Дерево, посаженное у потоков вод (Мадлен Хайдарова)

Назад к списку

madlen.jpgЧереда, казалось бы, никак не связанных между собой событий, в которых прослеживается четко очерченный путь – вот как я могу описать свой приход в мир коучинга.

С самого детства я никак не могла определиться со своей будущей профессией. Во время написания школьных сочинений на тему: «Кем я хочу стать», мои мысли блуждали по комнате, выбирались на свободу за окно и уносились вслед за ветром, в увлекательное кругосветное путешествие. Я понятия не имела, кем я хочу стать, когда вырасту. Мне казалось моя будущая профессия - это нечто схожее с работой учителя... но нет, не то, так скучно следовать тому, что написано кем-то другим в учебнике – мне не хватало  творческого полета фантазии. Мой поиск себя продолжался. Позже, я отучилась на журналиста – но опять не то – писать на заказ, на заданную кем-то тему быстро наскучило. Музыка – вот еще одно направление, которое всегда меня влекло. Я научилась играть на гитаре, сочиняла и исполняла свои песни, но было ощущение, что есть для меня что-то еще, что-то важное и большое. 

Мне всегда нравились люди, они были мне интересны и привлекательны, ведь каждый из нас - целая вселенная.  

Меня привлекали отличия, особенности, проблемы и конфликты людей, их радости и печали. Мой поиск привел меня к знакомству с психологией…  Я снова отучилась и стала чуть лучше понимать себя и других. Мне всегда было интересно, почему люди такие какие они есть, что ими движет, что их мотивирует и демотивирует, что способствует их продвижению, почему им, как и мне, так сложно что-то менять в жизни, и что нам всем может помочь? Я стала принимать клиентов на психологические консультации. После большинства встреч, испытывала некую опустошенность, а зачастую чувство вины. Мне так хотелось помочь людям в их трудностях, но большинство моих профессиональных рекомендаций ими не выполнялось, и я все больше разочаровывалась. Меня не покидало ощущение, что в моем пазле не хватает какой-то важной детали. Я зашла в тупик, и в какой-то момент своей жизни, я почувствовала, что я эмоционально и профессионально выгорела. Мне больше нечего было дать людям.


Слово «коучинг» я слышала много раз, но никогда не задумывалась о его истинном значении. Зайдя в тупик, в своих попытках помочь людям измениться и решить проблемы, и будучи неспособной отключаться от огромного количества негативной информации, которую люди щедро на меня изливали, я была готова сдаться и навсегда прекратить работать с людьми. Но, по всей видимости, призвание продолжает толкать меня изнутри, ведь жизнь продолжается и продолжается мой поиск себя и своего места и своей роли  в этой жизни. Этот поиск привел меня на просторы интернета, где я просмотрела несколько уроков коучинга от одной из авторских школ – и что-то откликнулось внутри меня. Я начала исследовать тему коучинга в интернете, а так же расспрашивать своих друзей. Один из них рассказал мне о своем опыте учебы в Эриксоновской школе – и это снова нашло отклик в моей душе. Я начала свое увлекательное путешествие в мир коучинга. Я благодарна Богу, за то что нашла этот путь, который мне по сердцу. Мне очень понравилось, что коучинговый подход и  техники, ни к чему не подталкивают человека, что человек может быть внимательно и безоценочно выслушан – это отчаянно редкая возможность…. Человека просто слушают, расспрашивают, пытаются досконально понять, его принимают таким, как он есть, и в этой атмосфере принятия, он сам находит свой уникальный путь.


Особенно расширяющим сознание, для меня было утверждение Милтона Эриксона о том, что со всеми все ок. Это утверждение противоречило моему прежнему взгляду на людей, ведь я смотрела на них, как на проблемных, потерянных и нуждающихся в моей помощи и руководстве.  Какая это тяжелая ноша – брать на себя роль спасителя, которая по силам одному только Господу Богу. Немудрено, что я была постоянно усталой и разочарованной. В моей душе загорелась надежда, когда я услышала что коучинг - это профессия, в которой люди наименее подвержены выгоранию – это нашло горячий отклик в моем сердце. Мне нравится то, что я могу находиться в коуч позиции, напоминая себе, что человек ок, и он имеет все ресурсы, и делает наилучший выбор в данной ситуации и что изменения неизбежны. Это дает мне надежду, ведь значит и я сама - ок, и я могу избавиться от своей привычки все и всех контролировать, всех спасать, лечить и чинить. Я могу просто позволить людям быть собой, решать свои проблемы и искать свой путь. А я буду наблюдать, слушать, смотреть  и задавать глубокие вопросы, сопровождая их в этом увлекательном путешествии в поиске себя и ответов на свои самые глубинные вопросы. И пока они ищут себя, я нахожу себя вместе с ними, каждый раз новую, глубокую, настоящую, растущую и преображающуюся. 

Во время одной коуч сессии, которую мы проводили, практикуясь в парах, я получила для себя прекрасную метафору, в ответ на вопрос «кто я, тогда, когда я делаю нечто важное, нужное и полезное, помогая людям, влияя на них». Я увидела себя большим и крепким деревом, с глубоко идущими корнями, посаженным у потоков вод. У этого дерева есть длинные сильные ветви, красивые пышные листья и прекрасные сочные и спелые плоды. Люди приходят к этому дереву, чтобы укрыться от зноя, посидеть в тишине, отдохнуть и подкрепиться, чтобы с новыми силами продолжать свой уникальный путь. Для меня эта метафора отлично отражает сущность коучинга. Я чувствую, что нашла недостающую деталь в моем пазле, и теперь все становится на свои места.



Мадлен Хайдарова, психолог-консультант, автор и исполнитель песен, и будущий трансформационный коуч.



Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...