Мой путь к мастерству коучинга похож на собирание сложной схемы (Татьяна Евдина).

Назад к списку

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, 
все станет на свои места и
выстроится в единую красивую схему, как кружева.
Станет понятно, зачем все было нужно, потому
что все будет правильно.

Льюис Кэрролл, Алиса в стране чудес




Мой путь к мастерству коучинга похож на собирание сложной схемы. Интеграция элементов, вначале не связанных и не стыкующихся между собой. Элементов на первый взгляд совершенно разнородных и отдельных, которые в конце пути сложились в единую упорядоченную систему. Мой муть к мастерству, мои пять шагов к трансформации.

Первый кусочек пазла – принципы Милтона Эриксона. Как трудно было поверить, что со всеми все ОК, у нас есть все ресурсы для достижений, каждое намерение позитивно, тот выбор, который мы делаем всегда наилучший и изменения неизбежны. Первый шаг, первое принятие изменений. Еще шаг, попытка подняться над привычным мышлением, как ребенок пробует подняться над краем манежа в ожидании чуда исследования безграничного мира. И он сделан, и мир изменился, а мир или я сама? Что откроет это исследование, какой в нем потенциал, как сформулировать нужный вопрос? И этот вопрос – как взаимосвязаны изменения меня и мира, открыл путь ко второму шагу.

Второй шаг – Квадрат ценностей. Четыре основных элемента, как 4 стихии. Основа как земля, Отношения (я и ты) для меня стали реализацией женственного отношения к миру, воплощая стихию женщины, стихию воды, творчество, дарующее полет вдохновения тесно переплелись с образом ветра и последний элемент – мы, миссия, наследие, то, что освещает весь жизненный путь, стихия света, огонь. Вся сила знаний и исследований, сконцентрированная в этом единстве.

Третий шаг - спиральная динамика. Плавное и эволюционное движение вверх. Изменение, которые я наблюдала на протяжении всей жизни объединились в единую нить событий, нить позитивного развития. Все решения и выборы стали частью логичной цепи изменений, состояние потока развития, еще раз как по спирали возвращая и укрепляя первый шаг, подтверждая с каждым витком 5 основных принципов. Фиолетовый и красный дали все ресурсы для изменений, умение выстоять, синий – наилучший выбор, набор жизненных правил и приоритетов, оранжевый – неизменность изменений, возможность и достижимость успеха, зеленый – позитивность намерения, намерения действовать на благо не только ради себя, но ради большего пространства, желтый состояние потока, принятие что со всеми все ОК на ином, цельном и всеобъемлющем уровне.

Четвертый шаг - 8 ключевых компетенций коуча.  Волшебное число 8, 8 компетенций, 8 секторов колеса баланса, и опять сплетаясь спиралью укрепил 2 шаг. Основа – первая ценность, стихия земли – этичность и коучинговое мышление (коуч-позиция), которые вместе являются основной коучинга. Вдохновение и творчество отражаются как в воде в компетенциях активно слушать и пробуждать осознанность. Слушать внимательно, как журчание ручья, понимая все оттенки и нюансы этого звукового потока. Не только как ручей, но и как каждую каплю в ручье и как всю водную систему удивительного мира клиента. Легкость пространства, как лёгкий бриз, безопасный и ласковый. Три основные компетенции этого квадрата – присутствие, как присутствие самого воздуха, ненавязчивое и необходимое, пространство доверия и безопасности, расширяющее клиента как полет в небо, в воздушный океан, создание и поддержание соглашений, как крылья или параплан, которые будут поддерживать клиента в этом исследовании. Развитие, подобное тому огню, которое дал людям Прометей. Развитие клиента, когда он сам в этом пространстве формирует свой огонь, свой свет. Все 8 компетенций, как спицы колеса, быстро вращающегося, обеспечивающих быстрое движение.

Пятый шаг – Метафорические образы. Интеграция всех элементов в единую схему, живую и меняющуюся, бесконечно прекрасную как небо. Как звезды на небе, которые светят, но не вмешивается в путь того, кому освещают путь Звезд, которые без оценки, без привнесения себя освещают путь всем кто хочет изменений. Они всегда были навигаторами для тех кто хотел перемен, изменений, для тех, кто мечтал и шел к цели.

И я подумала, что созвездие из 8 звезд может стать для меня образом того прорыва мышления и той новой системы, которая сложилась после этого. И такое созвездие нашлось, это созвездие – ОРИОН. И в завершении своей интеграции мне удалось создать для себя визуальный образ, который объединяет все слова, сказанные ранее. И это образ будет служить мне напоминанием того, что на самом деле путь к мастерству бесконечен, изменения неизбежны и каждая достигнутая цель открывает двери к следующей, к новому этапу мастерства, для которой уже достигнутое становится основой.



we.jpg

tevdina.jpg

Татьяна Евдина, выпускница Международного Эриксоновского Университета коучинга

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...