Что привнес коучинг в мою жизнь: взгляд HR (Мария Бенкина)

Назад к списку

mbenkina.jpgЧерез неделю состоится заключительный модуль моего обучения на программе «Наука и искусство трансформационного коучинга», и сейчас самое время подвести итоги и ответить себе на вопрос, что за последние четыре месяца коучинг привнес в мою жизнь. Описывая эти изменения, я буду опираться на три значимых для меня вопроса:

• Что важное и ценное стало доступно для меня сегодняшней? 
• Каким человеком благодаря этим изменениям я становлюсь?
• Какое влияние это окажет на мою дальнейшую жизнь? 


Начну с того, что расскажу о цели, ради которой я изначально пришла на программу. Цель моя была довольно обыденной и заключалась в стремлении использовать новые инструменты в моей работе. Более 10 лет я тружусь в сфере HR, последние 2,5 года возглавляю отдел по подбору и адаптации персонала. В процессе работы ко мне часто обращаются коллеги, которые хотят продвинуться дальше по карьерной лестнице, поменять сферу, уйти из найма во фриланс. До обучения в подобного рода разговорах я опиралась только на свой HR опыт и выступала в роли карьерного консультанта. Такая позиция не совсем отзывалась у меня внутри, т.к. по сути коллеги хотели получить мой совет, мою рекомендацию. А я чувствовала, что мне некомфортно влиять на жизнь другого человека, хотелось, чтобы он взял ответственность в свои руки.

Таким образом, появилось желание изучить основы коучинга, ведь я слышала ранее, что философия коучинга гласит, что все ответы находятся внутри нас. А коуч – это проводник, который помогает услышать эти ответы и расширить границы своего мышления. Для меня важно, что коуч не привносит в картину мира клиента ничего своего – не дает советов, не оценивает клиента и его ситуацию, не выражает своего мнения, не критикует и не говорит, что и как делать. Все это отвечало моему запросу на то, как я хотела бы проводить разговоры с коллегами, которые ко мне обращаются, и привело меня к записи на программу.

Каким же было мое удивление, когда уже в ходе первого модуля со мной стали происходить такие мощные внутренние изменения, которые помогли мне увидеть истинные цели и мотивы моего обучения, и понять, что для меня коучинг станет намного больше, чем просто инструментом при общении с коллегами. 

Начну с, пожалуй, самого главного для себя пункта. Почти всю мою жизнь я искала различные способы помощи другим людям и давно увидела в этом свою миссию. Я участвовала в различных волонтерских и благотворительных проектах, но чувствовала, что этого мало, - хотелось сделать что-то масштабное и оказывающее влияние на большое количество людей. Но я никак не могла придумать идею такого проекта, которая отвечала бы моим стремлениям: изучала данный вопрос, общалась с другими волонтерами, искала возможные варианты, но не находила их. В итоге я так отчаялась найти свой наилучший вариант и соединиться со своей миссией, что во время работы в парах и тройках в процессе обучения даже не поднимала эту тему – не верила в успех. 

В начале второго модуля для отработки одной небольшой техники, под которую не успела придумать «подходящий» запрос, я решила взять тему волонтерства, скорее чтобы дать возможность моему напарнику отработать технику, т.к. другого запроса в моменте не было. В итоге спустя всего 15 минут (ровно столько длилась сессия) в моей голове родился набросок проекта, который я искала несколько лет. Более того, оказалось, что мой коуч находился в таком же поиске, и ему сильно откликнулась эта тема, и мы договорились совместно заняться этим проектом. Далее в течение второго и третьего модулей я исследовала этот запрос более подробно и получила еще больше отклика от своих однокурсников, а также предложение подключить их, когда проект будет запущен. Все это не только помогло мне увидеть идею, которую я так давно искала, но и получить огромную поддержку и поверить в себя. 

Таким образом, в рамках данной задачи, благодаря коучингу, у меня появилась такая важная и значимая для меня идея, реализовывая которую, я становлюсь настоящей собой, следующей своему предназначению, и как следствие могу позволить себе быть счастливой и жить полной жизнью, соединяясь со своей миссией.

