Реконтрактинг в сессии, реконтрактинг в жизни. Или как пройти кризис среднего возраста с коучем. (Наталия Косова)

Назад к списку

Только в моменты полного самозабвения можно абсолютно объективно воспринимать мир. Когда твои реакции на происходящее не рождаются из привычного. Самозабвение это как вдохновение...  Это - когда забыл о своей самости и обо всем, что с ней связано. Когда вдруг из пустоты рождается всё...и это всё - свободно от каких-бы то ни было суждений. Когда встречаешь рассвет каждый день так, как-будто не было вчера и не будет завтра. И то, о чем думаю, это не про наступать на те же грабли, это про какой-то другой образ жизни и мысли...это про тотальное доверие всему, что предлагает жизнь в эту секунду..., не сравнивая, не оценивая, не осуждая...из чистоты, из пустоты...
©️НК, 2019



Салют! Меня зовут Наталия. 
Мне сорок восемь. Я алкоголик, подумали вы. Не тут то было. 
Я Спасатель!

Все вышеупомянутые года прожила, спасая сначала себя, потом других. Без разбору, не жалея сил, не покладая рук, жертвуя собой, своим временем, подвергая себя опасности, иногда в буквальном смысле этого слова. 
Я не ок, ты вот прям точно не ок, мир тем более не ок. 

И вот несусь на крыльях ночи спасать всё на своём пути! Важно упомянуть, помощи часто вовсе не просят. Работаю на опережение. Только недавно осознала глубокий смысл фразы «нет запроса, нет терапии!». 
По фигу мороз, пристегните ремни, поезд несётся на полной скорости и вдруг…темнота, свист тормозов, резкая остановка. В тоннеле беспросветная чернота, в поезде мрачная тишина. Куда и как двигаться не ясно. В узком тоннеле состав не развернуть. Ехать задним ходом ни одна блондинка не рискнёт, да и не интересно по тем же граблям. Ну, вот, неинтересно и всё тут! 

Впереди ничего…мрак, пустота, полная неизвестность и ощущение ещё бОльшей опасности. Старая идентичность не работает. ПЛУ пройдена вверх/вниз  не один раз - старые смыслы не будоражат, проторенные дорожки не вдохновляют, привычные действия не дают результатов, окружение разочаровало. 

А тут ещё одна «бабка» сказала, между прочим так, что предназначение то у меня вовсе не спасать. Не спасатель я, короче! Красоту мне нужно в мир нести! Вот тебе приехали! 
В поезде паника, забегали, засуетились. Как так, куда теперь, неужели это конец, что делать, кто виноват… жизнь прожита зря.

К слову сказать, и это важно. Поезд стоит на перегоне между третьим и четвёртым модулями обучения в Эриксоновском Университете Коучинга. Предупреждали, конечно, трансформации неизбежны, но чтобы так… 

Решение пришло неожиданно.  В  работе в тройке с ассистентом. Формулирую запрос. Вот, говорю, не хочу быть больше спасительницей столбовою, хочу красоту в мир нести и ножкой эдак кокетливо притопнула. С коучем повезло, как со стариком в известной сказке, внимательно слушал на всех возможных уровнях, раппорт создавал, вопросы задавал открытые, не перебивал, пребывал исключительно в коуч-позиции и демонстрировал все изученные в Эриксоновском университете компетенции. Одним словом, профессионал. 

Сомнения мои были в том, что получение образований по психологии, коучингу было продиктовано желанием спасать, но спасать как-то экологично что-ли, без причинения добра! А выяснилось теперь, что не хочу больше спасать, ни себя, ни других и действительно хочу нести в мир красоту. Фокус внимания хочу перенести на все прекрасное, что окружает, в себе хочу видеть красивое, а не изъяны, в других видеть всё самое лучшее. В итоге,  контракт прозвучал неожиданно. Как соединить коучинг с внезапно объявившимся предназначением. 

За тридцать минут сессии вышла на  осознание абсолютно новой идентичности, коуч крайне бережно провёл меня по пирамиде логических уровней, по которой не ступала ещё нога человека, и я получила очень чёткий ответ на свой запрос. 

Если не возражаете, поделюсь самыми яркими озарениями из сессии. 
Позиция коуча это и есть то волшебное просветление, которое все так усердно ищут высоко в горах, монастырях, уединении. А оно,  вот оно… сидишь себе… в состоянии безоценочности, полного принятия, транслируя те самые пять Эриксоновских принципа:
- [ ]   со всеми всё ок;
- [ ] у человека есть все внутренние ресурсы;
- [ ] у каждого поведения есть позитивное намерение;
- [ ] человек делает наилучший выбор из возможных;
- [ ] Изменения не только возможны, но и неизбежны.


Чётко осознаёшь, что каждый творец своей вселенной, обладающий неприкосновенной свободой воли и следовательно сам несёт ответственность за своё творение. 
Я же есть коуч. Ничего больше, но и ничего меньше. Я лишь созерцаю происходящее с клиентом, слушаю всеми органами чувств, особенно шестым, сердцем. Я выключаю все свои радиостанции. Бережно и деликатно вяжу тонкую, еле заметную нить общения с тобой, с твоими глубинными ценностями, мой глубоко уважаемый клиент. Да, иногда вижу боль, следы страданий на твоём лице, в твоих глазах, в твоих жестах, но теперь я не спасатель. Вектор  внимания держу на твоей красоте, на красоте, которую привносишь в свой мир, в наш мир, в мой мир…
Я ок, ты ок, мир ок…

В поезде зажглись огни, тоннель залило светом и мой поезд встал на абсолютно новые рельсы. Я позволила спросить себя. Готова ли ты, Наташа, в сорок восемь лет сделать реконтрактинг на последующие долгие годы жизни, интересно ли тебе прожить их в абсолютно новой идентичности и в этом новом статусе снова пройтись по пирамиде логических уровней, но уже на новом витке? Стало дико интересно, испытала давно утерянное вдохновение, глаза засияли от искреннего, почти детского,  интереса, а что же будет дальше…
Так неожиданно легко вышла из экзистенциального кризиса среднего возраста и вошла в новый этап своей жизни. 

Салют! Меня зовут Натали. 
Мне сорок восемь лет. Я коуч. 
И я несун красоты в этот мир!



Наталия Косова, выпускница Международного Эриксоновского Университета коучинга

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...