Коучинг в IT: Сбалансированное управление и битва за таланты (Наталья Пациорковская)

Назад к списку

IT – особая отрасль прорывных инноваций, динамичных изменений и неограниченного роста, для нее характерны жесткие проектные дедлайны, продолжительные кранчи, потеря мотивации и стремительное выгорание творческих натур. Управлять образованными и независимыми специалистами в таких суровых условиях трудно, приходится буквально «пасти котов» (*1).

В IT востребованы профессионалы высокой квалификации, для которых смыслы и ценности являются ключевыми факторами при выборе работодателя (*2). Это сфера, в которой работают одни из самых дорогих наемных сотрудников глобального рынка труда. Их вовлеченность и мотивация очень важны для компаний, а конкуренция за таланты крайне высока и продолжает расти. 

Коучинг это современный инструмент, создающий условия для формирования и поддержания корпоративной культуры высоких результатов.

Есть несколько определений коучинга, далее мы будем подразумевать, что коучинг в IT это прежде всего «партнерство по развитию» между руководителем и сотрудниками, в котором менеджер-коуч помогает максимально реализовать потенциал как отдельных подчиненных, так и команды в целом.


Руководитель, используя коучинг в управлении, выстраивает стратегию взаимодействия на равных, повышает уверенность сотрудников в собственных силах, помогает выявить потребности и превратить их в цели, усиливает и поддерживает подчиненных в процессе воплощения их смелых замыслов.

Считается, что около 10% сотрудников работают хорошо, независимо от того, сколько денег они получают. Еще 10% работают плохо, вне зависимости от оценки их труда. Работа остальных 80% зависит от искусства управления и стимулирования.

Применение коучинга в управлении постепенно становится одной из актуальных востребованных компетенций. Компания Google включила способность быть коучем в список 8 основных качеств отличного менеджера (*3). По мнению М.Дауни в современных условиях авторитарная организация не способна привлечь и удержать лучших специалистов (*4).


IT2021_2.jpg
Сбалансированное управление по Майлзу Дауни




Сбалансированный подход к управлению в IT предполагает, что менеджер в своей работе опирается не только на высокий авторитет организации, но и на собственные сильные качества и личный авторитет.

В условиях ожесточенной конкуренции брендов работодателей, тотального доминирования вакансий и высокой волатильности рынка труда, в IT-компаниях для привлечения и удержания лучших необходимо параллельно повышать и авторитет организации, и личный авторитет нанимающих менеджеров.

Коучинговый подход – один из основных инструментов, позволяющих на практике реализовать сбалансированное управление в IT (*5). Он помогает эффективно нанимать, развивать и удерживать таланты, создавать успешные, слаженные команды, оперативно реагировать на внешние и внутренние вызовы.

Компаниям и руководителям стоит обратить самое пристальное внимание на коучинговый подход, если они хотят успешно:

  • Определять долгосрочные цели и перспективы роста сотрудников;
  • Помогать им находить ресурсы, необходимые для воплощения смелых замыслов в жизнь;
  • Выстраивать внутрикомандные отношения, способствующие достижению поставленных целей;
  • Анализировать достижения, создавать и поддерживать мотивирующую среду.

Для перехода от директивного стиля управления к мотивирующему менеджерам не нужно становиться профессиональными коучами, они могут изучить основные подходы на курсах внешнего провайдера обучения или в институтах коучинга внутри компании. Достаточно освоить базовые навыки и принципы, научиться мотивировать сотрудников сильными вопросами, через обратную связь и вызовы.

IT-специалисты уже готовы к изменениям, предпочитают работать в компаниях, где особое внимание уделяется современным доверительным подходам в управлении, есть широкие возможности для самореализации и партнерства в достижении социально значимых результатов.

Линейным менеджерам, лидерам команд, а также HR-специалистам, необходимо найти достойный ответ на их очевидный запрос.

__________________
(*1) Дж. Ханк Рейнвотер «Как пасти котов», 2002.
(*2) Джон Уитмор «Коучинг: Основные принципы и практики коучинга и лидерства», 2017.
(*3) Bernard Marr “Date Driven HR: How to use analytics and metrics to drive performance”,  2019.
(*4) Майлз Дауни «Эффективный коучинг», 2003.
(*5) Майлз Дауни «Эффективный коучинг», 2003.


NPaciorkovskaya.jpg


Наталья Пациорковская
 
Lead HR BP международной IT-компании, практикующий коуч (ACSTH), член Международной Федерации Коучинга (ICF).
https://icf-russia.ru/icf-coaches/listing/natalja-paciorkovskaja/ 









Назад к списку


Ближайшие
программы
Подождите, идет загрузка...