Самая первая встреча с Клиентом (Ирина Пронина)

Назад к списку

Все мы любим, когда нам рассказывают сказки, истории. Почему? Возможно, потому, что сказка — это дверь в еще один мир, где есть место чуду и невероятным приключениям.

Как это связано с коучингом, Клиентом и самой первой сессией? Первая сессия – это дверь в волшебный Мир знакомства с собой для Клиента.
Кто бы к нам не пришел на самую первую сессию, важно, чтобы она была для него наилучшей. Как может Коуч сделать это для незнакомого человека? 

На коучинг приходят разные клиенты. И нам сложно понять с первого взгляда, кто перед нами. Именно история, сказка, которая начинается в нашем Чемпионе, и является Ключом к Миру Клиента.
Каждый в глубине души ожидает волшебства. Но каждый по-разному: кто-то пришел, чтобы доказать миру и всем коучам на свете, что коучинг – это странная модная штука, но все пробуют и я попробую, я всем продемонстрирую, что коучинг не работает. Кто-то приходит из состояния знания, приходит за решением новой загадки, реализацией нового проекта, «сбычей» новой мечты, которая в партнерстве с коучем свершится наилучшим образом. А кто-то приходит, потому что он бегает по своему личному кругу: стимул – эмоция – мысль – реакция в мир. А хочется по-другому: другой эмоции, другой мысли, другой реакции на действие из внешнего мира. Но почему-то не получается. А понимание, что возможно по-другому есть. Но нет веры, силы, вдохновения. 
И что объединяет каждого из наших Клиентов на первой сессии? Что поможет нам максимально раскрыть перед ними мир коучинга? 

Сказка, история, но история такая, которая не отпугнет. История та, которая, наоборот, покажет: все волшебство, всю силу человеческого мышления, мечты, целей.
Для меня волшебной палочкой в первой встрече становится сторитейлинг в партнерстве с Клиентом.
И на нашей первой сессии, сессии – знакомства мы начинаем сплетать паутинку чудес. Ведь нельзя же сразу рассказать Клиенту историю и добавить, что, если он захочет, у него все – все получится. Даже самому подготовленному. Может не поверить.
Итак, какие они истории коучинга для нашего Чемпиона на первой встрече!

Первый шаг, который вовлекает нашего Клиента, – это вопрос Коуча, самый простой вопрос к нему: а что Вы знаете о коучинге? И здесь Клиент обязательно даже в двух, может быть, совершенно скупых словах, раскроет, что такое коучинг для него. 
Что важно мне, коучу? Подхватить те мысли, желания, слова, которые он рассказал про коучинг, обнаружить Его ценности. 
И я продолжаю мысль моего Чемпиона: и, действительно, коучинг – это … В первые слова в определении коучинга вплетаю те определения, эмоции, ценности, которые отдал мне Клиент. И Коучи чувствует, что Он идет в верном направлении. Мы вместе с ним на пути к бОльшему понимаю друг друга.

Второй шаг: вместе в Клиентом исследуем отличие коучинга от других помогающих профессий (психолог, консультант, ментор). Важно сделать акцент на том, что коучинг о будущем, о тех целях и мечтах, которые уже родились там в будущем благодаря шагам, мыслям, действиям, вдохновению здесь в настоящем. И это тоже история, но понятная Клиенту, а поэтому безопасная и вызывающая доверие. 

Третий шаг самый простой: информация о структуре коуч-сессии, ее длительности, а также возможной продолжительности встреч. Здесь мы рассказываем Клиенту о конечности работы с коучем (не более 10 сессий), о возможности в любой момент НЕ вернуться к работе с коучем (но в партнерстве предупредить о прекращении сессий). Уделяем особое внимание: коуч – тот, кто задает вопросы, а Клиент, тот, кто отвечает на них в соответствии со своей целью. И здесь я рассказываю мою историю (естественно, с разрешения моего Клиента): 

Однажды мой Чемпион на первой встрече, отвечая на очередной вопрос, остановился и сказал: Ирина, а когда Вы уже перестанете задавать вопросы и начнете советовать? 

И дальше я уточняю: коучинг – это пространство БЕЗ советов и свободного ВАШЕГО размышления. 
И самый последний четвертый шаг: Звезда Эриксона.

О ней важно рассказать, т.к. это суть нашего подхода в коучинге, квинтэссенция отношения к Чемпиону. Но рассказать в конце, когда есть доверие, понимание, о чем коучинг. Только тогда Принципы Милтона Эриксона также вызовут желание испытать на себе, как это бывает, когда с тобой все «ОК».
И, конечно, начинаю я с истории создателя Звезды Эриксона – гениального психотерапевта, который адаптировал к обычной жизни более 60% своих пациентов. Но самое важное, что принцип со всеми все «ОК» создал тот, кого обычный мир НЕ назвал бы ОК. И про каждый лучик звезды рассказываю кратко, но на уровне идентификации, ценности и миссии. И дальше продолжаю тоном Волшебника: 
и мы с Вами будем работать из того, что с Вами все ок, у Вас есть все ресурсы для достижения поставленных целей. Все ваши намерения позитивны, а выбор в каждую минут времени наилучший. И изменения не только возможны, но и неизбежны.

Дальше я даю пространство тишины и возможность Клиенту привыкнуть, что его цели реализуются, а мечты сбудутся и с ним по-настоящему все «ОК». Именно он будет тем, кто приведет в мир свои цели.

Пятый шаг – уточнение: как Вам эти принципы? Готовы двигаться в этом направлении? И тогда у нас с Вами 15 мин, чтобы понять над каким проектом/целью/мечтой Вы хотите поработать?
Что для меня эти шаги? 
Возможность показать всю красоту трансформационного коучинга. Уже на первой встрече создать пространство безопасности и уверенности для своего Чемпиона. 
Сколько эти шаги занимают по времени? Все зависит от степени подготовленности Клиента.
Но что точно зависит от нас, коучей, это увлекательная история нашего Клиента, которой мы помогаем родиться в пространстве партнёрства и безоценочности. 
Возможно, потому, что каждый из нас любит, когда  ему рассказывают сказки и истории!

Ирина Пронина,
выпускница Международного Эриксоновского Университета коучинга

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...