Как начинающему коучу обрести уверенность в себе? (Екатерина Наумова)

Назад к списку

enaumova1.jpg


3 года назад, когда я закончила 4-х модульную программу, я, будучи в то время состоявшимся управленцем в области маркетинга, столкнулась с тем, что чувствую себя неуверенной как коуч.

Конечно, это может быть естественным при овладевании новым навыком. Но как быть, если собственная неуверенность тормозит привлечение клиентов, делает коуча скованным на сессиях, что прямо влияет на коуч-позицию и, как следствие, качество сессий. 

Или еще печальней, когда не уверенность создает такие мысли: «А может коучинг не моё?»

Получается замкнутый круг. Нужна уверенность, чтобы сессии вести легче и качественней. Уверенность появляется только с опытом.

Ситуация не безнадежна. Я подготовила для Вас 7 идей, которые совершенно точно поддержат Вас и поспособствуют Вашей уверенности в себе как в коуче:

1. Корень проблемы неуверенности начинающего коуча в фокусе внимания на том, что у коуча не получается. И это крайне субъективная, обесценивающая точка зрения.
Таким образом, специалист пропускает то, что у него действительно получается. Вам поможет дневник коуч-сессий, в котором Вы рефлексируете после каждой сессией. 
Какой был контракт, что у коуча получилось особенно хорошо, что хочется развивать в ближайшее время. Берите в работу 1, 2 пункта. Дневник коуч-сессий позволяет становится более объективными и беспристрастными к своей работе.

2. Хорошая новость в том, что у клиентов есть множество запросов, с решением которых 100% способен помочь начинающий коуч. Часто неуверенность начинающего коуча возникает из сравнения себя с профессиональными коучами. Молодому коучу кажется, что он справится с работой априори хуже профессионала. Это не так. 

3. Менторинги с профессиональными менторами. Это очень мощный инструмент на пути к собственной уверенности. Задача ментора – объективно показать Вам в чем Вы хороши как коуч, опираясь на конкретные эпизоды из сессии. А также показать какие компетенции лично для Вас лучше взять в ближайшее время. Менторинг – это не восхваление коуча. Это взгляд на Вашу сессию с разных сторон, с которых Вы даже не думали смотреть.

4. Вести дневник ценностей клиентов. В конце каждой сессии Ваш клиент отвечает на вопрос: «Что ценного было для тебя в этой сессии?». Я рекомендую затем выписывать ответы на этот вопрос в отдельный дневник ценностей и периодически перечитывать. В моменты самосомнений эти записи Вас сильно поддержат, потому что эти ценности не Ваши, это слова Ваших клиентов.

Лайфхак: часто начинающему коучу нужны отзывы. Ответы на вопрос о ценности сессии можно использовать как отзыв (по согласованию с клиентом, конечно же.)
5. Спросите себя: насколько по шкале от 1 до 10 Вы верите в сам метод коучинга? Насколько Вы верите, что коучинг работает? Если на 8 и меньше, то я рекомендую «подтянуть» свою веру в метод. Очень сложно быть адептом чего-то, во что сам не веришь. «Подтянуть» можно с помощью личного клиентского опыта с коучем, которому Вы доверяете, как профессионалу. Тогда Вы на себе сможете прочувствовать как метод работает.

А также изучая коучинг глубже с помощью книг, интернета и других ресурсов, через которые у Вас в голове сложится картинка почему и как коучинг работает.

6. Знать и обязательно применять в каждой сессии ту базу, которая обеспечивает работу метода. В Эриксоновском коучинге это коучинговая стрела. Если Вы выполнили каждый элемент стрелы, то сессия обязательно будет успешной. Не успешной ее может сделать не готовность клиента выполнять свои 50% ответственности за результат на сессии. Помним, да? Результат сессии зависит от коуча и клиента 50/50%. 

Ошибка начинающего коуча – принимать только на себя ответственность за результаты сессии и клиента.

7. Уметь объяснить что такое коучинг и какой результат дает именно Ваша работа. Потому что коуч – носитель своего продукта, своей услуги. Представьте, Вы пришли к стилисту, который не знает, чем и как может Вам помочь. 

Пока Вы учитесь рассказывать понятным языком о коучинге людям, Вы качественно прирастаете в понимании своего коучинга и собственной уверенности в нем.

Лайфхак: хорошо помогает переход на метафоры, сравнение с чем-то понятным большинству людей.

И помните, ни в коем случае нельзя оценивать уровень своего профессионализма, опираясь только на мнение клиентов. Люди приходят в коучинг с разными ожиданиями, в разном состоянии (в том числе физиологическом), в разном энергетическом ресурсе и отношении к миру. Не справедливо доверяться мнению о Вашей работе людям, которые, возможно, не выполняют свою часть коучингового контракта.

enaumova.png

Екатерина Наумова 
Коуч ACC ICF по продвижению и здоровой самооценке.
www.eknaumova.ru

Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...