Командный коучинг или тренинг: как выбрать актуальное? (Ирина Бахарева)

Назад к списку

skills_edu.jpg
Необходимость обучения и развития сотрудников стала очевидна не только в масштабе транснациональных и крупных федеральных компаний, но и для среднего, малого и даже микро-бизнеса.

Огромное количество форматов: e-learning, дистанционные курсы, отраслевые форумы и конференции, участие в открытых тренингах, тренинги, адаптированные под текущие задачи и особенности компании, корпоративные игры, фасилитация, коучинг персональный и командный… И, конечно, нет никакой панацеи. Актуальны и результативны информированные и взвешенные решения, позволяющие выстраивать последовательную и логичную систему обучения, профессионального и личностного развития сотрудников, в котором каждое следующее звено поддерживает предыдущее, длит эффект. Нюансов выбора направлений и форм обучения и развития персонала довольно много. На рынке T&D услуг многие продукты являются давно известными, некоторые же, хотя и существуют уже более десятка лет, все ещё вызывают у бизнес-сообщества множество вопросов. 


Одним из таких продуктов является командный коучинг. Сам формат необычен. На практике часто оказывается, что бизнес не всегда понимает, на какой результат может рассчитывать и как происходит сам процесс. И мы, коучи, несём еще и просветительскую функцию. Чтобы быть убедительным в переговорах и создать для клиента максимальную ценность от совместной работы, рассмотрим несколько значимых и полезных на практике аспектов. 

Есть потенциальные заказчики из бизнеса. Кто-то из них хорошо осведомлён об услуге, у многих только расплывчатые предположения и отрывочная информация, отзывы не всегда с позитивными нотками. Есть коучи, которые любят то, что делают, готовы приносить много-много пользы, при этом не всегда легко объясняют, в каких случаях этот формат даёт максимальный результат, где он уместен и максимально результативен. 

Возьмем несколько моделей, использование которых упростит коммуникацию с клиентом и позволит лучше понять друг и друга: разделение навыков на Sort Skills и Hard Skills и этапы обучения сотрудников.

В последние несколько лет все чаще в профессиональной среде встречается понятие Soft Skills. Самым удачным переводом, на мой взгляд, является вариант «гибкие навыки». Этот термин появился в дополнение к традиционным Hard Skills (профессиональным, т. н. жёстким навыкам). Точного перечня Soft Skills пока не определено. Чаще всего в эту категорию профессионалы относят все то, что принято называть эмоциональным интеллектом, а также целеполагание, мотивация, навыки командной и проектной работы, стратегическое планирование и многое другое.

soft_skills.jpg
Коучинговые технологии как раз и работают вот с этими самыми Soft Skills.
Уровень развития навыка и бизнес-результатов от их применения легко измерить на старте работы с командой, в процессе взаимодействия и в завершении. Такие сверки показывают и коучу, и руководителю реальное положение вещей и помогают осознать и оценить результативность совместной работы. Также от этого термина удобно отталкиваться в переговорах, он уже достаточно известен управленцам и HR-ам. 

Обратимся к концепту этапов обучения: неосознанная некомпетентность, осознанная некомпетентность, сознательная компетентность и бессознательная компетентность. Если посмотреть на эти ступени сквозь ракурс Soft Skills и Hard Skills, то легко заметить, что первые две ступени требуют освоения профессиональных навыков, наращивания компетенций и знаний, специфичных для данной отрасли, компании, основных задач. Лучшее сопровождение - понятные инструкции, менторство и наставничество, из обучения – навыковые тренинги и отраслевые семинары с актуальной информацией. А вот третья, и особенно, четвертая просто требуют развития гибких навыков: слаженной командной работы, умения принимать сложные решения в моменты высокой неопределённости, понимания своих и чужих ценностей и эмоций и умения создавать и транслировать состояния осознанности, творчества, потоковости на всю команду. Здесь и появляется место для персонального и командного коучингового сопровождения. Четвертая стадия имеет ряд нетрадиционных для компаний вызовов. Основой для них является необходимость поддерживать глубокий ценностный интерес в своей профессии и работе сотрудника, у которого уже есть отличные результаты. Поддержание состояние причастности к общим задачам и целям компании, общему «МЫ». Пожалуй, это одна из самых требующих внимания задач.


В предварительных переговорах с заказчиком удобно использовать обе модели. Познакомьте с ними главное лицо компании и задайте несколько расширяющих вопросов. На какой ступени он видит своих сотрудников? Развитие каких компетенций будет актуально в ближайший год, чтобы создавать выдающиеся результаты? Что для них действительно актуально сейчас как для команды?  В чем для него заключается ценность совместного движения?

Откровенный и глубокий диалог позволит осознать, что и в каком объёме сейчас требуется: тренинг, командный коучинг или персональное сопровождение сотрудников.  

Командный коучинг требователен к соблюдению все тех же этапов коучинговой стрелы, что и персональный. В сильных переговорах складывается раппорт с руководителем, в предварительных интервью с участниками командной сессии – есть возможность установить контакт с каждым отдельным участником и «почувствовать» команду изнутри. 

