Энергия: как поддерживать и умножать свой энергоресурс (Нателла Сидорова)

Назад к списку

Встречались ли вы с “энергетическими вампирами”? Или они приходили к вам на консультацию? Чувствовали себя после встречи с ними, как выжатый лимон?
Часто встречаюсь с подобными верованиями... Вы правда верите, что есть ваша энергия или чужая?

НИЧТО НЕ ВОЗНИКАЕТ НИОТКУДА И НЕ ИСЧЕЗАЕТ В НИКУДА - 
гласит универсальный закон сохранения энергии.

Все во Вселенной имеет природу частиц. Звучит странно, но это экспериментально доказанный факт. Все, что мы видим, ощущаем - все есть энергия. Энергию нельзя забрать у вас или у кого-то другого! Мы охотно верим в подобные вещи, потому что часто смотрим с позиции неосознанности. Проще заметить, что что-то пошло не так, чем осознанно посмотреть на некоторые собственные автоматические реакции. 

Энергия едина! Она просто есть! 
Наличие или отсутствия энергии зависит от нашего фокуса внимания! 


Нам почему-то кажется, что источник энергии должен быть в чем-то внешнем. Несомненно, красивая природа дает нам энергию, общение с друзьями, с животными, спорт, искусство, отдых, путешествия и т.д.  Все это лишь просто помогает соединиться с тем, что уже есть в нашем теле. Более того, качество нашей жизни зависит от способности чувствовать энергии внутри нас. 

Сами посмотрите, если у нас есть энергия, нам хочется творить, работать, проявлять активность, жить, любить - мы ощущаем прилив сил, улучшение настроения. Если у нас нет энергии, то мы чувствуем усталость, снижение активности, апатию, мы ничего не хотим делать. Так ведь? При этом мы не осознаем что происходит внутри нашего тела. В теле всегда находится потенциал энергии. Научившись работать с этими потенциалами, мы можем улучшить свое настроение, самочувствие, активность.

Качество нашей жизни зависит от двух вещей: первое - способность превращать потенциальную энергию в кинетическую и второе -  энергопроводимость: объем энергии, который мы можем прочувствовать.

Это навыки, которые тренируются через осознанность. И коучу, как мне кажется, просто необходимо уметь работать с внутренней энергией, чтобы создавать сильное, здоровое энергетическое поле в своей жизни и работе. Через осознанность мы можем активировать постоянный и мощный источник энергии внутри себя. 

Важно осознавать еще один момент: энергия нам всегда нужна для чего-то. Нам нет смысла иметь просто энергию, в потенциале она есть всегда. Поэтому, чтобы научиться распаковывать энергию внутри себя, важно понимать для чего именно, для какой цели необходима энергия. 

В этой статье хочу поделиться с вами очень простой техникой работы с потенциальной энергией. Всего 5 шагов превращения потенциальной энергии в кинетическую.
  • Осознай для какой задачи, цели нужна энергия.
  • Почувствуй эту цель внутри себя - осознай, как реагирует тело на эту цель или задачу. Где в теле ты ощущаешь эти реакции и какие они.
  • Выбери самую проявленную реакцию тела, как бы ты описал ее? (Чаще чувствуется некое напряжение) Постарайся максимально соединиться с этим адресом в теле, принимая его и позволяя всем процессам происходить.
  • Направь свой фокус внимания в эти ощущения и на вдохе позволь пространству расширяться, давая возможность энергии заполнять его. На выдохе просто позволь энергии свободно двигаться.
  • Будь безоценочным наблюдателем этого процесса. Повтори все шаги, начиная со второго, пока не почувствуешь изменения в теле и в настроении. Зафиксируй осознания.

Поработайте с этой практикой и тогда вы сможете увидеть и почувствовать, как в вашем теле раскрывается потенциал энергии. Буду рада вашим комментариям и обратной связи.


nsidorova_circle.png
Нателла Сидорова

сертифицированный коуч Международного Эриксоновского Университета коучинга
куратор открытых программ в МЭУк

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...