Как становятся зрелыми коучами? (Алина Шатохина)
Коучи, кто выбирает коучинг своей профессией, непрерывно занимаются своим обучением и развитием, развитием себя как личности, повышением осознанности, развитием эмоционального интеллекта, развитием своих навыков и компетенций. И подобный "Коучинговый образ мышления" становится отдельной обязательной компетенций коуча в новой редакции описания компетенций ICF.
После получения заветного "Золотого сертификата", путь коуча только начинается! Начинается практика. Коуч остается с клиентом один на один. И у него может возникать множества вопросов:
- А что делать, если клиент отвечает "не знаю"?
- А что дальше? А почему так?
- Как понять, что клиент сделает шаги, которые озвучил?
Как вы решаете какой вопрос сейчас задать? Как появляются инсайты в ваших коуч-сессиях? Какие осознания приходят к клиенту, а какие к вам? А что сейчас происходит в сессии?
Я думаю каждый коуч на определенном этапе сталкивается с тем, что он вроде все делает, как учили, или как он слышал на демо, а эффект другой. Как перейти от схемы, техник по шагам и инструментов к свободе быть с клиентом в исследовании и творчестве в сессии, не теряя структуры процесса и эриксоновского подхода?
Многие выпускники уже догадываются, что клиенты приходят к нам не за планами, а за изменениями и за трансформацией идентичности. И ключевой вопрос, как выйти на этот уровень.
Как создавать осознанность у клиента, как поднимать контракт на верхние логические уровни. Как создавать трансформационное поле для клиента, глубинно слушать, понимать что с ним происходит в каждый момент.
Что является вашими ориентирами, маяком, путеводителем в этом океане коучинга?
У коучей ICF - это 8 компетенций и три уровня сертификации: MCC - Мастер коуч, PCC - профессиональный коуч и ACC - ассоциированный коуч. Многие коучи начинают свой путь профессиональной сертификации с АСС ICF, наработав 100 часов практики.
Как вступить на этот путь? Как понять, где я на этом пути? Что уже точно получается?
У коуча всегда есть поддержка в форме менторинга, взаимодействия с более опытным коучем-ментором, в результате которого, коуч обретает глубокое понимание коучингового процесса, вырабатывает и осознает свой стиль, овладевает компетенциями. Получает позитвиную профессиональную обратную связь. Регулярно проходя менторинг коуч научается переводить своего внутреннего критика во внутреннего ментора, смотреть на свою работу со стороны и глубинно слышать не только клиента, но и себя в сессии.
Менторинг - это возможность осознать свои сильные стороны, возможность получить подсказку от более опытных коллег, как и что здесь можно было бы "докрутить", как усилиться, как выйти на следующий уровень.
Те, кто завершают сейчас "Путь на АСС" и CoachMastery получают массу инсайтов, вдохновения и поддержки от своих менторов, отмечают расширение, глубину, появление объема в своих сессиях, делятся своим желанием скорее бежать пробовать и практиковать со своими клиентами. По окончанию программ они уже на пути к PCC. Чего мы им искренне желаем, роста профессионализма и мастерства. Мы очень счастливы были начать этот путь вместе.
Приглашаем Вас в это удивительное путешествие к вашему мастерству! Путь полный открытий, осознаний, становлений, практики, укрепления в своей силе как коуча.
Алина Шатохина
Сертифицированный профессиональный коуч PCC ICF.
Координатор тренинга "Путь на АСС сертификацию"

тренинги
- Групповой менторинг Анны Лебедевой
- 19.01.2021 - 19.01.2021
- Анна Лебедева
- Москва
- Зарегистрироваться на тренинг
- Открытый мастер-класс 'Коучинг отношений или как коуч может поддержать отношения в семье и в бизнесе'
- 20.01.2021 - 20.01.2021
- Наталья Суслова
- Анна Лебедева
- Москва
- Зарегистрироваться на тренинг
- ОН-ЛАЙН Открытый мастер-класс по коучингу (19:00-21:30)
- 22.01.2021 - 22.01.2021
- Анна Лебедева
- Москва
- Зарегистрироваться на тренинг
- Тренинг «Коучинг для родителей». Он-лайн тренинг-практикум.
- 26.01.2021 - 08.02.2021
- Наталья Суслова
- Москва
- Зарегистрироваться на тренинг
- Наука и искусство трансформационного коучинга. Модуль 1. Группа 072.
- 28.01.2021 - 31.01.2021
- Анна Лебедева
- Максим Ошурков
- Москва
- Регистрация завершена и возможна только в лист ожидания
- ОН-ЛАЙН Открытый мастер-класс по коучингу (19:00-21:30)
- 05.02.2021 - 05.02.2021
- Анна Лебедева
- Москва
- Зарегистрироваться на тренинг
- Онлайн-тренинг «Введение в коучинг» (с 10 до 18-00)
- 13.02.2021 - 13.02.2021
- Наталья Суслова
- Москва
- Зарегистрироваться на тренинг