Для того, чтобы результат от работы коуча и его присутствия длился в компании, решающее значение имеет подготовительная стадия: прояснение целей и задач и актуализация основных вызовов с первых лицом компании. Умение быть включенным на этом этапе даёт коучу возможность сделать предложение, от которого невозможно отказаться. Результат от такой работы действительно создаёт ощутимую и длительную пользу для всей команды и для каждого сотрудника в отдельности.  И уровень счастья возрастает вместе с финансовыми показателями. 

В завершении мне хотелось бы остановиться на некоторых мифах о командном коучинге и затем привести наблюдения из собственного опыта, сформулированные как практические заметки для работы с командами. 

Миф 1. Командный коучинг – удел избранных топ-менеджеров крупных корпораций.  
Еще 15-20 лет назад коучинг как услуга для бизнеса действительно являлась эксклюзивной и дорогостоящей. Специалистов в направлении было мало, еще меньше тех, кто специализировался на командах. Сейчас ситуация изменилась и эта услуга по карману практически любой организации. Мир стал открытым, информация и самые современные технологии доступны почти для любого. Уровень профессионализма во всех отраслях быстро возрастает за счет скорости распространения самых свежих наработок.

Миф 2. Командный коучинг – это тренинг по тим-билдингу. Заказчик так и предвкушает все эти перетягивания каната, постройку бумажных башен и прочие развлекающие, не относящиеся к бизнесу, процессы. Отнюдь. В командном коучинге нет забавных игр «из детской песочницы» и он напрямую относится к тем процессам и задачам, которые сейчас актуальны для команды. 

Миф 3. Командный коучинг – это совместный мозговой штурм. Конечно, в большинстве сессий, используются технологии совместного мозгового штурма, но это лишь небольшой кусочек командной сессии, также включающей в себя инструменты групповой фасилитации, например. 

Миф 4. Командный коучинг обучает hard skills. Увы или к счастью, не обучает! Если в компании есть серьезные пробелы в профессиональных компетенциях, и именно с последствиями этих недоработок заявляется заказчик, нужен тренинг или другие формы обучения. Командная сессия не восполнит этих пробелов, а только обнажит их и актуализирует задачи. Вот какие навыки точно возрастут, так это умение работать в команде на результат, слышать коллег, коммуницировать по сложным вопросам, доводить обсуждение до ключевых результатов, включать творческую составляющую и множество других полезных soft skills.

Миф 5. Командный коучинг поможет заказчику создать бирюзовую организацию. Здесь, конечно, нельзя не вспомнить Ф. Лалу, который создал путаницу в уровнях и цветах со Спиральной динамикой. Бизнес-среда чаще под бирюзовой организацией понимает градацию Лалу. Регулярные командные сессии помогут за 6-9 месяцев продвинуться организации на следующий уровень. Поэтому важно понять, где организация находится сейчас. Если пока в ней преобладает синий, то задача перейти на оранжевый в процессе взаимодействиям вполне посильная. 


Практические заметки для повышения результативности в работе с командами, которые легко учесть.

1. Работайте вне пространства традиционных совещаний и кабинета руководителей. Выберите самое лучшее место для команды. Обратите внимание на достаточную инсоляцию, систему кондиционирования, удобные зоны для работы на флипчартах.
2. Если руководитель готов участвовать в сессии, то он также, как и другие, принимает правила работы, выключает телефон, и работает всё время на равных условиях. Оговорите и согласуйте это заранее. 
3. Все обязательно в какой-то момент пойдет совершенно не так, как Вы предполагали… и это Bingo…. ваше профессиональное 100% попадание в цель. Цените и используйте всё, что происходит в моменте. Доверяйте своей интуиции, целостному видению, включайте творчество и логику одновременно. Такие моменты как огромная волна для серфингиста: адреналин мчится по сосудам, дух захватывает и замирает сердце в предвкушение самого важного. Ваше ощущение свободы, внутреннего баланса и капелька юмора создаст для команды настоящий прорыв! 
4. Создавайте долгосрочные контакты с клиентом. Используйте командные сессии как часть длительного взаимодействия. Разовая работа слишком затратна по подготовительному этапу. Командный коучинг кроме результата в конце сессии имеет явный накопительный эффект.  
5. Собирайте обратную связь не только у ЛПР/руководителя. Найдите возможность получить конфиденциальную обратную связь от всех участников, посмотреть на свою работу с разных углов зрения, что найти новые фокусы внимания и развития.


ibahareva.jpg
Ирина Бахарева

профессиональный  коуч PCC ICF
бизнес-тренер
______________________________
*Программа «КОМАНДНЫЙ КОУЧИНГ» с Анной Лебедевой и Юлией Булгаковой ВПЕРВЫЕ!!! состоится 26-28 марта 2020 года в Москве

Подробнее о программе и регистрация по ссылке: https://erickson.ru/trainings/serification-trainings/project-teams-coaching-2.htm
Координатор программы Лилия Шуринок
lshurinok@erickson.ru
+7 (985) 768-78-64

Назад к списку


Ближайшие
программы
  • Международная неделя коучинга 2024
  • 15.05.2024 - 17.05.2024
  • Елена Дёмушкина
  • Наталья Суслова
  • Анна Лебедева
  • Алина Светлова
  • Максим Ошурков
  • Ирина Стояновская
  • Денис Сыч
  • Мэрилин Аткинсон
  • Онлайн
  • Без регистрации
Подождите, идет загрузка...