Как построить команду мечты с помощью коучингового стиля управления компанией? (Анна Лебедева)

Назад к списку

alebedeva_mx2.jpgУспех всех известных компаний — в людях. Ведь задачи решает не один только руководитель, но и сотрудники, которые в ней работают, и чем они сплоченнее, тем быстрее и мощнее результат. Как выстроить высокоэффективное взаимодействие между коллегами и создать команду мечты с помощью коучингового стиля управления рассказала Анна Лебедева — директор Международного Эриксоновского Университета Коучинга, коуч с наивысшей степенью сертификации MCC ICF.

Коучинговый стиль управления: да или нет?

Коучинговый стиль управления дает возможность сотрудникам включиться в обсуждение общих стратегических целей компании. Руководитель с помощью вопросов мотивирует каждого принимать активное участие в работе, проявлять инициативу, предлагать идеи и т.д. Метод коучинговых вопросов сопряжен с полным доверием своим подчиненным их зоны ответственности. Но не каждый руководитель на это готов. Чтобы понять, подходит ли вам данный стиль управления, ответьте на следующие три вопроса:

  1. Вы чувствуете потенциал вашей команды и  готовы на бОльшее (хотите решать стратегические задачи компании вместо тактических)?
  2. Вы видите ценность каждого сотрудника и понимаете, каких результатов можно достичь, если они объединяться и каждый поделится своей экспертностью с командой?
  3. Вы готовы ставить перед сотрудниками амбициозные цели и доверяете им всю ответственность за их выполнение?


Если на эти вопросы вы ответили — да, значит коучинговый стиль будет продуктивен для вас. Но теперь стоит спросить себя, готова ли к нему ваша команда. 

У вас «match» и вы можете приступать к действиям, если следующие три признака присутствуют в вашей компании:
  • Команда набрана в полном составе или заполнено более 80% всех необходимых мест.
  • В команде есть сотрудники, потенциал которых выше, чем позиция, на которой они сейчас находятся. 
  • Сотрудники отмечают только узконаправленность своих обязанностей и функционала и не могут увидеть шире этих границ, но чувствуют, что способны на большее.

Коучинговый подход поможет каждому реализоваться в работе и откроет пространство для новых перспектив.


Как выбирать «своих» людей?


Если команда не в полном составе, то первый шаг — закрыть все ключевые позиции, теми людьми, которые усилят ваш коллектив. 

Обратите внимание на то, какой вы по энергетике: спокойный и рефлексирующий или быстрый и заряженный. А те, кто уже с вами работает, какие они? 

В свою команду выбирайте тех, кто соответствует вам по жизненному ритму и ценностям, но отличаются по компетенциям. Так вы будете работать в одном направлении и в общем энергетическом поле, а также сможете дополнять друг друга благодаря разнообразию ваших навыков.

Помните, что взаимопонимание, взаимоуважение и схожие жизненные ориентиры — три кирпичика, на которых строится команда с большим потенциалом для быстрого и непрерывного роста. 

Кто за что в ответе?

Выше мы уже говорили о том, что метод задавания вопросов инициирует самостоятельность работы каждого члена команды. Но это не значит, что без строгого директивного управления процесс работы будет в хаосе, где сотрудники не знают своей зоны ответственности. 

В коучиговом стиле управления каждый находится на своей позиции и выполняет свою работу, но с пониманием, какой вклад она несет в общее дело компании. Так возникают партнерские отношения внутри коллектива и с руководителем и проявляется магия командной ответственности. Но этот подход не отменяет подчинение коллектива руководителю. И финальные решения каждого этапа всегда остаются за ним. 

Доверие — как ключ к успеху

Уйти от авторитарного стиля нелегко. И вопрос доверия здесь является ключевым.

Коучинговый подход включает людей в эффективное обсуждение вопросов компании, но что делать, если их логика и фантазия приведет к большому количеству нежизнеспособных решений. Ответственность в этот момент по прежнему остается на руководителе.

Доверие — это про партнерские отношения. И ваша задача, как руководителя, с помощью коучинговых вопросов так выстроить взаимодействие, чтобы команда чувствовала, какую ответственность несет и какую роль в этом играет каждый сотрудник. 

Что такое самоорганизованные команды?

Представьте. Вы приходите на работу, занимаетесь стратегическими планами, а со всем остальным сообща и без вопросов разбираются ваши сотрудники. Мечта? Нет. Так работают самоорганизованные команды.

Кажется, будто с такой командой можно расслабиться. Но у вас не будет шанса отсидеться на скамейке запасных. Самоорганизованные команды требуют постоянного вызова и следующего уровня развития. У этого типа сотрудников есть желание оптимизировать все процессы, и они активно предлагают инновационные решения. Коллеги часто объединяются в небольшие альянсы друг с другом, для того чтобы докрутить какой-то внутренний проект. Они знают, что руководитель найдет финансы и другие ресурсы, для того чтобы воплотить их работу в жизнь.

Как применить коучинговый стиль управления внутри компании?

Первый пункт — цели компании. Чтобы двигаться как команда к большим достижениям, важно каждому четко понимать, в какую сторону и как надо идти.
Если взять всех ваших сотрудников, развести по комнатам и попросить сформулировать, в чем цели вашей компании, ответят ли они?

Второй пункт — методика управления.
Подумайте, как выстраивается ваше взаимодействие с командой мечты.

Третий — параметры команды.
Если представить, что через год ваша команда работает иначе, что вы там видите? Какие самые важные критерии у этого коллектива присутствуют, как они работают и кто за что отвечает?

Эти три вопроса привнесут для вас ясности, чтобы вы могли идти и применять к людям коучинговый стиль руководства. Коучинговый подход повлияет и на то, чтобы сотрудники меньше уходили по собственному желанию, меньше болели и больше привносили полезности, а, соответственно, кардинально влияли на производительность работы в целом.


Анна Лебедева, сертифицированный мастер-коуч МCC ICF, PCC Assessor, старший тренер, директор Международного Эриксоновского Университета коучинга.

Эфир с Анной Лебедевой на радио Медиаметрикс на тему "Прайм тайм с коучем Коучинг как создать команду мечты" можно посмотреть по ссылке >>>



Banners_site_team2021_1024x257.jpg

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...