Второй важной вещью, которую коучинг привнес в мою жизнь, стала безопасность. За счет того, что я осваиваю новую профессию и планирую получить сертификат профессионального коуча, который имеет силу во многих странах мира, во мне появилось чувство безопасности. Вне зависимости оттого, как дальше будет разворачиваться жизнь, в моем арсенале теперь будет новая профессия, которой я могу заниматься в других странах, если, например, решу однажды переехать. Если у меня будут трудности найти работу за границей, то я всегда могу проводить сессии для клиентов из России, а также для русскоговорящего сообщества страны, в которую возможно когда-нибудь перееду. Это актуально и при разговоре о сокращении с работы или временном отсутствии на работе (например, по причине декретного отпуска) – в любом случае эта востребованная профессия, которая, на мой взгляд, будет становиться только популярнее, теперь всегда со мной, и это дарит мне чувство защищенности от любых внешних обстоятельств. 

Все это важно и ценно для меня, т.к. делает меня свободной и избавляет от страхов, связанных с возможными изменениями в жизни. Тогда я становлюсь человеком с безграничными возможностями, который сам определяет все важные решения в своей жизни и выбирает, где ему жить и чем заниматься. В будущем это поможет мне действовать в соответствии со своими внутренними стремлениями, а не под влиянием внутренних страхов и ограничений.

Далее погружение в коучинг стало для меня мощным инструментом личного роста и развития. Изначально я пришла в коучинг, чтобы получить инструменты для других людей и планировала использовать их исключительно в качестве помощи людям. Но в процессе обучения на модулях и большого количества межмодульной работы все техники отрабатывались друг на друге, что позволило мне поднять много личных тем и погрузиться на такую глубину, о существовании которой я даже не подозревала. Все это запустило такой мощный механизм, и я вижу, как все части моего «колеса баланса» начали свое движение. Во мне появилось много энергии и стремления на пути к личным достижениям, удалось сформировать план дальнейшего развития в карьере, выбрать последующие курсы и обучение для еще более глубокого погружения во все интересующие меня сферы.
Я как будто посмотрела на свою жизнь со стороны и смогла осознать, что для меня действительно ценно и важно, о каких мечтах и стремлениях я забыла и что нужно изменить в себе, чтобы это стала настоящая Я. Сейчас я четко понимаю, какие передо мной стоят цели, как я хочу их достичь, а самое главное - ради чего и что это даст мне и окружающим меня людям. Также я чувствую в себе все необходимые ресурсы для достижений и изменений в моей жизни. 

Итак, благодаря коучингу, для меня также стали доступны ценные личные свершения и изменения, что делает меня лучшей версией самой себя, которая может использовать весь свой потенциал для того, чтобы жить счастливой и наполненной жизнью.

Удивительным открытием для меня стало и то, как коучинг помог укрепить мои отношения с сотрудниками, которые работают в моей команде. Раньше они, воспринимая меня как эксперта, за всеми ответами на любые свои вопросы сразу шли ко мне. Когда я стала использовать формат коучинговых вопросов в работе с ними, то увидела, как расширились их возможности и сознание, как они смогли по-другому посмотреть на свои задачи и найти свои собственные ответы и решения. Работа обрела для них новые смыслы, повысилась степень приверженности к тому, что мы делаем, открылись новые возможности и перспективы. 

Это сделало для меня доступным формирование команды мечты, что является одним из моих самых важных карьерных стремлений. Благодаря этой возможности, я становлюсь продвигающим и поддерживающим руководителем, который помогает своим сотрудникам раскрыть потенциал и вырасти в настоящих профессионалов. Это поможет моей будущей карьере в качестве управленца и создании определенной репутации среди профессионального сообщества. А также у меня появилось желание стать ментором для начинающих рекрутеров за пределами моей команды и поддержать большее количество человек на пути к их профессиональному совершенствованию.

И я уверена, что это только лишь часть изменений, которые коучинг привнес в мою жизнь. Ведь согласно одному из эриксоновских принципов, изменения не только возможны, но и неизбежны. И тот мощный процесс, который был запущен, уже не остановится, остается быть в потоке и продолжать это захватывающее путешествие длиною в жизнь.



Бенкина Мария, студентка Эриксоновского университета коучинга, Руководитель отдела по подбору персонала в финансовой компании.

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...