслью и  смыслом. Если мы позволяем себе ошибаться, делать выводы и идти дальше, без сожаления, но с благодарностью,   то  мы начинаем ловить попутный ветер перемен, поток, равновесие, которые  помогают быстрее прийти к нашим целям и мечтам. Если мы принимаем свои желания, это помогает ощущать, что мы живем собственной жизнью, а не существуем ради чего-то эфемерного. Именно это позволяет нам следовать зову сердца и становиться самими собой.

Dem2022.jpg

Елена Дёмушкина - MCC ICF, Executive-коуч, бизнес-психолог, автор и ведущая программы «Внутренняя свобода».


freedom2022.jpg

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...